Disclosure: Kami mereview semua provider hosting secara independen tanpa campur tangan pihak manapun. Ketika Anda membeli hosting melalui link kami, kami mendapatkan komisi (10-50%), tanpa ada biaya tambahan untuk Anda.

Review Dapur Hosting

Layanan dukungan cukup baik tetapi terhambat oleh respons lambat, uptime buruk, dan performa server yang tidak responsif.

Review up-to-date

Next update: Juli 2024

review dapur hosting

TL;DR:

Uptime
Speed
Support
Fitur
Harga
Kelebihan

Layanan customer support yang baik dan bisa diandalkan, hanya saja response nya lambat

Gratis migrasi hosting

Garansi hosting 30 hari dengan ketentuan yang adil

Kekurangan

Rata-rata uptime yang buruk (99,754%)

Rata-rata kecepatan response server hosting nya cukup tinggi (berarti lambat) berdasarkan pengujian load testing

Sistem backup nya masih manual dan hanya menyimpan 1 file backup saja

Siklus pembayaran hosting minimal 1 tahun

Dikenakan biaya Rp 50.000 untuk downgrade hosting

“Paket A” memiliki keterbatasan sumber daya

Pemakaian bandwidth pada semua paket hsoting masih dibatasi

Rating kami

⭐⭐⭐

Daftar isi:

Perkenalan

Dapur Hosting adalah salah satu pemain senior dalam industri web hosting tanah air.

Mereka sudah berdiri sejak tahun 2005 (menurut informasi yang saya dapatkan dari customer service mereka).

Artinya, mereka berdiri tidak lama setelah pemain senior lainnya lebih dulu berdiri, seperti Masterweb, dan Rumahweb.

Review Dapur Hosting

Sejujurnya, tidak banyak informasi yang saya temukan tentang Dapur Hosting, karena mereka bahkan tidak memiliki halaman ‘About Us’ yang menceritakan siapa dan bagaimana perjalanan mereka selama 16 tahun ini.

Tapi, dilansir dari situs HostAdvice, mereka termasuk dalam top 10 perusahaan hosting dengan klien terbanyak di Indonesia.

Saya pikir mereka telah melakukan hal yang bagus atas pencapaiannya tersebut.

Tapi, persoalan jumlah klien seperti hasil review saya yang sudah-sudah, tidak bisa dijadikan tolak ukur dalam menentukan kualitas.

Oleh karena itu, saya membeli paket hosting murah “Paket B” Dapur Hosting dan menginstall WordPress untuk tujuan penelitian. Kemudian melakukan monitoring uptime dan mengukur kecepatan servernya, serta menguji kualitas layanan supportnya.

Semua itu dilakukan untuk mengukur kualitas hosting dari Dapur Hosting, sehingga hasil review ini dapat memberikan gambaran yang jelas kepada Anda tentang kelebihan dan kekurangan dari layanan mereka.

Alternatif Terbaik
Rekomendasi Hosting Terbaik #1
review domainesia terbaru

DomaiNesia↗

Pilihan yang seimbang antara harga yang terjangkau dengan performa (uptime yang stabil dan support yang bisa diandalkan).

Pilihan yang ideal bagi Anda yang membutuhkan shared cloudhosting dengan performa yang cukup baik, fitur yang banyak, support yang baik dan bisa diandalkan, namun dengan harga yang terjangkau.

Baca Review..

Jasa Maintenance Website
jasa maintenance website

HarunStudio.com↗

Fokus pada bisnis Anda tanpa perlu khawatir tentang pengelolaan WordPress Anda. Biarkan tim WordPress Specialist kami yang melakukannya.

Anda seperti memperkerjakan karyawan internal yang ditugaskan untuk mengelola website Anda. Namun, layanan kami lebih luas dan terjangkau dibandingkan dengan memperkerjakan karyawan internal secara langsung.

Pelajari Selengkapnya..

Rangkuman Hasil Penelitian

RATING KAMI2,5/5
SAMPLE:Paket Hosting 'Paket B' (Server Indonesia)
UPTIME SCORE:99,754% (1 Oktober 2021 - 31 Mei 2023)
LOAD IMPACT 10 VU:2884.23 ms (Juni 2023)
SUPPORT RATING:Rating: 1/5 (Tersedia via email dan phone)
HARGA:Mulai dari Rp 16.667/bulan (renewal: Rp 16.667/bulan)
GARANSI:30 hari tanpa syarat

Kelebihan Menggunakan Dapur Hosting

Saya melihat Dapur Hosting telah melakukan beberapa perubahan.

Pertama, ada perubahan dari isi konten halaman depan nya. Mereka tidak lagi memposisikan diri sebagai ‘hosting murah’ dengan menempatkan banyak keyword ‘murah’. Sekarang konten nya lebih mudah di mengerti dan enggak terlalu ‘SEO’.

Kedua, support nya telah tersedia selama 24 jam dan ada perubahan dalam aturan garansi ke yang lebih baik.

Selengkapnya, mari kita urai satu per satu dalam kelebihan Dapur Hosting berikut ini.

1. Garansi Hosting Selama 30 Hari

Dapur Hosting memberikan jaminan 30 hari tanpa syarat. Jika Anda tidak puas dengan layanan nya, Anda dapat mengklaim nya dan uang Anda akan kembali.

Yang perlu di perhatikan dalam ketentuan garansi nya antara lain:

  • Garansi tidak berlaku jika Anda melakukan upgrade atau downgrade paket hosting
  • Garansi hanya berlaku untuk paket shared hosting saja
  • Garansi hanya berlaku untuk account baru dan order pertama saja.

2. Gratis Migrasi Hosting

Sama seperti hampir semua penyedia web hosting Indonesia lainnya, Dapur Hosting juga siap membantu memindahkan website Anda dari hosting lama Anda ke Dapur Hosting secara gratis.

Biasanya proses migrasi akan selesai dalam 2×24 jam.

3. Layanan Customer Service yang Sebenarnya Cukup Baik

Menempatkan website di dalam web server yang cepat adalah keputusan yang baik.

Tetapi jika customer service nya tidak baik, maka Anda tetap akan mendapatkan masalah yang besar ketika membutuhkan bantuan support.

Hasil pengujian yang saya lakukan menunjukan bahwa customer service mereka ramah, penjelasannya membantu, dan mereka terlihat sangat menjaga privasi pelanggan dimana staf customer support mereka tidak memiliki akses atau bahkan informasi login cPanel pelanggan, ini terbukti dari pengujian terakhir yang saya lakukan yang akan saya bahas nantinya.

Hanya saja kecepatan response nya lambat.

Sejauh ini, saya telah melakukan empat kali pengujian support terhadap Dapur Hosting:

Saya menghubungi customer service Dapur Hosting dan pesan saya ditanggapi kurang dari 5 menit oleh Thalia.

Saya menanyakan beberapa pertanyaan teknis seperti, bagaimana cara membuat account email dan Mbak Thalia menjawab dengan cepat langsung to the point di dalam chat, dan tidak meminta untuk membaca sebuah panduan di halaman tutorial dimana Anda harus membacanya dan menyelesaikan masalah sendiri.

Sayangnya, live chat support mereka hanya tersedia mulai pukul 09:00 pagi hingga pukul 21:00 malam.

Oia, jika Anda menanyakan hal-hal teknis, mereka dapat membantu via ticket yang tersedia 24 jam.

Dan untuk mengetahui seberapa baik staf technical support mereka dalam meng-handle masalah teknis, maka saya melakukan pengujian kedua.

Saya dengan sengaja membuat error pada website test Dapur Hosting, yaitu errorestablishing a database connection.

Kemudian, saya mengirimkan ticket dan menjelaskan bahwa website saya muncul error pada tanggal 28 September 2020 jam 11:10 pagi.

Ternyata, tiket saya mendapatkan balasan 5 menit kemudian. Bukan jawaban sistem, melainkan balasan tiket + mereka sudah langsung memperbaiki error tersebut.

Jadi, saya rasa layak Dapur Hosting mendapatkan rating 5/5 dari sisi layanan support nya. Faktanya, mereka tercepat ke #3 dalam memperbaiki error ini. Hanya kalah cepat dari Jetorbit (3 menit) dan DraCoola (4 menit).

Saya melakukan pengujian ketiga pada bulan September 2021 lalu untuk mengetahui apakah support nya masih sama baiknya dengan satu tahun yang lalu.

Sama seperti pengujian kedua, yaitu pengujian teknis.

Jika sebelumnya saya sengaja membuat error pada koneksi database, maka kali ini saya sengaja merubah script pada salah satu file di WordPress corenya, sehingga bisa menyebabkan critical error pada website WordPress.

Saya lalu mengirimkan tiket support meminta untuk dibantu dalam memperbaiki error pada website WordPress saya.

Saya mengirimkan tiket pada tanggal 6 September 2021 pukul 14:04 dan dibalas 10 menit kemudian. Mereka memberikan tutorial tentang bagaimana memperbaiki error yang terjadi.

Solusi yang diberikan sebenarnya tepat hanya saja, dengan mengganti semua file WordPress core, termasuk folder wp-content dan wp-admin tidak perlukan. Mengganti isi wp-content dapat menghapus semua plugin dan tema yang sudah ada sebelumnya.

Seharusnya, mereka mencari file mana yang menyebabkan error dan melakukan perubahan hanya pada file yang error saja.

Setelah itu, saya membalas untuk dibantu dari sisi admin saja untuk memperbaiki errornya, mengingat tidak semua pengguna paham hal-hal teknis, bukan?

Lalu mereka meminta info username dan password cPanel saya. 

Sebagai informasi, staf Dapur Hosting tidak bisa mengakses account cPanel pelanggan walaupun Anda mengizinkan atau mengatakan silahkan masuk saja ke cPanel. Anda harus memberikan mereka informasi username dan password cPanel Anda.

Ini bagus dan tidak bagus.

Bagus karena mereka sangat menjaga privasi pelanggan. Tidak bagus karena jika Anda lupa username/password cPanel, Anda perlu melakukan reset password terlebih dahulu yang membutuhkan sedikit waktu dan mungkin kesulitan untuk pengguna pemula.

Kemudian, setelah saya memberikan mereka username dan pass cPanel saya, 13 menit kemudian mereka berhasil memperbaiki error. Total waktu yang dibutuhkan adalah 23 menit menurut perhitungan kami.

Sama seperti pengujian tahun sebelumnya, pada pengujian tahun 2022 ini pun saya melakukan pengujian teknis, bedanya adalah jenis error nya saja.

Error yang sengaja saya buat kali ini adalah error yang berkaitan dengan gambar yang broken.

Saya mengirimkan ticket pada pukul 14:38 mengeluhkan semua gambar yang broken pada website WordPress saya dan meminta bantuan support Dapur Hosting untuk memperbaikinya.

Saya mendapatkan balasan tiket pertama hampir 2 jam setelahnya yang mana sangat lama. Staf support mereka menjawab dengan sangat baik dan sebenarnya sangat membantu jika Anda bisa mengikuri arahan mereka.

support dapur hosting

Ini sama seperti pengujian 1 tahun sebelumnya, dimana mereka menjawab dengan sangat baik dan tepat, hanya saja, mereka tidak bisa langsung membantu kecuali Anda memberikan informasi login cPanel Anda.

Seperti yang saya katakan pada penjelasan pengujian ketiga, ini bisa bagus dan tidak bagus. Tidak bagus jika Anda lupa password dan username, dan bagus karena mereka sangat menjaga privasi pelanggan nya.

Kesimpulan saya: sebenarnya layanan support mereka bagus dan bisa diandalkan, hanya saja, berdasarkan pengujian terakhir, response nya lambat.

Kekurangan Menggunakan Dapur Hosting

Ada tiga indikator utama yang menentukan kualitas suatu layanan web hosting, yaitu uptime, page load time dan support.

Dapur Hosting berhasil di dua faktor. Mereka memiliki web server yang cepat dan didukung oleh support yang cukup baik.

Namun sayang mereka gagal di uptime dan ini adalah faktor yang menyebabkan saya belum bisa merekomendasikan Dapur Hosting hingga update review bulan September 2021 ini.

1. Rata-rata Uptime yang Tidak Stabil

Kami telah memonitoring server Dapur Hosting sejak Agustus 2019. Beginilah rata-rata uptime mereka dari bulan ke bulan hingga Mei 2032.

BULANRATA-RATA UPTIME
October 2021100,00%
November 202199,79%
December 202199,90%
January 202298,23%
February 202299,96%
March 202299,93%
April 202299,83%
May 202299,99%
June 202299,75%
July 202299,97%
August 202299,61%
September 202299,79%
October 202299,97%
November 2022-
Desember 2022-
Januari 2023-
Februari 2023-
Maret 2023100%
April 202399,50%
Mei 202399,84%

Secara keseluruhan, rata-rata uptime Dapur Hosting buruk. Terlihat sepertinya mereka tidak cukup memberikan perhatian kepada kestabilan uptime server hosting mereka dan ini bukanlah pertanda yang bagus.

Rata-rata uptimenya hanya 99,754%.

Tantangan dalam monitoring uptime:

Ketika sedang melakukan inspeksi secara manual, kami menemukan adanya gangguan koneksi international pada server Dapur Hosting yang kami gunakan pada bulan Januari 2022. Ini dikarenakan bahwa server tersebut tengah mengalami serangan DDOS ke network internationalnya. Hal ini membuat alat monitoring yang kami gunakan, yaitu Pingdom, akan menganggap bahwa server sedang down, padahal jika diakses secara lokal di Indonesia akan normal atau baik-baik saja. Mungkin gangguan ini juga pernah terjadi pada waktu yang lain yang kami tidak mengetahuinya selain bulan Januari 2022. Itu artinya, data monitoring kami tidak 100% akurat. Kami memohon maaf atas keterbatasan ini.

2. Rata-rata Waktu Response Servernya Cukup Tinggi Pada Pengujian load Testing

Secara singkat, dengan melakukan pengujian load testing Anda bisa mengetahui bagaimana response server hosting ketika menerima tekanan/beban dari banyaknya pengunjung yang datang secara bersamaan.

Idealnya, Anda ingin kecepatan website Anda sama ketika pengunjung pertama datang maupun ketika pengunjung ke-5, ke-10, ke-25 atau ke-100, bukan?

Artinya banyak nya jumlah pengunjung mestinya tidak mempengaruhi performa. Nah, untuk mengetahuinya tentu diperlukan pengujian dan salah satu alat terbaik menurut kami yang bisa digunakan adalah Locust.io (open source).

Perlu diketahui, dalam pengujian testing saya tidak mengimplementasikan caching dan CDN sehingga pengujian ini benar-benar murni untuk menguji performa server tanpa dioptimasi menggunakan metode optimasi apapun seperti caching.

Dan di paket shared hosting murah, sama seperti pengujian ke 15 provider lainnya, saya hanya mengirimkan 10 virtual user saja (yang bisa disebut pengunjung) untuk menavigasi website test Dapur Hosting selama 10 menit. 

10 Virtual user seharusnya sudah sangat bisa menciptakan overload pada server, dan menciptakan ketidakstabilan pada kecepatan atau performa server.

Terbukti dari 16 pengujian, hanya dua provider saja yang servernya stabil dalam pengujian ini. Bagaimana dengan Dapur Hosting?

Anda bisa melihat hasil nya dalam grafik berikut:

Cara membaca grafiknya seperti ini:

  • Garis hijau adalah waktu response server (artinya semakin rendah semakin baik)
  • Garis biru menunjukan jumlah virtual user
  • Sedangkan garis ungu menunjukan jumlah permintaan yang dibuat per detiknya (semakin tinggi semakin baik)

Dalam grafik diatas, terlihat ada peningkatan waktu response server seiring bertambahnya jumlah pengunjung. Rata-rata waktu response servernya (2884.23 ms) tergolong cukup tinggi.

Dari pengujian saya, 15 provider lainnya juga mengalami hal yang sama, yaitu waktu response meningkat seiring bertambahnya jumlah virtual user. Secara teori, seharusnya server bisa tetap stabil asalkan dioptimasi seperti mengimplementasikan caching dan CDN. 

Hanya saja jumlah virtual user yang saya kirimkan tidak terlalu banyak, hanya 10 virtual user. Tetapi, jumlah 10 VU ini ternyata sudah bisa menciptakan ‘kegaduhan’ dalam server sehingga waktu respons server meningkat atau performa server menjadi menurun. Faktanya, hanya Dewabiz dan Dracoola Multimedia yang berhasil dalam pengujian ini.

3. Sistem Backup nya Masih Tradisional/Manual

Dapur Hosting masih menggunakan sistem tradisional dalam fitur backup nya, dimana proses backup dan restore masih harus dikerjakan secara manual.

Itu artinya, Anda perlu mendownload file backup terlebih dahulu, kemudian mengupload nya. Beberapa provider lokal lainnya, seperti Niagahoster dan DomaiNesia sudah menggunakan sistem otomatis menggunakan JetBackup.

Kekurangan lainnya dari fitur backup Dapur Hosting adalah file backup yang tersimpan hanya 1 buah. Misalnya, ketika saya melihat file backup website test Dapur Hosting saya pada tanggal 24 Oktober, ternyata backup yang tersedia hanya satu pada tanggal 15 Oktober.

4. Siklus Pembayaran Hosting Minimal 1 Tahun

Tidak ada pilihan siklus pembayaran bulanan, 3 bulanan atau bahkan 6 bulanan. Mereka menerapkan siklus tahunan baik pada paket hosting murah maupun pada paket hosting premium.

5. Dikenakan Biaya Untuk Downgrade Paket Hosting

Di dalam terms of service Dapur Hosting pada poin nomor 5 disebutkan bahwa jika Anda melakukan downgrade paket Hosting, maka akan dikenakan biaya tambahan sebesar Rp 50.000.

Biaya Rp 50.000 mungkin terlihat tidak besar, tapi jika Anda ingat bahwa harga paket hosting murah “Paket B” saja sudah Rp 200.000/tahun, maka biaya downgrade ini adalah 25% dari harga paket hosting. Lumayan bukan?

Jadi, saran saya sebagai tahap awal, jika Anda berencana meng-hosting kan website Anda di Dapur Hosting, Anda harus hati-hati dalam memilih paket hosting yang akan diambil.

6. “Paket A” Memiliki Keterbatasan Sumber Daya

Perlu Anda ketahui bahwa “Paket A” menawarkan sumber daya yang terbatas, yaitu jumlah storage sebesar 300MB, bandwidth 5GB dan 1 addon domain.

Tetapi apabila Anda hanya berencana membuat website untuk kebutuhan personal seperti blog personal, blog hobby, blog CV dan blog-blog yang tidak membutuhkan traffic yang besar, maka keterbatasan ini tidak akan menimbulkan masalah nantinya.

7. Pemakaian Bandwidth pada Semua Paket Hosting Murah Masih Dibatasi

Faktanya, hanya ada beberapa provider yang masih membatasi pemakaian bandwidth. Di daftar provider yang saya review, ada Dracoola dan Dapur Hosting.

Rangkuman Paket Hosting Dapur Hosting dan Informasi Penting Lainnya yang Perlu Anda Ketahui:

Rangkuman penawaran paket hosting di Dapur Hosting:

Dapur Hosting menawarkan berbagai jenis hosting untuk segala kebutuhan, mulai dari paket hosting murah, paket hosting premium, email hosting hingga reseller hosting dan dedicated server.

  • Paket Hosting Murah (Paket A, Paket B, Paket C, Paket D): Harga mulai dari Rp 100.000/tahun dengan minimal kontrak 1 tahun. Disk space yang ditawarkan mulai dari 300MB hingga 2GB. Tetapi jumlah bandwidth masih dibatasi mulai dari 5GB hingga paling tinggi pada paket D di 50GB.
  • Paket Hosting Premium(Bronze, Silver dan Gold): Harga mulai dari Rp 1.000.000/tahun dengan minimun kontrak 1 tahun. Disk space yang ditawarkan mulai dari 1GB hingga 20GB, sedangkan bandwidth pada paket Bronze 125 GB dan paket Silver dan Gold sudah unlimited.
  • Paket Hosting Unlimited: Harga Rp 1.500.000/tahun

Informasi penting lainnya yang perlu Anda ketahui:

  • Pilihan server: Indonesia
  • Aktifasi acount: Anda perlu melakukan konfirmasi pembayaran terlebih dahulu sebelum account hosting diaktifkan.
  • Control Panel: cPanel 
  • Gratis domain: Tidak ada penawaran gratis domain
  • Instalasi aplikasi (WordPress, Joomla, Drupal, dll): Dapat di instal dengan sangat mudah, sudah ada tool Softaculous di cPanel.

Apakah Saya Merekomendasikan Dapur Hosting?

Sangat sulit untuk merekomendasikan hosting dengan rata-rata uptime yang buruk + dengan kecepatan waktu response yang lambat.

willya randika

Penulis: Willya Randika

Willya Randika adalah satu-satunya penulis dan web hosting reviewer di PenasihatHosting.com. Dia telah menggeluti dunia hosting sejak tahun 2013 dan telah mereview lebih dari 30+ provider hosting. Dia juga sering memberikan saran dan konsultasi gratis kepada para pemilik website tentang bagaimana cara meningkatkan performa website mereka.

Diskusi & Review Pengguna

4 Diskusi

4 Komentar

  1. komentator
    Arif

    Dulu tahun 2010 pernah sewa hosting disini. Web kena deface. Gara2 itu hosting saya dicabut oleh pihak dapur hosting. Dah gitu doank sih pengalaman saya hehehe

  2. komentator
    gusma rizkia

    terimakasih min kontennya sangat membantu untuk saya
    saya ada satu pertanyaan apakah di dapur hosting bisa uplod laravel min
    terimakasih.

0 review pengguna
❗ Tidak ditemukan review pengguna untuk provider hosting Dapur Hosting.

🔥 Menjadi pionir! Jadilah orang pertama yang mengulas provider hosting ini dan bagikan pengalaman Anda dengan yang lain.