Review up-to-date

Review DomaiNesia

DomaiNesia memiliki tingkat kestabilan uptime yang baik, layanan support yang dapat diandalkan, harga hosting yang terjangkau, serta terus melakukan update dan perbaikan secara cukup konsisten.

Oleh

/ Web Hosting Reviewer

Updated:
review domainesia terbaru

Disclosure: Support Anda membantu website ini terus berjalan. Saya menerima komisi 25% dari pembelian hosting Anda melalui link affiliasi tanpa ada biaya tambahan dibebankan kepada Anda. Terima kasih atas support Anda. Baca lebih lengkap…

Kelebihan

Rata-rata uptime yang stabil dengan score 99,948%

Support yang cepat dan bisa diandalkan (rating 5/5)

Memiliki ketentuan garansi yang adil (Anda bisa mengajukan refund apapun alasannya dalam 30 hari pertama)

Paket ‘Starter’ memiliki jumlah resources yang cukup untuk membangun website WordPress baru

Harga hosting flat atau tidak ada kenaikan harga ketika perpanjangan

Terdapat 5 pilihan lokasi server yang dapat Anda pilih sesuai kebutuhan (Indonesia, Singapura, Amerika, Inggris dan Jepang)

Memiliki 2 pilihan web server yang juga bebas Anda pilih sesuai keinginan: Nginx atau LiteSpeed Enterprise

Gratis migrasi hosting dan domain gratis jika memilih paket hosting tertentu

Memiliki panduan atau pengetahuan dasar yang lengkap

Sudah menggunakan fitur JetBackup di cPanel (one-click untuk kebutuhan backup dan restore data)

Kekurangan

Waktu response server yang lebih lambat dari rata-rata semua provider yang diuji berdasarkan pengujian load testing

Dashboard atau client area yang kurang responsif (terasa agak lambat dari pengujian atau pengalaman saya)

Penjelasan yang ambigu tentang backup harian (Hint: Website Anda sebenarnya hanya di backup setiap 2-3 hari sekali, bukan setiap hari/harian)

Harga hosting terbaru DomaiNesia saat ini (hosting 3.0) dengan termin pembayaran secara bulanan naik mulai 25% dibandingkan harga sebelumnya (hosting 2.0)

Rating kami

Mau hemat biaya hosting DomaiNesia? Gunakan kode kupon PENASIHATHOSTING saat membeli paket hosting Anda dan dapatkan diskon 35%!

Perkenalan

DomaiNesia bukanlah pemain baru dalam industri web hosting tanah air.

Mereka sudah berdiri sejak tahun 2009 dan mengklaim telah melayani lebih dari 200.000 pelanggan dari seluruh penjuru Indonesia dan mancanegara.

Mungkin sebagian besar dari Anda juga sudah mengenalnya.

Perusahaan yang berkantor pusat di Sleman, Yogyakarta ini menawarkan harga hosting yang termasuk murah jika saya bandingkan dengan semua web hosting Indonesia lainnya, jika Anda mengetahui bahwa DomaiNesia ternyata sudah mengimplementasikan teknologi cloud hosting dan Enterprise-grade NVMe SSD di semua paket hostingnya.

Dan secara teori, provider hosting yang sudah menggunakan teknologi cloud dan NVMe storage seharusnya mampu menyajikan load time atau speed yang lebih cepat daripada yang belum.

Nah, pertanyaannya:

  • Apakah DomaiNesia memiliki load time yang lebih cepat daripada pesaingnya?
  • Bagaimana dengan kestabilan uptimenya?
  • Supportnya?

Itu semua adalah pertanyaan bernilai puluhan juta rupiah.

Tapi Anda tidak perlu khawatir, karena saya sudah sudah membeli paket Hosting ‘Extra’ DomaiNesia dan menelitinya selama 30+ bulan untuk menemukan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan tersebut.

Semua akan saya rangkum secara lengkap dalam review DomaiNesia ini.

Alternatif Terbaik
Alternatif Hosting Murah
idcloudhost hosting murah

IdCloudHost

Pilihan shared cloud hosting murah dengan kualitas performa yang cukup bagus (rata-rata uptime paling stabil dalam 12 bulan terakhir).

Pilihan hosting yang budget-friendly (Hint: mulai dari Rp 15.000/bulan) dengan penawaran jumlah storage yang lebih dari cukup untuk membangun website baru plus unlimited bandwidth.

Baca Review

Jasa Maintenance Website
jasa maintenance website wordpress

HarunStudio.com↗

Fokus pada bisnis Anda tanpa perlu khawatir tentang pengelolaan WordPress Anda. Biarkan tim WordPress Specialist kami yang melakukannya.

Anda seperti memperkerjakan karyawan in-house yang memang ditugaskan untuk mengelola website Anda. Bedanya adalah layanan kami lebih luas dari itu dan dengan biaya yang jauh lebih murah.

Pelajari Selengkapnya..

Rangkuman Hasil Penelitian

RATING KAMI3,4/5
SAMPLEPaket Hosting 'Extra'
WEBSITE TESTwww.phproject-dn.com (Shared Cloud Hosting)
UPTIME SCORE99,948% (1 Oktober 2021 - 30 September 2022)
AVG. RESPONSE TIMES (LOAD TESTING)3642,86 ms (September 2022)
SUPPORT RATINGRating: 5/5 (Tersedia via email dan phone)
HARGAMulai dari Rp 12.250/bulan (renewal: Rp 12.250/bulan)
GARANSI30 hari tanpa syarat

Paket hosting DomaiNesia yang saya review disini adalah paket ‘Extra’ versi 2.0 yang sudah tidak ada (outdated). Jika Anda melakukan pembelian baru, Anda akan mendapatkan versi paket hosting terbaru, yaitu 3.0 dengan spesifikasi dan performa yang sedikit berbeda dari versi sebelumnya.

Update Terbaru dari DomaiNesia di 2022

Salah satu hal bagus dari DomaiNesia adalah komitmen mereka dalam melakukan upgrade dan perbaikan terus-menerus pada layanan hosting yang ditawarkan.

Tahun 2022 lalu, mereka telah melakukan beberapa update yang cukup signifikan, termasuk upgrade paket web hosting dari 2.0 ke 3.0 dan menambahkan paket hosting WordPress dengan LiteSpeed Enterprise. Ini memberikan fleksibilitas yang jarang ditemukan di provider hosting lainnya.

Kabarnya mereka telah melakukan banyak update dan perbaikan yang membuat performa server lebih cepat dari sebelum-sebelumnya.

Saya sempat menanyakannya ke mas Willih Angga selaku CTO DomaiNesia.

Di DomaiNesia kami percaya bahwa untuk memberikan layanan yang baik bagi pengguna, tidak hanya tentang hardware terbaik dan terkencang yang dipakai, tapi juga kustomisasi dan optimasi yang dilakukan secara default ketika hosting pertama kali di deploy yang dimana kebanyakan orang akan dapatkan (it just works), sehingga customer sudah mendapatkan performa terbaik ketika layanan diaktifkan dan cukup berfokus pada konten yang akan ditampilkan. Di Hosting 3.0 ini juga kami melakukan kustomisasi lebih jauh dari sebelumnya selain optimasi nginx yang lebih cepat dan efisien, fitur-fitur script baru yang mungkin tidak dapat ada di penyedia hosting lain, yang kami kira menjadi satu lagi keuntungan bagi customer kami hingga penggunaan 3x replikasi data yang mungkin tidak semua provider hosting berikan.

Willih Angga (CTO – DomaiNesia)

Control panel cPanel mereka juga sudah di-custom agar lebih mudah digunakan.

Namun, sayangnya, tidak ada informasi yang saya dapatkan mengenai upgrade yang dilakukan pada hardware server mereka. Sejauh yang saya ingat, selama menulis review hosting sejak pertengahan 2016, saya tidak pernah melihat provider hosting lain yang melakukan upgrade pada sisi hardware.

Kelebihan Menggunakan DomaiNesia

Setelah melakukan review terhadap berbagai provider hosting, saya dapat menyimpulkan bahwa DomaiNesia memiliki kelebihan yang paling banyak dan menonjol dibandingkan dengan provider lain.

1. Rata-rata Uptime yang Stabil

Berdasarkan hasil penelitian update November 2022 lalu, saya menemukan bahwa hanya dua dari 16 provider shared hosting di Indonesia yang mampu menjaga server mereka tetap ‘live’ dengan waktu uptime yang ideal, yaitu IdCloudHost dan DomaiNesia.

Rata-rata uptime DomaiNesia stabil dengan rata-rata 99,948% atau terbaik ke #2 setelah IdCloudHost (99,961%).

Begini rinican rata-rata uptime DomaiNesia dari bulan ke bulan:

rata rata uptime domainesia dalam 12 bulan
PERIODERATA-RATA UPTIME
Oktober 202199,98%
November 2021100,00%
Desember 202199,99%
Januari 202299,96%
Februari 202299,92%
Maret 202299,98%
April 202299,99%
Mei 20299,99%
Juni 202299,98%
Juli 202299,89%
Agustus 202299,97%
September 202299,710%
Oktober 202299,96%

Saya cukup terkesan bagaimana DomaiNesia mampu menjaga server nya stabil dalam 13 bulan terakhir. Ini menunjukan bahwa DomaiNesia dapat diandalkan dalam memberikan konektivitas yang stabil atau minim downtime.

2. Memiliki 2 Pilihan Web Server yang Bisa Anda pilih Sesuai Kebutuhan

DomaiNesia telah merilis produk baru, yaitu WordPress Hosting yang menggunakan web server dari LiteSpeed Enterprise. Ini adalah sebuah keuntungan bagi sebagian pengguna yang mengandalkan WordPress dalam pembuatan websitenya.

Saat ini, LiteSpeed seperti merupakan sebuah standar baru dalam industri web hosting. Saya kira bisa disamakan dengan standar control panel yang mesti menggunakan cPanel. Jadi, mengetahui bahwa mereka telah menyediakannya untuk pengguna, saya pikir ini adalah kabar yang bagus.

Jika Anda tidak menginginkan LiteSpeed, mereka juga masih menyediakan web server Nginx yang telah mereka upgrade ke versi 3.0.

3. Provider Hosting dengan Layanan Support yang Baik dan Dapat Diandalkan (Rating: 5/5)

Ada tiga indikator yang menentukan bagusnya kualitas layanan support: pengetahuan, keramahan, kecepatan dan tentu saja support tersedia 24/7.

Untuk menguji seberapa bagus layanan support DomaiNesia, saya telah melakukan pengujian melalui live chat dan tiket bantuan.

Sejak tahun 2019 hingga 2023 ini, kami telah melakukan 4 kali pengujian. Satu kali setiap tahunnya. Tujuannya adalah untuk melihat jika ada perbaikan dari kualitas layanan support DomaiNesia setiap tahunnya.

Test Pertama (saya lupa, sepertinya tahun 2019)

Sejujurnya, dengan pengalaman saya menggunakan banyak layanan web hosting di Indonesia, saya belum menemukan support yang sempurna, jadi 6 atau 7 adalah score yang layak menurut saya.

Di satu sisi ada yang memberikan layanan yang cepat, tapi no knowledge, maksud saya mereka tidak melayani pelanggan dengan yang seharusnya, lebih sering hanya memberikan “sebuah link” dan meminta kita untuk membacanya untuk menemukan solusi sendiri.

Sebenarnya tidak salah jika support memberikan “link ke panduan”, tapi ini tidak mencerminkan layanan support yang baik. Beberapa perusahaan hosting luar negeri terbaik, seperti Siteground dan InMotion Hosting melakukan pendekatan yang “lebih melayani”. 

Apakah DomaiNesia juga demikian? Sayangnya, tidak.

Kemudian, saya melakukan pengujian lainnya, yang lebih technical. 

Biasanya untuk masalah yang berbau teknis, klien perlu menggunakan ticket karena proses pengecekan dan perbaikan nya umumnya memerlukan waktu.

Jadi, saya sengaja membuat error establishing a database connection pada website test DomaiNesia.

Error ini adalah error yang mudah untuk diperbaiki dan saya meyakini bahwa siapapun bahkan staf technical support yang masih baru sekalipun bisa memperbaikinya.

Saya percaya error ini bisa diperbaiki kurang dari 10 menit.

Staf support DomaiNesia membalas ticket dan langsung memperbaiki error dalam durasi 11 menit. Dibandingkan ke 17 provider lainnya, DomaiNesia adalah yang tercepat ke #9.

Saya pikir cukup baik.

Ngomong-ngomong, mereka bisa di hubungi via live chat, ticket dan phone dan tersedia selama 24/7.

Dilakukan pada bulan September 2021

Agar review DomaiNesia ini up-to-date dengan perkembangan terkini, maka saya dan team melakukan pengujian ulang terhadap support DomaiNesia pada bulan September 2021 lalu.

Pengujian kali ini masih bersifat teknis. Bedanya adalah sedikit lebih sulit dari pengujian kedua.

Jika pengujian pertama adalah tentang error pada database WordPress, maka kali ini error nya pada script WordPress core nya, sehingga akan muncul critical error 500.

Kemudian, saya mengirimkan tiket meminta agar dibantu perbaiki error yang terjadi pada website test WordPress DomaiNesia saya.

Dan cukup surprise mengetahui bahwa mereka dapat memperbaiki error hanya dalam waktu 8 menit saja.

Dibandingkan 21 provider lainnya yang saya uji, waktu 8 menit adalah yang tercepat. 

Untuk mengetahui kualitas support DomaiNesia tahun 2022, maka sama seperti sebelumnya, saya melakukan pengujian ulang.

Masih sama, pengujiannya sederhana, yaitu salah satu tim kami dengan sengaja membuat error di website WordPress test DomaiNesia. Error ini membuat gambar akan broken atau tidak muncul. Tidak hanya gambar lama, tetapi juga gambar yang baru di upload sekalipun.

Masih tergolong error yang mudah, tetapi memang agak technical.

Saya mengirimkan ticket pukul 16:26 dan mendapatkan balasan sekaligus perbaikan tiga menit setelahnya. Saya kira sangat cepat. Tetapi, apakah yang tercepat? Tidak. Indowebsite mampu menangani error ini dalam waktu 2 menit.

Bagaimana performa rata-rata dari semua provider yang diuji? Rata-ratanya adalah 29,25 menit. Ini menunjukkan bahwa kecepatan respons dari DomaiNesia sangat cepat.

pengujian support ke 4 domainesia

Insya Allah pada Q3 tahun ini akan kami lakukan pengujian ulang.

Sudah 4 kali pengujian yang saya lakukan, namun kualitas support dari DomaiNesia selalu membuat saya terkesan. Support mereka masih tetap bagus seperti pengujian-pengujian sebelumnya dan memang terlihat dari dedikasi mereka sebagai provider yang passionate seperti yang mereka klaim.

Faktanya, tidak banyak support dari provider hosting Indonesia yang saya sukai.

Favorit saya adalah DomaiNesia dan Jetorbit. Mereka adalah contoh terbaik dalam hal support dan merupakan pilihan yang paling tepat buat pengguna yang benar-benar pemula atau total newbie di dunia hosting dan website.

4. Paket ‘Extra’ atau Paket Termurah DomaiNesia Mendapatkan Resources Hosting yang Cukup untuk Membuat Website Baru

Paket Starter DomaiNesia menawarkan 600 MB Cloud SSD dengan unlimited bandwidth, CPU 75% (saya tidak tahu maksudnya, mungkin 0,75 Core), dan RAM 512MB yang mana spesifikasi ini sangat cukup untuk membuat website baru.

Tetapi, jika Anda ingin mendapatkan performa yang lebih baik lagi, saya menyarankan untuk memilih minimal paket ‘Super’ atau ‘Monster’.

detail paket hosting domainesia 3.0

Dibandingkan pesaing-pesaingnya, harga hosting DomaiNesia termasuk murah, mengingat mereka sudah menggunakan NVMe SSD pada storagenya.

Selain itu, fitur-fitur seperti SSL, JetBackup, Imunify360, CageFS, dan fitur keamanan lainnya dapat dinikmati pada semua paket hosting, bahkan pada paket starter sekalipun.

fitur performa dan security

5. Harga renewal nya flat mengikuti siklus pembayaran

Biasanya harga renewal itu lebih mahal dari harga awal. Beda nya bisa hingga 4x lipat. Apalagi jika Anda membeli nya pada saat diskon atau promo.

Untungnya, di DomaiNesia harga renewal nya flat mengikuti siklus pembayaran.

Misalnya, Anda memilih berlangganan 1 tahun paket ‘Starter’ dengan harga Rp 14.000/bulan, maka pada saat renewal di tahun berikutnya, harga tetap Rp 14.000/bulan mengikuti siklus renewal.

Bahkan jika Anda menggunakan kupon diskon di awal pembelian, misalnya diskon 35%, maka pada saat perpanjangan harga hosting Anda akan tetap didiskon 35% atau berlaku juga pada saat perpanjangan.

6. Gratis Migrasi Hosting dan Gratis Domain

Sama seperti kebanyakan web hosting terbaik lainnya, DomaiNesia juga mempunyai penawaran gratis migrasi hosting bagi Anda yang berencana pindah rumah ke DomaiNesia.

Anda bahkan akan mendapatkan gratis domain selama satu tahun untuk apapun paket hosting yang Anda pilih. Ketentuannya sebagai berikut:

  • Paket Extra: Gratis domain ekstensi .xyz, / my.id / .cloud.
  • Paket Super keatas: Gratis domain dengan ekstensi .com, .online, .web.id, dan lain-lain

7. Memiliki Panduan dan Dokumentasi yang Cukup Lengkap

DomaiNesia sudah berumur lebih dari 10 tahun, tidak heran mereka telah mengumpulkan banyak sekali dokumentasi dan panduan yang lengkap.

Saya sudah memeriksanya, ada ratusan tutorial yang dapat Anda pelajari mengenai domain, hosting dan panduan pengguna DomaiNesia.

Saya lihat juga mereka aktif menambah isi konten nya.

Anda bisa belajar banyak hal, mulai dari hosting, domain, email, SSL dan lain-lain secara gratis.

hal panduan domainesia

8. 30 Hari Masa Garansi Dengan Ketentuan yang Adil

Sebelumnya, DomaiNesia hanya menawarkan jangka waktu garansi yang sangat pendek selama 10 hari saja. Namun, kini DomaiNesia telah menunjukkan komitmen mereka terhadap kepuasan pelanggan dengan meningkatkan masa garansi menjadi 30 hari. Ini merupakan perubahan yang signifikan dan saya pikir adalah sesuatu yang sangat baik mengingat standar garansi dalam industri memang 30 hari.

Tidak hanya itu saja:

  • Refund garansinya tanpa syarat dan bebas dilakukan pelanggan tanpa perlu mereka mencoba menyelesaikan keluhan pelanggan (no question asked). Saya senang DomaiNesia juga memperbaiki ketentuan garansinya seperti ini, yang telah lebih dulu dilakukan oleh provider lainnya, seperti Jogja Host & ArdetaMedia, dan Hostinger & Niagahoster.
  • Dan kelebihan lainnya adalah pelanggan bebas melakukan refund baik itu order pertama maupun order ke 2, 3, 4 atau setelahnya. Artinya, tidak seperti provider lainnya dimana garansi hanya berlaku untuk order pertama saja.

Dua jempol untuk DomaiNesia. Semoga provider lainnya juga melakukan perbaikan yang sama.

Kekurangan Menggunakan DomaiNesia

DomaiNesia adalah pilihan hosting yang bagus. Mereka memiliki kelebihan yang lebih banyak dari semua provider yang saya review.

Tetapi, tidak ada provider hosting yang tidak punya kekurangan. Pasti selalu ada kekurangan.

Dalam catatan saya, setidaknya ada lima kekurangan DomaiNesia yang perlu Anda perhatikan:

1. Hosting Dengan Rata-rata Waktu Response Server yang lambat

Kecepatan website adalah faktor kedua yang harus Anda pertimbangkan setelah uptime.

Jika Anda menemukan sebuah provider hosting dengan uptime server yang stabil atau jarang down, tetapi jika servernya tidak responsive atau lambat, maka sama saja bohong. Untuk menunjang aktifitas bisnis, Anda membutuhkan keduanya, yaitu server yang stabil dan cepat.

Dalam penelusuran, saya menemukan spesifikasi server shared cloud hosting yang digunakan DomaiNesia adalah sebagai berikut:

Web Server: Nginx
Storage: NVMe SSD
CPU Model: Intel Xeon E5-2680v3
RAM Fisik: DDR4 ECC 2133Mhz
Control panel: cPanel

Jika dibandingkan dari 21 provider lainnya, saya menilai bahwa spesifikasi server DomaiNesia cukup OK, meski bukan yang memiliki power tertinggi dari sisi hardware.

Kelebihannya adalah mereka telah menggunakan NVMe SSD pada storagenya. Ini adalah poin plus, karena dari semua paket shared hosting murah yang saya teliti, tidak banyak yang menggunakan NVMe SSD.

Jadi, bagaimana performa server DomaiNesia dibandingkan dengan ke 15 provider lainnya?

Untuk mengetahui kehandalannya, saya melakukan pengujian load testing menggunakan aplikasi open source, yaitu Locust.io.

Alat ini akan mengukur berapa waktu response server yang dibutuhkan untuk meng-handle traffic yang ramai. Juga bisa mendeteksi jika server mengalami overload yang bisa menyebabkan server menjadi down.

Pada pengujian ini, saya tidak mengimplementasikan caching dan opcache, jadi hasil yang didapatkan sebenarnya bisa lebih bagus lagi jika website Anda telah dioptimasi. Pengujian ini hanya untuk mengukur performa server saja, itu sebabnya caching tidak diperkenankan dalam pengujian ini.

Saya membuat standar 2 detik dengan 10 virtual user. Artinya, 2 detik adalah batasan waktu maksimal untuk menghandle 10 traffic yang datang bersamaan. Jika lebih dari 2 detik, maka saya kategorikan sebagai lambat atau response server lambat. Jika kurang dari itu, maka masuk dalam kategori cepat.

Nah, bagaimana performa hosting ‘Paket Extra’ DomaiNesia yang saya gunakan dalam meng-handle 10 virtual user?

Grafiknya bisa Anda lihat pada gambar dibawah:

load testing- domainesia

Dalam grafik diatas:

  • Garis hijau menunjukan waktu response server
  • Garis biru menunjukan jumlah virtual user
  • Garis merah menunjukan jumlah permintaan yang dibuat
  • dan garis kuning jika ada permintaan yang gagal

Idealnya adalah waktu response server tetap stabil seiring bertambahnya jumlah virtual user. Tetapi, pada grafik diatas, terlihat waktu response server DomaiNesia justru meningkat seiring bertambahnya jumlah virtual user.

Dalam 15 pengujian lainnya, saya menemukan bahwa hanya ada 1 provider yang berhasil pada pengujian load testing ini, yaitu Dewabiz. Tidak heran karena mereka memang memiliki spesifikasi hardware server paling punya power dibandingkan pesaing-pesaingnya.

Dari pengujian, rata-rata waktu response DomaiNesia adalah 3642,86 ms atau sekitar 3,6 detik. Catatan waktunya buruk atau hanya rank ke #14 dari 16 provider yang diuji.

Terkait waktu response server yang lama ini, mas Willih Angga sempat mengirimkan saya email yang memberitahukan bahwa mereka telah merumuskan tweak nginx baru yang sepertinya dapat meningkatkan performa pada pengujian load testing, namun tim kami belum sempat untuk melakukan test ulang.

Dan perlu diketahui, kami juga belum melakukan pengujian performa pada paket hosting WordPress DomaiNesia yang baru. Jadi, kami tidak bisa menyimpulkan apa-apa.

Ngomong-ngomong, pada September 2021 dan April 2022, saya juga sempat melakukan pengujian TTFB (time to first byte) semua provider termasuk DomaiNesia.

Jika Anda belum tahu, TTFB ini adalah ukuran dari kecepatan server hosting dan punya kaitan yang erat dengan server. Artinya, kecepatan server hosting itu sendiri bisa dinilai dari TTFB. Cepat atau lambatnya bisa diukur menggunakan TTFB ini.

Dalam dua kali pengujian TTFB, saya juga tidak mengimplementasian cache dan opcache, apalagi CDN, sehingga murni untuk mengukur kecepatan response server tanpa dipengaruhi oleh faktor ‘X’.

Alat yang saya gunakan adalah GTMetrix Pro dan dimonitoring dari lokasi server Singapore. Rata-rata semua website test diuji sebanyak 191 kali dengan interval setiap 1 jam sekali. Berikut hasilnya:

ProviderRata-rataTerendahTertinggi
DomaiNesia (Apr. 2022 test)311 ms247 ms893 ms
DomaiNesia (Sept. 2021 test)371 ms123 ms842 ms
21 Provider Lainnya (Apr. 2022 test)455 ms38 ms20591 ms

artinya lebih lambat dari pengujian sebelumnya
artinya lebih cepat dari pengujian sebelumnya

Rata-rata TTFB DomaiNesia adalah 311 ms (tercepat ke #7 dan nilainya diatas rata-rata) dan selama 7 hari monitoring kecepatan response servernya terlihat cukup stabil dengan angka tertinggi 893 ms dan terendahnya 247 ms. Saya rasa masuk kategori ‘Cukup Cepat’.

2. Tidak Ada Opsi Pembayaran Secara Bulanan

Sebenarnya ada. Namun, harga hosting 3.0 yang terbaru, jika dibayar secara bulanan akan menjadi sangat mahal. Naik mulai dari 25%.

Pertanyaannya, siapa yang mau secara regular bayar secara bulanan? Saya pikir akan banyak orang yang enggan.

Kenaikan harga ini jelas tidak akan menguntungkan bagi sebagian pengguna yang lebih memilih untuk membayar secara bulanan.

3. Penjelasan yang Ambigu Terkait Backup Harian

DomaiNesia mengatakan akan melakukan backup pada website Anda secara harian, mingguan dan bulanan.

Tetapi jika diteliti lagi maksudnya adalah bukan berarti website Anda akan di backup setiap hari, melainkan setiap 2-3 hari, sedangkan untuk mingguan setiap hari minggu – senin, dan backup bulanan setiap tanggal 30/31/1 setiap bulannya (tidak pasti).

Saya mencoba mengkonfirmasinya:

tentang backup di DomaiNesia

Seharusnya ada tiga file backup kalau memang betul backup dilakukan secara:

  • Backup harian setiap 2-3 hari sekali
  • Backup mingguan setiap hari minggu – senin
  • Dan backup bulanan

Tetapi, saya tidak melihat ada backup bulanan yang dilakukan pada tanggal 30/31/1. Faktanya, hanya ada dua file backup seperti yang terlihat pada screenshoot dibawah ini:

file backup DomaiNesia

Berita baiknya adalah saat ini DomaiNesia sudah menggunakan JetBackup dimana proses backup dan restore dapat dilakukan dengan mudah tanpa perlu mendownload file backup terlebih dahulu secara manual.

4. Client Area yang kurang responsif (terasa agak lambat dari pengujian atau pengalaman saya)

Client Area yang ditawarkan oleh DomaiNesia cukup baik, karena memiliki interface yang intuitif dan mudah digunakan.

Namun, saya menemukan bahwa responsivitasnya kurang optimal ketika membandingkannya dengan client area yang dimiliki oleh provider hosting lain. Dalam pengujian yang saya lakukan atau pengalaman saya sendiri, terasa agak lambat dibandingkan dengan standar yang ditawarkan oleh provider lain.

Walaupun demikian, ini tidak mengurangi kualitas layanan yang ditawarkan oleh DomaiNesia secara keseluruhan.

5. Ada ‘Bug’ Ketika Menginstall WordPress Melalui Softaculous

Saat penulisan update review ini, saya belum sempat mengecek apakah bug yang saya sebutkan telah diperbaiki atau tidak. Namun, mungkin ada pengunjung yang memiliki informasi terbaru tentang status perbaikan bug tersebut. Saya akan sangat berterima kasih jika Anda dapat berbagi informasi kepada saya dan pengunjung lainnya melalui komentar di bawah.

Ketika saya mencoba menginstall WordPress melalui Softaculous, saya menemukan bugs yang cukup mengganggu.

Install WordPress

Ada pilihan untuk menginstall beberapa plugin rekomendasi DomaiNesia ketika Anda mengisi form install WordPress. Ada tiga plugin seperti yang terlihat dalam screenshoot dibawah:

plugin rekomendasi untuk diinstall oleh DomaiNesia

Nah, ketika saya tidak menceklis pilihan untuk menginstall plugin-plugin tersebut bersamaan dengan proses install WordPress, saya menemukan bahwa plugin-plugin tersebut tetap terinstall di WordPress saya.

tetap terinstall

Meskipun Anda dapat menghapus plugin-plugin tersebut, tapi tetap saja itu bukanlah hal yang menyenangkan, bukan?

bukti tetap terinstall

Selain itu, Anda tidak bisa menghapus plugin AMP dari dashboard WordPress Anda, tetapi Anda bisa menghapusnya melalui WordPress Manager di cPanel Anda.

Rangkuman Paket Hosting DomaiNesia dan Informasi Lainnya yang Perlu Anda ketahui

Rangkuman penawaran paket hosting di DomaiNesia:

Paket ‘Lite’ dengan harga Rp 8.000/bulan sudah tidak ada lagi sejak terjadinya kenaikan harga cPnel. Untungnya, harga paket hosting lainnya pada paket Extra, Super, Monster dan paket Bisnis tidak mengalami kenaikan harga.

paket hosting terbaru 3.0 domainesia
  • Paket Starter: Harga dari Rp 12.250/bulan. Anda hanya bisa menempatkan 1 website di paket ini. Storage yang ditawarkan 600MB dengan unlimited bandwidth.
  • Paket Super: Harga promo Rp 31.500/bulan. Anda dapat menempatkan banyak website (unlimited) dengan batasan storage 4 GB.
  • Paket Monster: Harga Rp 42.000/bulan. Anda dapat menempatkan banyak website (unlimited) dengan batasan storage 12 GB.
  • Paket khusus hosting Bisnis (Monster dan Supreme): Hosting dengan kebutuhan traffic dan resources yang tinggi.
  • Paket hosting khusus WordPress: Harga mulai dari Rp 25.000/bulan dengan penawaran storage 2GB. Anda akan mendapatkan fitur instant deploy, LiteSpeed Web Server, Brotli, Redis, cPanel, backup harian, gratis domain dan SSL.

Informasi penting lainnya:

  • Pilihan server: Singapore dan Jakarta
  • Aktifasi acount: Aktifasi instan
  • Control Panel yang digunakan: cPanel Control Panel
  • Gratis domain: Apapun paket hosting yang Anda pilih, tapi untuk ekstensi .com, baru ada mulai dari paket Super
  • Aktivasi domain: Untuk domain selain .ID, begitu order aktif, domain Anda bisa langsung aktif tanpa adanya propagansi domain yang biasanya memakan waktu 24-48 jam.
  • Instalasi aplikasi (WordPress, Joomla, Drupal, dll): Dapat di instal dengan sangat mudah, sudah ada tool Softaculous di cPanel.

Apakah Saya Merekomendasikan DomaiNesia Kepada Anda?

DomaiNesia adalah pilihan hosting yang bagus. Berdasarkan penelitian selama selama lebih dari 3 tahun ini, saya percaya diri merekomendasikan DomaiNesia sebagai provider pertama yang perlu Anda pertimbangkan.

Mereka memiliki rata-rata uptime yang stabil, layanan support yang bisa diandalkan, harga hosting yang flat dan cukup murah, dan secara konsisten melakukan update dan perbaikan pada layanan mereka.

Host dengan DomaiNesia

Ingin menghemat biaya hosting DomaiNesia? Gunakan kode kupon berikut ini untuk mendapatkan diskon 35% pada pembelian paket hosting Anda: PENASIHATHOSTING

Note: Diskon berlaku perpanjangan (recurring) dan berlaku untuk paket apa saja dengan durasi billing minimal 12 bulan.

Tinggalkan Komentar

Gunakan nama asli Anda dalam berkomentar. Anonim dan nama website hampir dipastikan tidak saya approve.

183 Komentar

  1. mas,
    kan ada review ulang. kira-kira sudah keluar hasilnya?
    rekomendasinya lebih baik mana untuk pengguna website awal, antara niagahoster atau domainesia?

    Reply
    • Belum, saya sudah katakan di atas halaman ini bahwa review ulang kemungkinan keluar tgl 5 Oktober 2019.
      Saat ini saya belum bisa merekomendasikan keduanya.

      Reply
  2. Mas saya bikin web melalui salah satu jasa pembuatan website, dan saya lihat hosting nya dari domainasia. Tapi saya minta akses login ke domainasia ke tempat pembuatannya tidak dikasih ???? dan saat ini saya mau minta dibersihkan seluruhnya karena mau ngebangun ulang dengan cara saya sendiri. Ada solusikah ???

    Reply
    • Solusinya minta saja akses login ke cPanel nya mas.
      Kalau akses account DomaiNesia nya dia tidak akan mau karena seluruh hosting client dia kemungkinan ada disana.

      Reply
  3. Salam. Paket super itu estimasi pengunjung 2000 perhari. Jika lebih dari itu apakah website tidak bisa diakses? Jika demikian, bagi saya itu suatu kelemahan domanisia.

    Reply
  4. apakah doamin di domanesia yang kita miliki dapat di up date setiap saat(update produk misalnya,ataupun yang lainnya)

    Reply
  5. Mas, saya coba kode nya di domaiNesia per tanggal 28 Juni 2019 kok dibilang invalid ya? atau mungkin kode promo nya sudah berakhir?

    Reply
  6. Mas, saya rencana mau buat toko online dengan domain sendiri. Bisa saran dimana tempat yang paling mudah untuk bikin web toko online. Kalau di domainesia ada fiture web apps yang bisa secara instan deploy bikin web toko online, sangat membantu saya yang masih sangat awam dalam dunia webhosting. Tapi harganya lumayan mahal buat saya, apa ada saran tempat lain dengan fitur sama tapi dengan harga yang lebih murah. Terima kasih sebelumnya

    Reply
  7. Dulu sempet d domainesia, tp pindah, karena dipindahin ke server lain tanpa pemberitahuan. Cm kecewa itu saja. Yg lain sip, apalagi domainesia pake mailchannel buat delivery e-mail.

    Reply
  8. Halo mas, Willya Randika, Salam kenal

    Mau tanya, mas..

    Di atas disebutkan bahwa paket super bisa menampung maksimal 2000 pengunjung per hari, misal jika saya host 2 website, apakah 2000 pengunjung tersebut untuk 2 web tersebut atau masing-masing web bisa untuk 2000 pengunjung, mas?

    Terimakasih

    Reply
    • Halo mas Lutfi,

      2000 pengunjung per hari itu estimasi maksimal, nanti mungkin bisa kurang atau lebih dari itu. Jadi, kalau mas host 2 website atau 5 website sekalipun, tetap estimasi maksimalnya 2000 pengunjung per hari. Tidak lebih.

      Reply
  9. Saya sudah beberapa hari ini masih bimbang, memang sebelum membaca ulasan ini saya telah menentukan Domainesia sebagai tempat pembelian Hosting, namun dari paket2 yg tersedia untuk personal seperti saya yang mana rekomendasinya, rencananya saya akan menggunakan wordpress..
    Maklum Newbie

    Reply
  10. bang tolong bantuan rekomendasinya dong buat penyedia hosting yang memberikan subdomain unlimited dan space yang besar soalnya untuk website universitas + website program studi.
    soalnya pakek jagoan hosting mengecewakan sekali ukuran space tidak memdahi sma ada batasan database.

    mkasih bang.

    Reply
    • Kalau untuk website universitas bagusnya si VPS mas.
      Kalau bisa manage, saran saya bisa di Digital Ocean atau Vultr. Kalau tidak bisa manage sendiri bisa VPS di A2 Hosting, InMotion Hosting.

      Reply
  11. mz saya rencana mau pesan hosting di domainesia…dengan mendaftarkan subdomain yg masih aktif tp saya tidak bisa masuk ke cpanelnya itu (opac.pamekasankab.go.id) sehingga saya juga gk bisa update website itu, apakah nanti saya bisa alihkan ke hosting yg baru ini dan bisa gunakan subdomain ini lagi dengan tampilan website yg berbeda

    Reply
    • Kalau tidak punya akses ke cPanel domain utama, tidak bisa dipindahkan ke hosting yang berbeda mas sub domainnya.

      Reply
  12. sore om saya rencana mau buat web target us karna kan kalo target us lebih bagus server us nah saya mau pake domainesia untuk ane pake server us saran om gimana nih untuk web ane target us atau ada hosting lain mohon info dan sarannya

    Reply
  13. setelah membaca review ini saya pindah hosting ke domainesia dan saya mengucapkan terimakasih ke kang mas willy atas kode voucher nya
    nah pertanyaan saya kenapa speed loadtime website saya masih tinggi yah 13s 🙁
    apa ada trik untuk mempercepat loadtime kang mas?

    ty b4 kang mas

    regard’s

    Kiki
    kameranesia.com

    Reply
  14. Terimakasih mas atas reviewnya ?
    Saya mau tanya mas, jadi saya rencananya mau buat web yang didalamnya terdapat script php yang memuat script twitter streaming api (yang mana itu harus dijalankan/di run terus di background melalui command line) nah apakah itu diperbolehkan mas oleh hostingnya? Terimakasih!

    Reply
    • Sama-sama. Terima kasih juga buat pertanyaannya. Menurut saya tidak masalah, tapi ada baiknya mas Johan tanyakan langsung ke technical support DomaiNesia langsung agar lebih meyakinkan.

      Reply
  15. Hallo Mas Randika,
    review yang sangat bermanfaat.

    tentang Page Load Time, ini mungkin banyak terjadi di kasus toko online yang menampilkan banyak gambar produk.
    Jika halaman suatu website memiliki ukuran yang besar misal 2 mb, dst. Pastinya juga akan mempengaruhi kecepatan load speednya ya mas ?

    Pada review yang mas lakukan ukuran pagenya berapa ya sehingga bisa dapat page load time dibawah 1000ms ?

    ini mungkin bisa sebagai pertimbangan rekomendasi dalam menentukan ukuran page website (Landing Page) agar bisa mendapat load time yang bagus seperti pada review.

    Terimaksih,

    Reply
    • Halo Mas Rudiansyah,
      Iya tentu saja berat halaman akan berpengaruh ke load time website, tapi total page load time bukan hanya dipengaruhi oleh berat halaman saja, ada banyak faktor: https://penasihathosting.com/mempercepat-loading-website/

      Pada review hosting ini, saya menggunakan blog WordPress yang diset secara default, berat halaman tidak sampai 1 MB. Ini tidak bisa dijadikan patokan, karena faktanya dengan berat halaman yang tidak sampai 1 MB saja, masih ada provider yang load time nya diatas 2 detik.

      Reply
  16. ulasan yg menarik dan sangat fair. tapi ada 1 hal yg menurut saya kurang dan ini sangat penting bagi orang yang awam dengan pembelian hosting seperti saya, yaitu admin penasihathosting tdk menjelaskan kl mau beli hosting harus sign up dulu di situs penyedia layanan. beberapa hari lalu saya order paket super domainesia melalui link penasihathosting dan sdh masuk keranjang pemesanan dg segala rincian biaya dan discountnya sampailah pada konfirmasi pemesanan dan jumlah yg harus di transfer. trs lanjut saya transfer sejumlah yg tertera ke rek. domainesia, dan berhasil. tapi saat konfirmasi pembayaran ternyata ada harus ada kode invoice??… singkat cerita sy tdk berhsl konfirmasi pembayaran. trs saya chat dg CS nya dan ternyata orderan sy tdk terdaftar..(syok??.. pdhl sdh transfer) dg penjelasan dr CS, akhirnya sy sign up dan order ulang hosting dan domain lalu konfirmasi pembayaran menggunakan bukti transfer yg tadi. Mdh2n orderan sy bs d aktifkan. Salam..

    Reply
    • Halo mas Asyhari, mohon maaf karena tidak memberikan info cara pembelian hostingnya.

      Dalam proses pembelian hosting DomaiNesia, mulai dari memilih server, memilih domain dan paket hosting, setelah itu ada pilihan untuk daftar/sign up dengan mengisi alamat lengkap, nama, dll… Kemudian akan diarahkan ke invoice pembelian. Nah dalam invoice tersebut ada kode invoice yang bisa digunakan untuk konfirmasi pembayaran.

      Kalau sudah di tutup halaman invoicenya, mas bisa sign in ke halaman client DomaiNesia dan masukkan username dan password yang telah dibuat ketika mendaftar, di halaman client nanti ada invoice yang bisa mas lihat kodenya.

      Semoga bisa segera aktif order nya ya mas.
      Salam

      Reply
  17. mas mau tanya, saya sudah order di domainesia. Tapi sebelumnya tidak menggunakan kode voucher penasihat hosting gitu. Kalau waktu perpanjangan diberikan pilihan menggunakan kode voucher tidak ya?terimakasih mas

    Reply
    • Seinget saya ada, tapi saya belum pernah coba apakah bisa atau tidak untuk perpanjangan, karena kode promo ini hanya untuk order pertama untuk account baru saja.

      Reply
  18. gan, mau tanya, antara domainesia (tertarik beli paket bisnis mikro) dan niagahoster (paket bisnis), klo milih untuk server singapore, mending pilih mana? bingung… thanks.
    btw saya jg tanya di artikel https://penasihathosting.com/. anggap aja pertanyaan lanjutan. Dijawab sekalian disini jg gpp. hehe

    Reply
  19. mas saya mau nnya nih.. bagusan sewa hosting di niagahoster atau domainesia?
    saya kan rencananya mau buat sebuah website dan mengembangkannya dengan serius nih, dengan setindaknya -+ ada 10 subdomain. dan perkiraan visitor 4rb-5rb perhari, bukan PV ya mas, hehhe
    dan website ini pengunjungnya khusus untuk indonesia, karena kontennya berbahasa indonesia (kalau ada visitor luar malah bagus, heheh), jadi pemilihan lokasi servernya yang mana ya mas?
    dan misalnya sewa hosting yg lebih bgus d niagahoster, paket yg mna yg jadi rekomendasi yg lebih tepat buat website tersebut mas?
    begitu jga kalau yg lebih bgus di domainesia..
    terimakasih sebelumnya mas 😀

    Reply
    • Pertama, kalau target visitornya Indonesia sebaiknya pilih server di Indonesia. Kedua, baik Niagahoster ataupun DomaiNesia sama-sama bagus, sementara Niagahoster lebih baik dari sisi uptime, DomaiNesia sedikit lebih baik page load time nya. Kalau mas pilih DomaiNesia minimal paket Super atau Paket Pelajar di Niagahoster. Saran saya tidak perlu langsung ke paket bisnis karena mas ini mau bikin website baru kan ya? Website baru belum membutuhkan resources yang banyak, kecuali websitenya sudah memiliki traffic segitu.

      Reply
  20. Assalamualaikum Mas. Klo untung landing page FB Ads yg butuh loading cepet di sisi calon pembeli, pake Domainesia ok gak?
    Takut nya loading page nya lama saat link nya di klik dari fb

    Terima kasih Mas

    Reply
  21. Terimakasih mas atas review nya.

    Saya berencana pakai hosting dan domain di DomaiNesia, tapi pengen nanya dulu untuk memastikan sebelum checkout.

    Sebelumnya sih sudah pernah punya blog gratisan di wp dan dapet visitor rata-rata 150-200/hari.

    Rencananya mau bikin weblog sederhana (yang lebih profesional) pake niche sejenis blog gratisan sebelumnya dengan target pengunjung dari Indonesia mas.

    Kira-kira kalau saya ambil Paket Hosting Extra sudah cukup kan mas?
    Hal-hal apa saja yg perlu saya perhatikan sebelum memutuskan checkout? 😀

    Terimakasih atas respon nya.

    Reply
    • Cukup kok ambil Paket Extra. Yang perlu diperhatikan sebelum checkout adalah pastikan nama domain, paket hosting dan lokasi servernya sudah benar 🙂

      Reply
  22. reviewnya sangat bermanfaat mas.
    Mau bertanya, rekomendasi tool online yang akurat untuk mengecek speed load time website dimana mas ya? apakah hxxps://gtmetrix(.)com recomended ?

    Reply
  23. Selamat pagi mas.
    Kalau bisa minta info. Untuk website kampus akademis dengan kunjungan rata rata 6000 per hari. Kira kira perlu spesifikasi vps seperti apa ya? Menurut mas lebih cocok pakai vps domainesia atau niagahoster ya?
    Tengkyuh

    Reply
  24. Saya masalah hosting selalu menggunakan yang luar..
    kalau dalam negeri, yah benar saya hanya menggunakan Domainesia saja. bahkan untuk situs luar negri yang saya bangun hostnya pun menggunakan domainesia dengan server US.

    Reply
    • Kalau websitenya masih baru, paket Super ini sudah cukup kok, nanti seiring berjalannya waktu ketika membutuhkan space yang lebih besar, paket hosting ini bisa di ugprade dengan mudah. Jadi, tidak perlu khawatir.

      Reply
  25. Beberapa waktu lalu saya nyewa jasa hosting, tapi website sering down! nyesel banget, serius deh… Setelah membaca review ini, langsung saja saya migrasiin data saya ke domainesia. Tapi maaf, saya lupa masukin kode promo pakai penasihathosting 😀

    Reply
    • Tidak perlu minta maaf, tidak ada ruginya kok buat saya. Promo khusus tersebut dibuat agar pengunjung mendapatkan harga lebih murah dibandingkan harga normal.

      Reply
  26. mas, diskon dari pemakaian kode promonya hanya berlaku seumur hidup kalau melakukan perpanjangan dengan paket yang sama saja?
    kalau untuk upgrade paket apa masih berlaku diskonnya?

    Reply
  27. Saya udah nyoba paket lite (8rb/bulan) dan saya install wordpress.. Buat ngetes aja..

    Sering banget “bengong”.. Loading berkepanjangan..
    Kalau di browser chrome keterangannya: “Menunggu penasihathosting.com…” (kalau domainnya penasihathosting.com).
    Kalau gk direfresh, gak dimuat-muat tuh halaman.

    Apa saya aja ya yang mengalami?

    Reply
  28. Rasanya ingin berkata kasar mas krn sy telat tau situs ini dan sdh terlanjur pilih *w****

    Tau gtu sy pilih yg ini aja krn pengalaman buruk pake m** dan niat cari hosting lain malah dpt yg review nya jelek.

    Fiuhhhh

    Reply
  29. Saya jadi tertarik mau pindah rumah ke domainesia ini karena provider sebelumnya tidak menyediakan custom template (provider ini membuat web html sendiri, jadi template juga dari dia), dan juga harga paket di DN jauh lebih murah pertahunnya.

    Apakah kupon diskon penasihathosting bisa berlaku untuk transfer domain?

    Di DN ada biaya domain tapi jika mengambil paket Super itu free domain, jadi apakah saat pembelian pertama yang harus dibayar adalah harga domain+paket lalu tahun berikutnya paket saja atau dari awal harga paket saja?

    Reply
    • Masih berlaku kok mbak dan akan terus berlaku kupon diskonnya. Dan untuk paket super free domain itu maksudnya free domain pada saat pembelian untuk tahun pertama saja, jadi pada saat perpanjangan bayar domain+paket hostingnya. Oia, FYI aja kalau pakai kupon PENASIHATHOSTING, nanti pada saat perpanjangan juga masih mendapatkan diskon 25% (berlaku lifetime).

      Reply
      • Okeee, terima kasih mas jawaban dan kuponnya…
        Membantu banget diskonnya 🙂

        Nanti saya tanya-tanya lagi yah kalau ada yang kurang mengerti

      • Oh iya, jika saya mau upgrade paket, apakah kuponnya masih life time atau harus di paket yang sama?

      • Saya kurang yakin, rasanya si masih berlaku lifetime, tapi coba nanti ditanyakan dulu saja ke bagian support DomaiNesianya ya.

  30. terima kasih untuk ulasanya
    halloadmin, saya, telah coba memesan hosting di domainesia, dengan membuatdomaindotcom baru, tapi harga untuk domain baru ternyata cukupmahal,harga domain baru= harga hosting paket lite, secara totalharga yg ditawarkan menjadi tidak murah:(

    Reply
    • Harga domain baru ekstensi .COM bahkan di DomaiNesia itu sudah yang paling murah loh dibandingkan provider lainnya 🙂

      Reply
      • domain .com 99 ribu gan,, kemarin sih ada promo ane borong banyak domain di domainesia.com kemarin 1 domainnya 79 ribu gan..
        kalo menurut ane, 99 ribu dengan extensi .com itu dah murah gan…
        kadang ada yang jual sampai 110 ribu di provider lain

  31. Bang mau tanya nih.

    Saya punya blog di blogspot namun berencana pindah ke self hosted, rencana sih mau pakai Grav CMS (CMS tanpa database). Statistik di Google Analytics menunjukan blog saya punya 1500-2000 pageview/hari.

    Nah apa yang akan terjadi jika misalnya saya ambil paket Domainesia yang “Super”? Kan pageview blog saya sudah mencapai 2000, dimana itu adalah estimasi pengunjung harian dari paket Super yang tertulis diatas?

    Domainesia Paket Super untuk estimasi pengunjung harian 2000, tapi dilain sisi bandwith yang ditawarkan Unlimited? Buat saya agak rancu gitu loh. Mohon penjelasannya dan juga saran paket hosting yang paling murah dan cocok dengan statistik blog saya diatas. Terima kasih Bang Willya 🙂

    Reply
    • Halo Mas Dery.

      2.000 pengunjung per hari (bukan 2.000 page views) itu estimasi maksimal saja berdasarkan resources yang ditawarkan di paket Hunter. Bandwidthnya memang unlimited, tapi unlimited disini bukan tanpa batas loh ya. Ini maksudnya “more bandwidth than you’ll ever use”, artinya mungkin saja terbatas, apalagi di shared hosting website kita berbagi jatah dengan website-website lainnya dalam satu server.

      Kalau dilihat dari spesifikasinya si di paket Super RAM 768 MB dan CPU 1 Core, jadi saya pikir 2.000 itu sudah maksimal sekali (bisa saja kurang). Saran saya mas ambil saja dulu paket Super, nanti kalau memang butuh resources tambahan tinggal di upgrade dengan mudah ke paket yang lebih tinggi.

      Reply
  32. Review yang sangat bangus. Dan ini adalah kenyataan.
    Web Hosting Paling canggih yang pernah saya temukan.

    Reply
  33. Kebetulan saya mau buat hosting dan domain untuk blog bisnis online saya di fashion baju muslim Ameera Style.. Selama ini saya main WP, menurut Anda yang lebih baik paket apa yang saya ambil? Terima kasih sebelumnya.. Saya tunggu jawabannya

    Reply
  34. halo, untuk server lebih baik pilih mana ya kalau rekomendasi mas? saya mau buat blog tapi mau tarik audience international.
    apakah ada review comparison dari beberapa servernya domainesia? thanks

    Reply
    • Kalau target pengunjungnya international pilih servernya di Dallas, US saja. Kebetulan server yang saya test dalam review ini adalah server Singapore.

      Reply
      • Kak, mau tanya terkait pemilihan server. Kalau menggunakan server di luar server indonesia apakah akan berpengaruh kepada load time website? boleh tolong dijelaskan dampak-dampak pemilihan server di luar indonesia untuk tujuan menarik audience international? terima kasih.

      • Kalau target audiencenya Indonesia, pakai hosting dengan server Indonesia saja.
        Kalau target auidencenya international pakai hosting server di US saja.
        Pemilihan server sangat berdampak kepada load time website. Pengunjung yang di US akan mengalami load time yang sangat lama ketika membuka website yang servernya ada di Indonesia, begitu sebaliknya.

  35. Untuk saat ini web kami juga pakai domaiNesia gan..cuma satu yang masih saya kurang srek dengan hosting ini yaitu saat test speed website di google gtmetrix webtestpage dan pingdom selalu “First time byte” nya kalah dengan hosting competitor kami

    Kalau di google page speed muncul nya “reduce respon time”

    competitor website kami pada pakai dewaweb sama idhostinger..jadi berpikir untuk pindah rumah hehe

    Reply
    • Well, persoalan load time itu banyak faktornya si pak. Tidak melulu karena hosting meskipun hosting juga punya peranan penting. Kalau dari monitoring saya selama ini, DomaiNesia termasuk yang paling bagus load timenya (average 1,209ms jika dibandingkan hoster lain yang rata-rata diatas 2,000ms). Mungkin panduan ini boleh dibaca sebagai referensi tambahan: https://penasihathosting.com/mempercepat-loading-website/

      Reply
  36. Review yang sangat melegakan. Dimana masih banyak orang yang belum tahu tentang webhosting lokal berkualitas.

    DomaiNesia kini bisa menjadi pertimbangan ketika memilih webhost.

    Dengan bahasa yang mudah dipahami, review ini akan sangat bermanfaat.

    Keren..

    Reply