Review up-to-date (data terakhir May 2023)

Review IDCloudHost

Provider ini cukup memuaskan dalam beberapa aspek, namun juga mengalami beberapa masalah yang serius di beberapa aspek yang lainnya.

By

(Hosting Reviewer)

πŸ’¬ 93 komentar
/ ⭐ Tinggalkan review (New!)
review idcloudhost

Disclosure: Support Anda membantu website ini terus berjalan. Saya menerima komisi up to 70% dari pembelian hosting Anda melalui link affiliasi tanpa ada biaya tambahan dibebankan kepada Anda. Terima kasih atas support Anda. Baca lebih lengkap…

TL;DR:

Uptime
Speed
Support
Fitur
Harga
Kelebihan

Uptime rata-rata yang impresif dengan skor 99,961% dalam 12 bulan terakhir

Harga hosting yang terjangkau dengan opsi berlangganan bulanan dan struktur harga yang adil

Migrasi hosting gratis dan domain gratis untuk paket tertentu

Menggunakan fitur JetBackup untuk backup dan akses file backup hingga 10 file

Halaman panduan yang bermanfaat untuk pengguna pemula

Menjalankan program sosial untuk membantu banyak orang

Menyediakan produk yang sangat lengkap, menjadi provider hosting dengan produk terlengkap saat ini

Kekurangan

TIDAK ADA GARANSI REFUND

Layanan support yang lambat dan tidak dapat diandalkan (rating 0/5). Banyak pengguna melaporkan hal yang sama di kolom komentar review IdCloudHost

Dashboard atau client area yang lambat atau kurang responsif

Anda tidak membutuhkan paket hosting Advanced Pro dan semua paket Corporate. Ambil paket VPS jika Anda sudah di level corporate.

Rating kami

Ingin menghemat biaya hosting di IdCloudHost? Gunakan kode kupon PENASIHATHOSTING saat membeli paket hosting Anda dan dapatkan diskon 40%!

Daftar isi:

Perkenalan

IdCloudHost berdiri pada bulan April 2015 dan mengklaim telah memiliki jumlah pengguna layanan lebih dari +300.000 pelanggan dari seluruh Indonesia dan mananegara.

Mereka memiliki tiga kantor yang tersebar di Sukabumi, Jakarta dan Pekanbaru.

Sebuah pencapaian yang luar biasa bukan?

Mungkin Anda bertanya-tanya: Apa yang IdCloudHost Lakukan?

Sesuai namanya, IdCloudHost sudah menggunakan teknologi cloud, tidak lagi menggunakan teknologi klasik.

Dan dengan teknologi cloud, harapannya adalah uptime server mereka bisa lebih stabil dibandingkan para pesaingnya yang masih menggunakan teknologi web hosting klasik.

Apakah benar demikian?

Mereka bahkan memberikan jaminan uptime 99,99%. Itu adalah klaim yang sangat berani.

Saya beritahu Anda: Hampir semua provider hosting Indonesia suka sekali berbohong berlebih-lebihan dalam hal klaim untuk mempromosikan situs mereka.

Klaim-klaim seperti yang paling cepat, uptime 99,99%, support no 1 di Indonesia, harga hosting termurah – itu sudah menjadi barang dagangan ampuh untuk meyakinkan pelanggan baru.

Dan seperti review saya yang sudah-sudah, klaim-klaim dari perusahaan hosting belum tentu sesuai dengan kenyatannya, apalagi klaim jaminan uptimenya.

Bahkan berdasarkan hasil monitoring kami dalam 19 bulan terakhir ini, hanya ada 2 dari 16 provider yang kami review, yang memiliki stabilitas uptimediatas 99,90%.

Apakah IdCloudHost salah satu dari dua tersebut?

Untuk mengetahui jawabannya, saya telah membeli paket hosting IdCloudHost “Starter Pro”, lalu mengetesnya pada sebuah blog WordPress.

Tujuan dari review ini adalah untuk tidak hanya untuk memverifikasi kebenaran klaim uptime-nya, tapi juga untuk mengevaluasi kecepatan dan mengukur kualitas supportnya. Dengan memberikan gambaran yang jelas, review ini akan membantu Anda untuk menentukan apakah IdCloudHost layak menjadi rumah bagi website Anda yang baru.

Alternatif Terbaik
Rekomendasi Hosting Terbaik #1
review domainesia terbaru

DomaiNesia↗

Pilihan yang seimbang antara harga yang terjangkau dengan performa (uptime yang stabil dan support yang bisa diandalkan).

Pilihan yang ideal bagi Anda yang membutuhkan shared cloudhosting dengan performa yang cukup baik, fitur yang banyak, support yang baik dan bisa diandalkan, namun dengan harga yang terjangkau.

Baca Review..

Jasa Maintenance Website
jasa maintenance website

HarunStudio.com↗

Fokus pada bisnis Anda tanpa perlu khawatir tentang pengelolaan WordPress Anda. Biarkan tim WordPress Specialist kami yang melakukannya.

Anda seperti memperkerjakan karyawan internal yang ditugaskan untuk mengelola website Anda. Namun, layanan kami lebih luas dan terjangkau dibandingkan dengan memperkerjakan karyawan internal secara langsung.

Pelajari Selengkapnya..

Rangkuman Data Hasil Penelitian

Penelitian sudah berjalan selama 32 bulan yang dimulai dari tanggal 1 Agustus 2019.

RATING KAMI3,3/5
SAMPLE:Paket Hosting 'Starter Pro'
WEBSITE TEST:-
UPTIME SCORE:99,990% (1 Oktober 2021 - 31 Mei 2023)
LOAD IMPACT 10 VU:1425,32 (September 2022)
SUPPORT RATING:Rating: 0/5
HARGA:Mulai dari Rp 14.167/bulan
GARANSI:TIDAK ADA GARANSI REFUND

Update Terbaru dari IdCloudHost di 2023

IdCloudHost adalah salah satu provider hosting yang memiliki produk terlengkap.

Anda dapat menemukan semua jenis layanan yang Anda butuhkan, mulai dari shared hosting, VPS, dedicated hosting, hingga hosting khusus WordPress, bahkan produk object storage yang kompatibel dengan protokol S3 juga tersedia.

Pada bulan November 2022, IdCloudHost juga menambahkan layanan Bare Metal Server di Data Center Tier-4 DCI Indonesia.

Update terakhir dari IdCloudHost?

Update terakhir yang dapat kami sampaikan, kami sudah membeli total 2000 server (investment strategy untuk 2023) berikut ada cuplikan servernya di akhir video https://youtu.be/8FQFN7K8_44

Alfian Pamungkas Sakawiguna (CEO – IdCloudHost)

Di tahun 2023?

Saya belum menemukan informasi terbaru, tetapi tampaknya IdCloudHost baru saja meluncurkan produk WordPress Hosting dengan panel cPanel dan tanpa panel (dengan harga yang lebih terjangkau) pada bulan Juli 2023. Meskipun saya belum mencobanya, keberagaman produk yang dimiliki oleh IdCloudHost saat ini membuat saya ragu tentang fokus mereka.

Kelebihan Menggunakan IdCloudHost

Setelah melakukan monitoring performa dalam 19 bulan terakhir ini, saya bisa menyimpulkan apa-apa saja yang menjadi kelebihan IdCloudhost berikut ini.

1. Rata-rata Uptime IdCloudHost Boleh Dibilang Cukup Stabil

Dalam 19 bulan awal saya memonitoring server IDCloudHost (sejak Agustus 2019), saya menemukan bahwa rata-rata uptime mereka sangat buruk. Bahkan termasuk yang terburuk diantara semua provider yang saya review. Hal ini sangat berbeda dengan apa yang mereka janjikan.

Masih ingat bahwa IdCloudHost berani memberikan garansi uptime 99,99%?.

Namun, berdasarkan data monitoring 19 bulan terakhir sejak Oktober 2021, agaknya saya perlu sedikit mengakui bahwa mereka memang cukup pantas menggunakan nama cloud di dalam brand perusahaan mereka.

Rata-rata uptime mereka dalam 19 bulan terakhir terbilang cukup stabil. Scorenya adalah 99,90% atau yang terbaik atau terstabil ke #2 setelah DomaiNesia.

uptime idcloudhost hingga june 2023
Tetapi, data rata-rata uptime IdCloudHost buruk dalam 3 bulan terakhir (Mar-23 hingga May-23). Pertimbangkan fakta ini sebelum Anda memutuskan.

Berikut data rata-rata uptime nya dari bulan ke bulan:

BULANRATA-RATA UPTIME
Oktober 202199,91%
November 202199,99%
Desember 202199,93%
Januari 202299,93%
Februari 202299,99%
Maret 202299,97%
April 202299,95%
Mei 202299,99%
Juni 2022100%
Juli 202299,95%
Agustus 202299,98%
September 202299,899%
Oktober 2022100%
November 2022-
Desember 2022-
Januari 2023-
Februari 2023-
Maret 202399,440%
April 202399,840%
Mei 202399,630%

Saya pikir saya harus bertanya ke mas Alfian Pamungkas atau Mas Faisal Reza selaku CTO nya IdCloudHost tentang apa-apa saja yang mereka lakukan sehingga membuat rata-rata uptimenya sangat jauh berbeda dari data 19 bulan sebelum Maret 2021 lalu.

Updated: Saya telah bertanya ke mas Alfian Pamungkas selaku CEO IdCloudHost. Berikut jawaban beliau:

Data Center utama kami sejak 2020 berada di Bogor https://youtu.be/95pcd6daZbg kendala utama data center di indonesia adalah fiber cut, Di awal kami sudah memikirkan untuk backup jaringan tetapi pernah terjadi Primary dan Backup sama-sama cut, hari ini koneksi dari data center kami ke Jakarta / Telkom / APJII / IIX / OPENIXP total ada 6 jalur berbeda, kami Juga pernah mengalami 4 link mati secara bersamaan tetapi karena ada 2 backup lainnya semua membuat uptime di sisi user terjaga. Untuk Cloud VPS kami saat ini sudah menggunakan teknologi shared storage. ketika ada HV / Server yang mati maka bisa menyalakan VPS / Cloud VPS di server yang tidak mati, hal ini juga yang membuat minimalisir downtime untuk pelanggan VPS.

IDCloudHost hari ini mempunyai server di beberapa lokasi berikut :

  1. DCI
  2. IDC
  3. BaliFiber DC
  4. Atria DC
  5. Bogor DC
  6. Network Only di Cyber (APJII)
  7. Network Only Telkom DC Karet (membuat koneksi dari jaringan indihome lancar)
  8. Telin 3 Singapore
  9. Epsilon DC Singapore
Alfian Pamungkas Sakawiguna (CEO – IdCloudHost)

Memang betul belum sampai pada level 99,99% seperti yang mereka janjikan, tapi perbaikan yang sudah terlihat dalam 19 bulan terakhir ini, jadi saya pikir merupakan sebuah prestasi yang perlu diapresiasi.

Sayangnya, perbaikan dari sisi uptime ini tidak dibarengi dengan perbaikan dari sisi support yang akan saya bahas nantinya pada poin pertama dari kekurangan IdCloudHost.

Tantangan dalam monitoring uptime:

Kami menemukan adanya masalah koneksi internasional pada beberapa web host, seperti Dapur Hosting dan Dewabiz saat melakukan inspeksi manual. Masalah ini menyebabkan alat monitoring yang kami gunakan, yaitu Uptimia, akan menganggap bahwa server sedang mengalami down, padahal jika diakses secara lokal di Indonesia, server tersebut tidak down. Mungkin masalah ini juga pernah terjadi pada server IdCloudHost yang tidak kami ketahui. Ini berarti bahwa data monitoring uptime kami tidak 100% akurat. Ini adalah tantangan dalam aktivitas monitoring uptime. Kami mohon maaf atas keterbatasan ini.

2. Rata-rata Waktu Response Servernya Lebih Cepat dari Rata-rata Semua Provider pada Pengujian Load Testing

Sebelumnya, apa itu Load Testing?

Secara singkat, dengan dilakukannya pengujian load testing, Anda bisa melihat bagaimana response server IdCloudHost dalam meng-handle traffic yang ramai.

Idealnya, kecepatan website harus sama cepatnya baik ketika pengunjung pertama datang, maupun ketika pengunjung kesekian, katakanlah ke-5, ke-10 atau ke-25 datang.

Nah, untuk mengukurnya, saya memanfaatkan alat load testing open source, yaitu Locust.io dan menggunakan server Singapore dari Digital Ocean.

Dan sama seperti pengujian pada provider hosting lainnya, saya mengirimkan 10 virtual user (bisa disebut sebagai pengunjung), untuk menjelajahi website test IdCloudHost sehingga Anda bisa melihat apakah kecepatan waktu response servernya tetap stabil atau malah melambat seiring meningkatnya jumlah virtual user (pengunjung).

Please note: Dalam test load impact, saya juga tidak mengaplikasikan cache atau opcache, apalagi CDN. Pengujian ini untuk mengukur performa server tanpa dipengaruhi oleh faktor ‘X’.

Bagaimana performa server IdCloudHost dalam pengujian load impact 10 vitual user? Berikut grafiknya:

load testing idcloudhost
Pengujian load testing pada bulan Juni 2023

Cara membaca grafik:

  • Garis biru menunjukan jumlah vitual user. Jumlahnya akan terus bertambah hingga stabil di angka 10 vitual user
  • Garis merah menunjukan jumlah permintaan yang dibuat. Semakin tinggi semakin bagus.
  • Dan garis hijau adalah waktu response. Idealnya, garis ini lurus atau tidak meningkat seiring bertambahnya jumlah virtual user.

Terlihat dalam grafik diatas, waktu response server tidak stabil. Garisnya ikutan meningkat seiring meningkatnya jumlah virtual user. Artinya, semakin banyak visitor yang masuk, maka semakin lambat lah waktu response server.

Sebagian besar provider lainnya yang saya uji juga mendapatkan hasil pengujian yang kurang lebih sama. Sama-sama tidak stabil. Faktanya, hanya dua provider yang berhasil, yaitu Dewabiz dan Dracoola.

Bagaimana perbandingannya dengan pengujian load testing tahun sebelumnya? Ada peningkatan dari sisi rata-rata waktu response yang mana merupakan tanda yang bagus, hanya saja, yang mengherankan saya adalah request/s nya turun.

Tahun PengujianJUMLAH VIRTUAL USERERRORREQUEST/s
(Higher is Better)
AVG RESPONSE TIMES
(Lower is Better)
202210VU04,211653,40 ms
202310VU01,67 β–Ό1425,32 ms β–Ό

Yang menjadi perhatian adalah rata-rata waktu responsenya, yaitu 1425,32 ms. Tercepat ke #4 dari 16 provider.

3. Harga Hosting Termurah ke #3 dari 16 Provider dan Ada Pilihan Untuk Berlangganan Secara Bulanan

Harga hosting di IdCloudHost termasuk yang termurah jika dibandingkan dengan semua provider shared hosting Indonesia lainnya. Anda bisa menyewa hosting di IdCloudHost semurah 14.167/bulannya.

Bahkan, Anda juga bisa berlangganan secara bulanan dengan harga yang sangat adil. Tidak ada permainan harga atau trik-trik mereka lakukan untuk memaksa konsumen memilih paket yang lebih mahal.

Saya beritahu Anda: Tidak banyak provider yang adil seperti ini.

Kenyatannya hanya ada dua provider yang menurut saya punya struktur harga paling adil, yaitu IdCloudHost dan Kenceng Solusindo.

Sayangnya, struktur harga yang adil dan memihak konsumen ini tidak diiringi dengan aturan garansi pengembalian uang yang juga adil, yang akan saya bahas pada bagian kekurangan IdCloudHost nantinya.

harga hosting IDcloudhost sangat fair

4. Memiliki Fitur Backup Otomatis Menggunakan JetBackup dengan Beberapa Keunggulan

Dari 16 provider yang sudah saya review, IdCloudHost adalah yang terbaik dari sisi fitur backupnya karena tiga alasan:

  1. Mereka sudah menggunakan JetBackup dimana proses backup dan restore dapat dilakukan dengan cepat dan mudah, hanya dengan 1-2x klik saja. Tidak menggunakan cara tradisional yang mengharuskan Anda untuk mendownload file backup secara manual dan merestore/upload secara manual juga.
  2. Akses file backup nya tersedia hingga sekitar 10 file. Kalau saya perhatikan, otomatis backupnya agak acak, yang jelas file backupnya tersedia secara harian, tiga harian, mingguan, bulanan hingga 3 bulan kebelakang.
  3. Fitur backup ini tersedia untuk semua pelanggan tanpa terkecuali, termasuk pelanggan yang memilih paket termurah sekalipun. Anda tidak perlu memilih paket yang lebih mahal untuk memanfaatkan fitur ini.

Saya sudah melakukan pengecekan per 27 Juli 2023 ketika review ini saya update dan fitur backup ini masih memiliki tiga keuntungan seperti yang saya sebutkan diatas.

fitur jetbackup cpanel idcloudhost

5. Gratis Domain dan Migrasi atau Transfer Hosting

Jika Anda sudah memiliki website yang di-hosting di tempat lain, IdCloudHost dapat membantu Anda untuk memindahkannya secara gratis. Selain itu, Anda akan mendapatkan diskon hosting sebesar 50% selama masa promosi masih berlangsung.

Dan bagi Anda yang baru memulai membuat website, Anda akan mendapatkan gratis domain 1 tahun, yang sayangnya hanya akan Anda dapatkan apabila berlangganan minimal paket “Business Pro” dengan durasi 1 tahun.

6. Menjalankan Banyak Program Sosial Untuk Membantu Orang Banyak

Saya pikir ini boleh dimasukkan kedalam salah satu kelebihan IdCloudHost. Bukan soal layanannya, tapi apa yang mereka lakukan untuk membantu orang banyak patut diapresiasi.

IdCloudHost memiliki program CSR seperti:

  1. Program Beasiswa: Pemuda/i Indonesia akan diberikan beasiswa hingga lulus + diberikan pengalaman kerja dan manfaat lainnya.
  2. Program NGO Digital: Akan diberikan hosting gratis, domain hingga pembuatan website bagi NGO atau Non Goverment Organization dengan syarat dan ketentuan tertentu dengan tujuan untuk membantu NGO memperluas dampaknya melalui akses digital.
  3. Program Ekabima: Dengan tujuan untuk membangun Indonesia maju. IdCloudHost membantu sekolah-sekolah untuk mendapatkan hosting dan domain .sch gratis, hingga pembuatan website secara gratis juga dengan syarat dan ketentuan berlaku.
  4. Program Pesantren: Program membangun digitalisasi untuk pesantren di Indonesia.

7. Memiliki Halaman Panduan yang Lengkap dan Kamus Hosting yang Bermanfaat Khususnya Untuk Pengguna Pemula

IdCloudHost memiliki halaman panduan yang bermanfaat khususnya untuk pengguna mereka yang masih baru atau pemula. Saya sudah memeriksa kontennya dan kelihatannya memang lengkap, mulai dari tentang billing, affiliate, cara order, hingga tentang WordPress.

Mereka juga memiliki halaman kamus hosting, jadi bagi pengguna yang tidak mengerti istilah-istilah asing tentang hosting, domain dsb.. bisa mengunjungi halaman kamus hosting berikut ini.

Halaman panduan

Kekurangan Menggunakan IdCloudHost

Persoalan server yang tidak stabil selalu menjadi masalah serius bagi IdCloudHost sejak dari awal review ini saya publikasikan pada tahun 2018 lalu. Namun, mereka melakukan pembenahan dan saat ini tidak lagi menjadi persoalan yang perlu mereka prioritaskan.

Akan tetapi, dalam catatan saya, masih ada beberapa kekurangan yang perlu di perbaiki oleh IdCloudHost, yang akan saya bahas secara detail dibawah ini.

1. Tidak ada Garansi Hosting!

Saya tidak tahu sejak kapan mereka mengganti kebijakan layanan mereka, tetapi per 19 Januari 2023, saya menemukan bahwa ada update yang sangat mengejutkan dari IDCloudHost.

Apa itu?

IdCloudHost melakukan “perbaikan” yang sangat “bagus” pada kebijakan layanannya dimana saat ini semua transaksi layanan IDCloudHost tidak dapat dilakukan refund atau pengembalian dana.

Dengan kata lain, saya bisa katakan bahwa mereka sudah tidak percaya diri dengan kualitas produk yang mereka punya, karena tidak berani memberikan garansi refund apabila ada pelanggan barunya yang kecewa dengan layanan mereka.

Saya berharap semoga tidak ada lagi provider hosting yang memiliki kebijakan sangat tidak fair seperti IDCloudHost. Jika Anda tidak tahu, selain mereka, Qwords, Rumahweb, dan Jetorbit juga memiliki kebijakan yang sama.

tidak ada garansi di idcloudhost

2. Staf Teknis yang Tidak Paham Soal Teknis

Pengujian ulang di tahun 2023

Kami ingin memastikan bahwa hasil pengujian kami mencerminkan dengan akurat pelayanan yang diterima oleh semua pelanggan. Tetapi, jika penyedia hosting mengetahui bahwa kami sedang melakukan pengujian, ada kemungkinan mereka akan memberikan prioritas pada kasus kami dibandingkan dengan yang lain, yang dapat memengaruhi keakuratan hasil pengujian.

Kami memutuskan untuk tidak melakukan pengujian ulang hingga tahun 2024 dimana kami akan melakukan penelitian yang sifatnya private, tidak public seperti sekarang ini.

Untuk mengetahui seberapa baik layanan support IdCloudHost, saya melakukan beberapa kali pengujian. Total sudah dilakukan empat kali pengujian sejak review IdCloudHost ini saya publikasikan pada tanggal 20 Maret 2018.

Karena review tentang support ini panjang, maka saya bagi menjadi 4 bagian dibawah ini:

Pengujian Pertama:

Pengujian pertama adalah pengujian umum melalui live chat. Saya mencoba menanyakan beberapa pertanyaan dasar tentang bagaimana cara menambahkan sub domain di cPanel, juga menanyakan tentang lokasi server yang stabil uptimenya.

Pesan saya ditanggapi kurang dari 5 menit, yang mana ini sangat bagus.

Mereka transparan soal server dengan mengatakan bahwa lokasi server di Singapore dan Indonesia banyak peminatnya dan membuat server kemungkinan lebih sering mengalami down karena ramainya aktivitas pada server (sepertinya mereka tidak percaya diri dengan kestabilan uptime nya, padahal sudah menyebutkan bahwa jaminan uptime nya 99,99%).

Tetapi, sayangnya jika Anda menanyakan pertanyaan yang agak technical seperti bagaimana cara menambahkan sub domain, mereka hanya akan mengirimkan link ke panduan mereka, alih-alih memandu dari A sampai Z atau hingga masalah Anda selesai.

Updated: Pengujian Kedua

Saya melakukan pengujian ulang terhadap support IdCloudHost. Kali ini sifatnya lebih teknis. Tujuan nya adalah untuk mengetahui seberapa cepat dan baik staf teknis mereka dalam menangani error pada website klien.

Jadi, saya secara sengaja membuat error establishing a database connection pada website test IDCloudHost. 

Sebagai informasi, saya juga melakukan pengujian yang sama seperti ini terhadap ke-17 provider hosting lainnya. Rata-rata perbaikan error adalah 22,3 menit. Tetapi, ada 9 dari 18 provider yang mampu menanganinya dalam waktu 10 menit atau kurang.

Bagaimana dengan IdCloudHost?

Saya mengirimkan keluhan melalui tiket (karena keluhan yang sifatnya teknis harus melalui tiket). Begini isi percakapan nya:

idcloudhost support test

Tiket dikirimkan tanggal 28 September jam 14:56 sore dan di balas jam 15:01. Hanya dalam waktu 5 menit mereka dapat memperbaiki error tersebut. 5 menit itu adalah waktu yang cepat, meski bukan yang tercepat.

Faktanya, kecepatan support IdCloudHost ini adalah yang tercepat ke #3 dari 18 provider.

Sekitar satu tahun setelah pengujian kedua, maka saya melakukan pengujian kembali. Tujuannya adalah untuk mengetahui apakah kualitas layanan supportnya masih terjaga baik, ada peningkatan atau justru ada penurunan.

Tidak ada cara yang lebih baik untuk mengetahuinya selain menguji supportnya kembali.

Sama seperti pengujian kedua, pengujian ketiga adalah pengujian teknis. Saya secara sengaja membuat error yang berkaitan dengan file core WordPress. Error ini masih tergolong umum dan cukup mudah untuk diperbaiki. Jadi, saya rasa seharusnya semua provider termasuk IdCloudHost bisa mengatasinya dengan benar dan cepat (dibawah 15 menit).

Pengujian dilakukan pada tanggal 6 September 2021.

Saya mengirimkan tiket mengeluhkan website test IdCloudHost saya yang muncul error dan meminta untuk memperbaikinya.

idcloudhost pengujian support

36 menit setelahnya saya mendapatkan balasan pertama bahwa mereka akan melakukan pengecekan terlebih dahulu. Kemudian, 29 menit sejak balasan pertama, mereka mengirimkan tiket kembali menanyakan apa perubahan yang saya lakukan hingga muncul error.

(Waktu yang sangat lama untuk hanya sekedar dilakukan pengecekan.)

Kemudian, ketika saya jawab bahwa saya melakukan editing pada file core WordPress, 40 menit setelahnya, mereka berhasil memperbaiki error dengan benar dan baik.

Total waktu yang dibutuhkan adalah 105 menit, yang mana sangat lama. Dibandingkan semua provider yang saya uji, support IdCloudHost dalam menyelesaikan error ini adalah yang terlama (rata-rata semua provider adalah 25 menit).

Pengujian Support IdCloudHost

Untuk mengevaluasi kualitas layanan support IdCloudHost di tahun 2022, kami melakukan pengujian ulang kembali dengan metode yang tidak jauh berbeda dengan dua pengujian sebelumnya.

Hanya saja, error yang sengaja kami buat berbeda dengan error sebelumnya. Kali ini ada kaitannya dengan gambar yang tidak muncul atau broken baik pada gambar yang sudah di upload, maupun yang akan diupload di WordPress. Tetapi, masih tergolong error yang mudah untuk diperbaiki.

Saya mengirimkan ticket pada Rabu, 9 November jam 14:33 siang mengeluhkan website test saya yang tidak bisa upload gambar atau gambar yang broken. Kemudian mendapatkan balasan pada 14:47 sebagai berikut:

pengujian support idcloudhost

Inti balasan ticketnya, mereka hanya memandu tentang bagaimana cara memperbaikinya tanpa bertanya lebih lanjut atau meminta izin untuk melakukan pengecekan lebih detail.

Walaupun hanya memandu, tetapi jawabannya salah.

Kemudian, saya meminta agar mereka mau membantu memperbaiki permasalahan ini, tetapi dari balasan kedua mereka ini, jelas bahwa mereka tidak mau membantu, karena mereka hanya meminta saya untuk mencari panduannya di internet.

Saya kira setidaknya mereka harusnya mau memberikan atau mencarikan link referensi panduan terkait masalah ini, karena tidak semua pengguna paham soal teknis bukan?

support 2 idcloudhost

Kesimpulannya adalah saya hanya merekomendasikan IdCloudHost HANYA JIKA Anda tidak masalah dengan layanan technical supportnya yang saya pikir tidak paham soal technical!

3. Dashboard atau Client Area yang Terasa Kurang Responsive

Saya pikir dashboard mereka terasa agak lambat atau kurang responsif. Sebagian pengguna juga mengeluhkan hal yang sama. Terasa agak berat ketika Anda melakukan perpindahan menu dalam dashboard mereka.

4. Paket Advanced Pro dan Corpote Mahal dan Tidak Worth it

Menurut saya pribadi, Anda tidak membutuhkan paket hosting Advanced Pro dan semua paket Corporate. Saran saya, ambil paket VPS sekalian jika Anda sudah di level corporate atau jika Anda memiliki budget 100.000/bulan .

Rangkuman Paket Hosting IdCloudHost dan Informasi Lainnya yang Perlu Anda ketahui

Rangkuman penawaran paket cloud hosting cPanel di IdCloudHost:

Saat ini IdCloudHost banyak merilis produk-produk baru, seperti Cyberpanel VPS, Object Storage, bahkan Bare Metal Server dan beberapa add ons, seperti Managed Services, Cloud Storage Drive, dan lain-lain.

produk produk idcloudhost

Jika Anda ingin membangun website baru, saya pikir paket Cloud Hosting nya sudah cukup.

cloud hosting idcloudhost
  • Paket Starter Pro: Harga mulai dari Rp 15.000/bulan. Anda akan mendapatkan storage 1GB, bandwidth unlimited, virtual memory 512MB dan CPU 1 core.
  • Paket Basic Pro: Harga mulai dari Rp 30.000/bulan dengan ketersediaan storage 3GB, bandwidth unlimited, VM 1GB dan CPU 1 core.
  • Paket Entrepreneur Pro: Harga mulai dari Rp 50.000/bulan. Storage 7GB dengan unlimited bandwidth. Virtual memory 2GB dengan CPU 2 core. Di paket ini Anda juga belum mendapatkan fitur add on domain.
  • Paket Business Pro: Harga mulai dari Rp 85.000/bulan dengan jumlah storage 13GB dengan unlimited bandwidth. CPU 3 core dan VM 2GB (sumber daya yang bagus sekali untuk performance website Anda). Oia, Anda juga aka mendapatkan gratis domain dan bisa meminta fitur add on domain mulai dari pada paket ini.
  • Paket Elite Pro: Harga mulai dari Rp 170.000/bulan dengan storage 25GB dan bandwidth unlimited. VM 3GB dan CPU 4 core.
  • Paket Advance Pro: Harga mulai dari Rp 230.000/bulan. Storage 35GB dengan unlimited bandwidth. CPU 5 core dan VM 4GB.

Informasi penting lainnya yang perlu Anda ketahui:

  • Pilihan server: Indonesia dan Singapore
  • Control Panel yang digunakan: cPanel Control Panel dan Plesk
  • Gratis domain: Jika Anda membeli minimal paket “Business Pro”
  • Instalasi aplikasi (WordPress, Joomla, Drupal, dll): Dapat di instal dengan sangat mudah, sudah ada tool Softaculous di cPanel.

Kesimpulan: Apakah Saya Merekomendasikan IdCloudHost?

Akan selalu ada tiga faktor yang menjadi tolak ukur di semua review kami, yaitu:

  • Uptime yang stabil (harus diatas 99,90%) βœ…
  • Berhasil pada pengujian load testing dengan rata-rata response times dibawah 2 detik βœ…
  • Dan support yang bagus ❌

Faktor lainnya yang mempengaruhi:

  • Harga hosting yang adil dan flat, artinya tidak ada permainan harga dalam struktur harga βœ…
  • Adanya garansi refund yang adil dan tersedia selama 30 hari ❌
  • Dashboard yang responsive ❌
  • Fitur yang banyak, termasuk penggunaan JetBackup βœ…

Kesimpulan yang bisa saya ambil adalah:

  1. Saya merekomendasikan IDCloudHost HANYA JIKA Anda tidak mempermasalahkan layanan support nya yang sangat buruk dan tidak bisa diandalkan
  2. Plus jika Anda tidak masalah dengan tidak adanya garansi refund

Jika Anda tidak masalah dengan dua hal diatas, saya menyarankan Anda mencoba hosting mereka terlebih dahulu selama 1 bulan atau berlangganan secara bulanan (per bulan) juga adalah pilihan yang tepat mengingat mereka memiliki struktur harga yang adil.

Kunjungi www.IdCloudHost.com

willya randika

Penulis: Willya Randika

Willya Randika adalah satu-satunya penulis dan web hosting reviewer di PenasihatHosting.com. Dia telah menggeluti dunia hosting sejak tahun 2013 dan telah mereview lebih dari 30+ provider hosting. Dia juga sering memberikan saran dan konsultasi gratis kepada para pemilik website tentang bagaimana cara meningkatkan performa website mereka.

Pertanyaan & Review Pengguna

93 Comments

93 Komentar

  1. komentator
    Michael

    Saya baca-baca kolom komentar cukup banyak kekecewaan untuk VPS IDCloudhost, ya. Apa tidak ada penyedia VPS Indonesia yang benar-benar bagus seperti Digital Ocean, dll?

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      Tidak ada. Hanya buang-buang waktu, uang dan tenaga mencoba sana sini.

  2. komentator
    Deni

    TIDAK DIREKOMENDASIKAN. Saya mencoba layanan CloudVPS di console.idcloudhost.com beberapa bulan yang lalu.

    VPSnya waktu itu udah di terminate tapi hari ini, ketika saya isi saldo. eh diambil begitu saja.

    Saya tanyakan ke CS nya, katanya ada Floating IP. Bukankah layanan cloud gini, kalo VPS nya diterminate maka otomatis IP jg ikut terhapus? Contohlah Digital Ocean sama Vultr.

    Terlepas tersimpan atau ada pilihan terhapus ketika hendak terminate VPS, yg jelas kasus ini bikin rugi saya.

    Dan satu lagi, kecepatan I/O nya jg rata2 cuma 100 mbps/sπŸ˜…

    Buat yang mau pakai layanan IdCloudHost, lebih baik di pikirin lagi dari pada menyesal dikemudian hari.

  3. komentator
    Rony

    Ada panduan instalasi VPN, tapi TOSnya ga mengijinkan VPN meskipun untuk pribadi, saya udah kena jebakan itu, pas pula udah bayar full 1 tahun, tapi pas bayar bulanan aman2 aja.

    Lalu saya install Nextcloud di VPS itu, pada saat saya melakukan backup dari pc ke Nextcloud, mungkin proses enkripsi data bikin cpu load cukup tinggi, ehh kena suspend lagi aja.

    Coba provider itu kalo bikin paket, ya batesin semuanya, user mana mau tau urusan gituan? Apalagi dikit2 suspend.
    Jadi, ngapain sewa di situ kalo apa2 ga bisa?

    Berubtung saya migrasi ke Google, agak mahal, tapi puas, mau apa2 ga ada larangan selama bayar dan bukan hal ilegal.

    Oh iya, harga IDCloudHost belum termasuk PPN 11%.

  4. komentator
    Mustofa

    Pengalaman yang bikin kesal di idcloudhost yaitu cs nya.

    Ketika server down dan tanya ke livechat, mereka pasti slowrespon. Dibalas ketika servernya sudah up, dan mereka menjawab bahwa “tidak ada down ya kak”.

    Padahal saya tanya kenapa terjadi down, apa sebabnya. Tapi yaa gitu jawabnya nggada down, kalau di cek benar keterangan di uptimerobot, ping rto mengatakan down.

  5. komentator
    John M

    Saya pengguna IDCloudhost, sudah sekitar 6 bulan berbagai masalah muncul. Bagi saya wajar down sekitar 5-15 menit max, tapi sudah beberapa kali provider jaringannya IDC (console.idcloudhost) sampai berjam2. kasus terbaru saya yang akhirnya membuat saya nyerah dan migrasi semua server ke linode saya. dari 8 server saya dengan Ip indonesia, saya hanya bisa ping 1 dan akses 1 (saya virtual console dari panel, ada issue dengan network nya ga bisa di attach, mau restart dll gagal). alhasil yang bisa di ping & ssh itu lah menjadi “penyelamat”, saya virtual console server2 lain (karena ga bisa di ssh), terus save masuk, zip, dan copy via ssh (SCP) ke server yang masih idup. di beberapa server lain saya harus stop, masuk rescue mode, mount vda/vda1, terus scp ke server yang masih hidup.

    Overall experience setelah hampir 1 tahun di IDC :
    1. Kualitas CPU IDC -> Jangan terpancing “WAH MURAH 1 Core coman 50rb”, di IDC kalau sudah melebihi 2 core + 2GB, kelipatannya udah ga masuk akal, mending di hosting lain, dan kualitas CORE nya IDC jelek, di banding core sharednya Linode, dulu pernah benchmark, kalau ga salah 2-3x lebih cepat Linode. sehingga harga “murah”
    2. Jaringan IDC -> Kalau buat lokal okelah, tapi ya itu, providernya sekali down, bisa berjam2, sampai dari 8 server IDC saya yang bisa saya ping coman 1.
    3. Pelayanan -> tidak ada koordinasi antara CS dengan siapapun devops panel / sysminnya. seharusnya begitu ada jaringan down, udah langsung bikin tiket, notice ke CS dsb. untuk kelas hosting bertahun2, gada improvement.

    PS : Buat yang mau belajar iseng doang, lebih baik coba nano servernya linode, banyak di shopee yang jual $100 coman 130rb buat belajar,atau DO 1 tahun. Atau kalau ga masalah uptime sehari bisa off 2 jam.

  6. komentator
    Haikal

    Supportnya sangat jelek sekali, dan website sering down
    Kadang beberapa codingan tidak support hostingnya, dan cs nya tidak bisa diandalkan!

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      Saya belum coba apakah bisa digunakan dua kali atau tidak. Tapi, tidak ada salahnya untuk dicoba Mas.

  7. komentator
    subagio h

    Maaf ketombol enter jadi submit.

    Saya coba pakai layanan idcloudhost ini karena melihat layanan ini di urutan nomer 2 di penasihathosting, selain itu adalah adanya promo untuk sewa vpsnya.

    Setelah topup saldo, saya coba layanan vps-nya untuk server di Indonesia (jkt-a), menu – menu untuk build compute vps sederhana dan mudah dipahami, namun saat proses build selalu gagal. Saya sudah mengulang hampir 6 kali percobaan tidak pernah sukses dengan error Creating VPM Failed: Load Failed.

    Support dari Live chat (agak lama balasnya) diminta untuk open ticket. Masalah bisa diselesaikan lewat ticket dengan info bahwa saat create compute diminta agar tidak mengcentang pada pilihan Auto Create IP Public, padahal pilihan ini secara default sudah tercentang. Agak mengherankan, seharusnya kalo memang pilihan ini bermasalah. Secara default jangan dicentang.

    Setelah terbuild dengan sukses, saya merasa bahwa speed akses ke VPS ini tidak terlalu bagus. Biasa saja, masih kalah dengan provider lain yg servernya di SG.

    Bahkan saat melakukan update Ubuntu dengan apt get, speednya yg didapat saat fetch package dari server Ubuntu terdekat cuma sekitar 1 – 2 Mb. Lebih rendah daripada akses inet dikantor saat melakukan proses yg sama.

    Saya kemudian mencoba build VPS compute dengan pilihan server di Singapura, dengan harapan speed lebih tinggi. Ternyata saya mendapatkan error yg sama padahal sudah mengnonaktifkan pilihan auto create/assign IP public. Saat diaktifkan masih kena error yg sama.

    Saya sudah mengulang beberapa kali dengan kombinasi berbeda, namun masih saja kena error tersebut.

    Tujuan saya mencoba VPS ini adalah untuk belajar docker secara online, namun dengan banyaknya masalah seperti ini saya rasa perlu untuk mengganti provider ke tempat lain. Untuk ujicoba saja banyak masalah, bagaimana dengan production nantinya?

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      Sepertinya saya perlu memberikan catatan khusus kalau paket hosting yang saya review adalah shared hosting, bukan tipe hosting lain: VPS, Dedicated, Email Hosting, dll..

      Sejauh yang saya tahu, provider unmanaged VPS lokal sering bermasalah, terutama IdCloudHost dan kembarannya, Dewabiz.

      Saran saya, untuk VPS, Email Hosting dan produk2 hosting khusus, sebaiknya menggunakan provider yang memang spesialis dibidangnya. Jika Email Hosting, maka Google Workspace, Zoho, dan GreatMail bisa jadi opsi. Untuk VPS, jika unmanaged, bisa pilih Digital Ocean, Vultr, Linode dan UpCloud.

  8. komentator
    Rio Manihuruk

    sharing saya menyewa cloud dengan menggunakan app catalog aplikasi, saya pikir dengan kapasitas custom yang di sediakan pasti kecepatan nya membuat saya puas, saya create server nya
    saya dengan sabar menunggu proses sinkron data, ternyata 4 hari belum kelar-kelar bertanya kepada CS hanya di suruh sabar padahal tenggat waktu nya sudah sangat mepet, akhirnya dengan keputusan melihat kemampuan server nya yang lelet saya menyewa di tempat lain yang memang luar biasa kecepatan sinkron data nya 1 hari tarik data dari server pusat 40 GB slesai dengan kapasitas sama dengan yg di sewa di IDCLOUDHOST
    saran saya jika memang server nggak mumpuni harusnya di perbaiki, bukan malah menyuruh pelanggan sabar agar para pelanggan puas….

  9. komentator
    yupi

    sebenarnya besar harapan saya idcloudhost menjadi bagian vps cloud terbaik, tp di 1 bulan pertama saya sudah dapat PR besar di 2 minggu pertama, DNS nya lama nyangkut ke ip public, 1 minggu kemudian ada insiden yg gak masuk akal ip public saya tiba2 menghilang dan di sarankan untuk membuat network baru, setelah bikin network baru ip public saya masih pke ip public lama di ssh, dan seblm ini saya juga menemukan masalah ssh ke block yg akhir nya butuh benerin sendiri…

    permasalahan ini gak selesai di 3-4 minggu web saya down, yg awal nya io nya run di rata2 144mb/s jd turun 48mb/s respon server nya sampai saya bikin komentar ini run di 4 detik, bagi yang lama hidup di hostinger bakal merasa ini tuh lemot sekali, karena di hostinger respon server nya gak sampai 1 detik…

    saya pindah dari hostinger karena ada batasan inodes, dengan pindah vps yang ramah di kantong harapan nya bisa ramah di performa minimal tidak down dan respon server di 1-2 detik, semoga ini di baca idcloudhost, karena beberapa kali tanya soal server down saya ikuti mulai menaikkan ram dan core dan akhir nya di sarankan pindah ke vps klasik mereka cuman saya blm menemukan apakah lbh baik ato sama saja performa nya…

    sekitar awal bulan november cloud vps nya down terutama yang di SG dan di JKT (punya saya) jg down tp bisa di akses dg waktu cukup lama, mungkin ini jadi koreksi buat temen2, klo cuman coba dan test ini cocok tp klo sudah di tahap produksi saya tidak menyarankan karena 4 situs saya situs komersil selama bulan oktober dan 8 november saya belum ada transaksi dan baru tanggal 10-11 baru ada transaksi kecil, saya bertahan karena saldo masih banyak karena optimis ini pilihan terbaik tuk saat ini

  10. komentator
    Agus Hasnu

    Saya kebetulan beli domain dan hosting wordpress kecil untuk pribadi di idcloudhost.
    kendala yang selama ini saya alami adalah lambatnya mengakses menu di portal.
    perpindahan dari menu domain, ke menu dns atau ke menu service, tidak sat set.
    perbedaan sangat terasa dibanding rumahweb (dipakai untuk hosting wordpress kantor).

    di idcloudhost untuk pindah menu di portal itu almost diatas 5 detik. selemot itu.
    di rumahweb pindah menu di portal/clientzone itu selalu dibawah 5 detik.

  11. komentator
    Gunadi

    Saya sangat tidak merekomendasikan idcloudhost karena walaupun HARGA MURAH tapi MURAHAN juga karena alasan sederhana dan paling mendasar yaitu tidak ada dns manager jika membeli domain saja, lain halnya jika membeli domain dan hosting/server seperti pada provider umumnya. Situsnya juga sangat sulit diakses.

  12. komentator
    Aam Fahrur

    Saya adalah orang yang memiliki bisnis Web Pulsa dan PPOB, dulu saya menggunakan IDCloudhost sebagai hosting Web Pulsa saya, Namun Satu Hari Kejadian sangat menyedihkan, WEB saya diJebol dan dimaling, semua saldo PULSA/EMONEY HABIS tidak tersisa sedikitpun, saya rugi hingga jutaan rupiah, dan saya menyelidiki masalah ber hari hari, karena saya base nya adalah programmer juga saya mengerti kode yang saya buat, Awalnya saya kira memang dari kodingan saya bermasalah mungkin terdapat celah bug, namun setelah saya cek 1 per 1 saya pun tidak menemukan celah, kemudian saya cerita ke salah satu senior saya, dan dugaan senior saya adalah hacker itu menggunakan teknik jumping dimana pengguna Cpanel bisa masuk ke Cpanel User lainnya tanpa perlu authentication dan memiliki akses penuh, WHAT???????
    sebenarnya sebelum itu saya juga mencurigai ada IP Adress yang tidak saya kenal ada di log login Cpanel saya.
    Perlu diketahui, Cpanel Saya menggunakan Password Hash Random bernilai 40.000 Karakter Ditambah Google Authenticator Secara logika Hal itu Mustahil Untuk Dimasuki Oleh Bot apalagi dengan Cara menebak.
    seharusnya Secara normal itu tidak boleh, ketika saya memiliki Cpanel harusnya saya tidak bisa masuk ke Cpanel Pengguna lainnya,
    Dan kenapa saya bisa mencurigai bug itu ada di Server IDCloudhost?
    Akhirnya saya memutuskan untuk pindah menggunakan Google Cloud Dan Amazon AWS sebagai Server WEB PULSA saya, dan berbulan2 pun Berlalu WEB saya Pun Aman sampe sekarang tidak ada orang yang Maling Saldo PULSA.
    Mungkin Anda bisa menyimpulkan Sendiri. hehe

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      Apakah sudah coba dikomunikasikan dg tim IDCloudhost mas? Bagaimana tanggapan mereka atau apa yang mereka telah lakukan untuk memperbaiki masalah mas?

    • komentator
      Aam Fahrur

      A*** M****** H*****
      Staff
      Wednesday, February 9th, 2022 (13:12)

      Dear Client,
      Baik, mohon maaf atas ketidaknyamananya, jika di lihat dari kronologis yang anda informasikan tersebut sepertinya anda membutuhkan layanan VPS yang lebih dedicated sehingga diharapkan bisa lebih aman karena yang bisa masuk ke server sudah pasti hanya anda saja dan tidak berbagi sumberdaya dengan user lainnya.

      Terima kasih telah menggunakan layanan IDCloudHost, dengan senang hati kami siap menerima feedback dari anda.
      Bila masih ada pertanyaan silahkan membalas email ini secara langsung melalui client area. Kami akan memberikan respon terbaik untuk anda.

      Regards,
      A*** M****** H*****
      IDCloudHost

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      Betul, untuk web yang ada transaksi didalamnya, wajib menggunakan minimal VPS dengan sumber daya yang dedicated.
      Shared hosting itu memiliki tingkat keamanan paling rendah, karena sifatnya yang berbagi. Jadi, memang hanya ideal untuk website yang tujuannya untuk publikasi saja, seperti company profile, landing page, dsb.
      Rasanya saya, website mas nya memang sudah di target.

    • komentator
      Aam Fahrur

      Saya kirim ticket dan jawabannya seperti itu, Karena penasaran akhirnya saya membeli beberapa Cpanel yang paling murah untuk diTest. Memang tidak semua Server IDCloudhost Bisa di Jumping, dan Kebetulan aja Apes saya menggunakan Server yang itu. Sekarang udah nyaman pake Amazon AWS, hehe

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      Semoga jadi pelajaran.. Jangan lupa server AWS nya juga ditingkatkan security nya. Jangan buka celah keamanan yang berpotensi dimasuki oleh hacker jahat.

    • komentator
      Aam Fahrur

      iya mas, sebuah pembelajaran besar dalam hidup saya yang tidak bisa dinilai dengan uang. Terima Kasih sudah memberikan saran kepada saya.

  13. komentator
    Adi

    Saya baru coba layanan VPS ini, belum ada sebulan akses ke console dashboard sering bermasalah dan tidak ada tindak lanjut dari support nya, sudah berkali-kali open ticket priority HIGH tapi reply lebih dari 3 jam. Dan sepertinya saya kapok menggunakan layanan VPS di IDCloudHost ini, sangat tidak kami rekomendasikan untuk bisnis krn support yg sangat sangat lelet dalam reply ticket, dan akses ke console dashboard yg srg bermasalah sangat merugikan customer

  14. komentator
    Hopkins

    Gw pengguna idcloudhost dah kapok pakai provider ini, gw pengen pindah nunggu layanan mau habis aja πŸ‘Ž

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      Boleh dijelaskan lebih detail mas kenapa kapoknya? Agar pembaca tidak salah memahami maksud mas nya.

  15. komentator
    Naufal

    Sudah lama di IDCloudHost, tapi hari ini benar-benar dibuat kecewa.

    Ngajukan tiket dari jam 6 pagi, sampe hampir jam setengah 2 siang, permasalahan masih belum selesai dan hanya mendapatkan follow-up dua kali. Balasannya lemooooooot sekali, padahal sudah diberi tahu situs saya sedang down, dan saya tidak bs melakukan apa-apa karena permasalahannya ada di sisi server mereka.

    Sepertinya tahun ini pindah layanan hosting.

  16. komentator
    Iqbal

    Saya baru nyoba shared hostingnya. Saya cek dengan latency test Bunny CDN serta beberapa tester buat nge-ping (misalnya host-trackerdotcom) blog hasilnya good, tidak ada yang loss. Menurut saya (tapi juga mungkin salah) ini salah satu kelebihan yang perlu dihighlight dari Idcloudhost.

  17. komentator
    Mustofa

    Sedikit cerita nich.

    Saya pengguna idcloudhost. Pada (bulan 7 2021) salah satu server mereka khususnya sgz15 sering down beberapa kali dalam 1 hari. Padahal lagi oprek situs. Kan kezelll.

    Nah bagi kamu yang ingin coba idcloudhost jangan sampe dapet server sgz15. Ngga rekomended lahh server sgz15 ini.

  18. komentator
    Heri W.

    Terima kasih sekali atas reviewnya.. Sangat bermanfaat dan membuat kita jadi paham akan hosting tersebut. Sekali lagi.. Terus review. Ngomong ngomong apakah ada versi Youtube nya.?

  19. komentator
    Yusuf Wijaya

    Saya memakai IDCloudHost memang lumayan murah, tapi ya waktu time respon waiting TTFBnya lama bisa sampai 3 detik lebih, kan engga lucu ya, sedangkan respon webiste saya aja cuma 2 detik, udah berbagai optimalisasi tapi emang dari servernya lama, di awalnya saya kira salah saya tapi ternyata setelah tanya ke web developer(teman saya), memang hostingnya kurang responsif,
    Dan lagi jawaban tiket suportnya lamaaa….. sampai 4-5 jam πŸ™ jawaban gajelas lagi

    yaudah gpp sih lagian masih ada bagusnya, murah, bisa bulanan, upgrade downgrade gampang banget, pembayaran gampang juga, pokonya kalo untuk belajar dan Web biasa (bukan e-commerse) masih cocok sih (kalo speed + 2-3 detik doang bukan masalah)

  20. komentator
    Marwan

    3 tahun lalu saya menggunakan hosting dan belum ada 1 bulan ada masalah server yg akibatnya data website client saya hilang semua.

    Its oke. Saya masih ada backup di lokal komputer.

    Bulan April 2021, saya sewa layanan VPS yg di Console IdCloud.

    Awalnya normal, setelah topup dan create vps selang beberapa jam saya tidak bisa login untuk manage servernya

  21. komentator
    Adrian

    Bagus ini reviewnya, pakai data, bukan sekedar tulisan.
    Saya pribadi pakai vps dari IdCloudHost dengan lokasi server di Jakarta untuk VPN pribadi, sejauh ini belum ada masalah dari sisi server, speed IX pun ga seperti provider lainnya yang cuma dapet 5-10 Mbps meskipun masih seputaran Asia.

    Bagi saya, harga Rp 100.000,- (blm ppn 10%) dengan spesifikasi 2 vCore (Intel Xeon E5-2660 v3 (2) @ 2.59), ram 1 GB, storage 30GB ssd, udah mirip2 harga vps di SG meskipun masih sedikit lebih mahal, sayangnya harga diatas spesifikasi ini (upgrade) terlampau jauh, dari Rp 100.000,- ke Rp 480.000,-.
    Karena saya pakai hanya untuk VPN dan tes project kecil-kecilan, ya ga masalah dengan spesifikasi paling rendah.

    Saya pribadi kurang tau ya IdCloudHost ini termasuk Tier berapa, kalo liat persentase di web ini dan dari paket hosting paling murah, ya Tier 1 menuju Tier 2.
    Tapi bagi saya ya wajar aja, paket hosting murah rata-rata hanya untuk pemula, testing, dan hanya sekedar online saja, kalau mau performa lebih ya harus bayar lebih mahal.

    • komentator
      Hansen

      Hi Pak Adrian,

      Bagaimana layanan VPS dari idcloudhost hingga saat ini? Apakah selama menggunakan VPS dari idcloudhost sering down? Saya cukup tertarik dengan produk baru cloud VPS mereka. Karena sudah survey untuk provider Indonesia, mereka cukup murah.

    • komentator
      Faisal

      Mohon maaf untuk VPS idcloudhost bukannya jika ada aktifitas seperti tunneling, vpn atau proxy kecepatannya langsung diturunkan? Saya tanya via live chat seperti itu soalnya.

      “Sesuai dengan TOS kami agar menjadi perhatian, sistem akan melakukan limitasi secara otomatis jika VPS digunakan untuk aktifitas tunneling, vpn atau proxy, sistem juga akan melakukan suspend jika terindikasi menggunakan lisensi crack dan atau menyebarkan malware / attack di jaringan”

  22. komentator
    Eli Maulana

    Kalau saya sih yang penting support oke,, dulu pernah saya suruh2 buat install, memperbaiki eror,???????? maklumlah saya pemula yang maunya terima jadi.. speed oke & sekarang jarang down,

    Bisa cek website saya di ***.com

  23. komentator
    Elang Prasetya

    Saya kecewa sama idcloudhost, parah web down terus, berpengaruh besar ke SEO akhirnya semua penelusuran saya turun semua, payah.

    Tadinya dapet 3k UV per hari, sekarang cuma 600, sumpah drastis banget ini, saya yakinnya karena down selama dua hari abis itu down satu hari, abis itu down lagi lima menit setiap beberapa jam.

    Supportnya cepet, tapi servernya lemot, sering down, harganya juga mahal banget lagi.

    Saya balik ke sini, saya kayanya mau pindah tapi ke mana ya mas? Saya sangat ga bisa melihat web saya down lagi dan lagi, saya udah cape jujur padahal baru renewal idcloudhost november kemarin. Selama 9 bulan itu lancar, sisanya hadeh ga recommend banget. Saya rate bintang 1..

  24. komentator
    Narmadi

    Makasih infonya::::intinya saya nyesel,,saya instal plugin jetpack, dan sering report bahwa β€œYour site appears to be down” dah aku lupakan saja,,,barusan aja sebelum komen, ada report lagi your site appears to be down

  25. komentator
    Geral

    Om, misal kalo cuman di buat belajar make idcloudhost udah lumayan kan?, kalo ada rekomendasi lain yang lebih murah ada ngga om?.

  26. komentator
    Riani

    Hari ini server singapore mereka pun down, saya sebenarnya agak kecewa sih, entahlah sampa berapa lama situs saya dapat di akses lagi. Buat admin Willya Randika, apakah ada hosting yg rekomended, saya sangat mohon sarannya?

    Terimakasih sebelumnya…

  27. komentator
    Putra Mahardika

    Saya pernah kehilangan semua data website saya di ID Cloudhost, katanya karena ada masalah apa gitu kurang detail dijelaskan oleh mereka, tapi sebagai gantinya saya dikasih tambahan 1 tahun untuk layanan saya tersebut. Tapi tetep aja database saya semua hilang πŸ™

  28. komentator
    Septian Rishal

    Yap, uptime nya benar-benar buruk…
    Saya mengalami kerugian hampir jutaan karena down semalaman sehingga tidak ada visitor sama sekali.

    Mungkin bbrp hari kedepan saya akan mingrasi dan mencari alternatif lain.
    Sebenarnya saya cukup puas di awal2, karena support nya bagus dan load nya cepat, hanya saja website saya udah lebih dari 3x down.

    Ini tidak bisa di toleransi

  29. komentator
    Hans

    Saya dapat info dari chat support team mereka ada perubahan addon domain di awal bulan maret 2020 ini. Detailnya ini:

    Starter pro = 0 Domain (1 Domain utama dan 0 Addon Domain)
    Basic Pro = 3 Domain (1 Domain utama dan 2 Addon Domain)
    Entrepreneur Pro = 6 Domain (1 Domain utama dan 5 Addon Domain)
    Business/ Pro = Unlimited Domain
    Elite pro = Unlimited Domain
    Advance Pro = Unlimited Domain

    Tadinya agak kecewa juga dgn batasan addon ini, untunglah mereka mulai ngerti pentingnya fitur ini

  30. komentator
    Aulia

    Kecewa dengan idcloudhost.
    Baru beli domain dan layanan email zimbra beberapa hari yang lalu.
    Sejak kemarin layanan email bermasalah (tidak kirim dan terima email), dan sudah lebih dari 24 jam belum ada solusi. Idcloudhost mengklaim memiliki support 24/7, tapi percuma kalau tidak memiliki resource yang cukup untuk memberikan solusi yang cepat.
    Live chat menjawab untuk masalah teknis harus melalui tiket dan disuruh menunggu jawaban dari tim teknis, tapi kalau layanan bermasalah dan sudah lama tidak ada solusi apa tetap harus menunggu tiket.

    Semoga ada perbaikan ke depannya.

  31. komentator
    Anwar Mubarok

    Terima kasih mas, artikelnya sangat bermanfaat

    “Tapi support yang berbau teknis, prosedurnya harus melalui tiket, tidak bisa dilayani via live chat”, kirain cuma saya yang berkesimpulan begitu mas,,,,, terkadang saya mikir apa guna ada bisa live chat kalo tidak dipergunakan untuk melayani sesuatu yg bersifat teknis,,, karena kebanyakan orang justru membutuhkan fasilitas live chat itu untuk difasilitasi sesuatu yg bersifat teknis yang membutuhkan solusi waktu itu juga,,, bukannya disuruh pesan tiket,,, wah lama dong selesainya.

    satu lagi, di knowledgebase, bahasa yang dipergunakan terlalu tinggi untuk yang baru terjun ke dunia blogging. kurang mudah difahami, bahkan salah satu tutorial yang saya baca ada yg belum diupdate, mungkin karena lupa atau dianggap tidak penting diupdate padahal itu berpotensi mempengaruhi kenyamanan pelanggan. apa lagi pelanggan baru.

  32. komentator
    IDCloudhost

    Halo mas Willya Randika

    Terima kasih atas update mengenai layanan IDCloudhost terbaru. Kita sangat berterima kasih atas review yang diberikan dan belajar banyak juga atas segala dukungan, saran, dan masukkan yang diberikan pada review ini.

    Semoga penasihat hosting ini bisa menjadi salah satu channel terbaik utk bisa memberikan gambaran bagi pengguna di Indonesia dalam memilih pelabuhan yang cocok untuk server website dan aplikasi mereka terutama IDCloudhost.

    Kita belajar banyak dalam segala masukkan yang diberikan dan terus berinovasi serta meningkatkan apapun baik dari sisi pelayanan, teknologi, hingga faktor faktor lain yang dapat memberikan kenyamanan kepada pengguna dalam menggunakan server IDCloudhost

    Salam hangat dari Keluarga IDCloudhost
    Sukses selalu, Salam!.

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      Halo IdCloudHost,

      Sama-sama, saya senang review ini bisa membantu, terutama bagi pengguna baru yang masih kesulitan memilih provider hosting.

      Saya apresiasi IdCloudHost menyambut positif semua feedback yang masuk, termasuk feedback yang negatif.

      Dan juga aktif baik di social media, maupun di website review hosting dengan membalas semua komplain terkait masalah downtime yang terjadi. Bahkan juga berani memberikan kompensasi sesuai yang di janjikan atau tertulis di TOS.

      Salam hangat dan sukses juga buat IdCloudHost!

  33. komentator
    dikabayhaki

    Barusan ngecek web gak bisa diakses kirain karena koneksi internetnya, ternyata setelah bertanya pada pihak idcloudhost mereka mengalami masalah down dan berjanji akan memperbaikinya selama 2 jam kedepan.
    Jadi ga bisa otak atik web dah

    • komentator
      IDCloudhost

      Halo mas dikabayhaki
      Terima kasih atas informasi yang diberikan
      Sebelumnya mohon maaf atas ketidaknyamannya perihal ini, dimana informasi terkait ini juga sudah kita berikan melalui email.

      Kami juga memberikan kompensasi perpanjangan GRATIS 1 Bulan atas kejadian ini yang dapat di claim melalui Ticket http://my.idcloudhost.com/supporttickets.php

      Terima kasih

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      Betul, data monitoring saya juga menunjukan IdCloudHost down selama 4 jam dan belum ‘up’ lagi hingga sekarang.

    • komentator
      IDCloudhost

      Halo mas Efan Damar

      Sebelumnya mohon maaf atas ketidaknyamannya perihal ini, dimana informasi terkait ini juga sudah kita berikan melalui email pada akun yang terdaftar.

      Kami juga memberikan kompensasi perpanjangan GRATIS 1 Bulan atas kejadian ini yang dapat di claim melalui Ticket http://my.idcloudhost.com/supporttickets.php

      Jika Anda mempunyai pertanyaan terkait hal ini jangan raguuntuk menghubungi tim IDcloudhost melalui website atau email [email protected]
      Terima kasih

  34. komentator
    Septyan Widianto

    Saya baru saja memindahkan website saya dari RumahWeb ke IDCloudHost. Baru kurang dari 1 bulan belum ada kendala si.

    Cuma yang disayangkan ketika menanyakan masalah teknis harus melalui tiket, alangkah lebih baiknya jika bisa interaktif melalui chat seperti yang pernah saya dapatkan di RumahWeb.

    Selanjutnya akan saya bagi pengalaman saya menggunakan IDCloudHost di sini.

  35. komentator
    Hanif Pramono

    Saya sering mengalami down, untuk website sekelas 2000 online. pakai paket hosting di idcloudhost. akhirnya saya pindah ke domainesia dan tidak mengalami lagi, sebelumnya sering ganti2. di metroworldhost, idcloudhost dan akhirnya sreg di domainesia.

    • komentator
      Azwar Anas

      Kok saya beda ya? Server saya down terus. Bahkan pernah down sampai 6 jam. Sumpah kecewa sangat dengan Domainesia

  36. komentator
    Iswara

    MInggu ini malah down, database ilang, nyesek banget rasanya, bener lelah pikiran kalau seperti ini. Saat ini memutuskann untuk menarik web dr IDCLOUDHOST

  37. komentator
    Dimpul

    saya saranin jangan di ID cloud host, cari yang lain aja
    saya sudah alami berkali kali DOWN server mereka , dan memakan waktu lebih dari 1 hari , bayangin aja jika kalian pake jasa mereka untuk aplikasi perusahaan

  38. komentator
    Setia

    saya punya pengalaman buruk, mereka ternyata tidak membackup data clientnya ! padahal server crash bukan kesalahan klien
    di provider lain (Q****) saya pernah punya masalah serupa, lebih parahnya itu memang kesalahan kami (web terhack) namun provider lain selalu punya database backup daily, disini mereka tidak bisa merecovery kesalahan mereka sendiri

    • komentator
      dimpul

      ya..tepat hari rabu 15/5/2019 , database saya hilang, dan itu merupakan kesalahan server mereka.. dan mereka tidak punya backup nya.. saya rasa untuk kerja sama jangka panjang dengan mereka cukup berbahaya.. kalau sudah berhubungan dengan data.. harusnya mereka gak main main..

  39. komentator
    Azzam

    Dulu (beberapa bulan lalu), Idcloudhost bagus, laju dan tahan banting. Saking puasnya, saya pindahkan web saya yang lain ke IDCH. Tapi sekarang down melulu. Kalau pas lagi down, kirim ticket lama balasnya, kadang asal-asalan balasnya. Sempat, malah saya yang disalahin karena webnya down. Tapi anehnya, promo jalan teruuuussss… Pengen migrasi nih tapi masih cari-cari…

  40. komentator
    Eko Warianto

    promo melulu, kualitas ga di bagusin
    tulisnya 99.99% uptime
    nyatanya sebulan ntah berapa kali down
    ini website saya dari pagi hingga sekarang masih belum bisa dibuka

    ooohhh idcloudhost, idcloudhost, mantap memang

  41. komentator
    Mas Hafiz Site

    Jujur saja, uptimenya memang benar buruk. Sedikit kecewa karena belum genap seminggu menggunakan idcloudhost, blog saya sudah down selama 4 kali, dan 3 dari 4 kali itu terjadi dalam satu hari. Alhasil artikel di pageone turun dan ada yang hilang dari SE.

    • komentator
      Adibayusantika

      Sayangnya paket Reseller yg datacenter di Indonesia sering tidak dapat diakses dibeberapa situs yg Saya kelola (uptime 97.33% – 30 hari terakhir).

    • komentator
      IDCloudhost

      Halo mas Aldha

      Kira kira ada yang ingin ditanyakan terkait layanan Reseller di IDcloudhost. Jangan ragu untuk bertanya kembali atau jika membutuhkan bantuan bisa menghubungi tim idcloudhost melalui Chat di website, Social media, maupun email ke [email protected]

      Terima kasih

  42. komentator
    Icha

    Untuk paket starter pro, berapa banyak pengunjung yang dapat dilayani sekaligus? Mengingat paket yang ditawarkan oleh IDCloudHost agak berbeda dengan hosting provider lainnya. Saya agak kesulitan menentukan jumlah Virtual Memory dan CPU yang dibutuhkan.

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      Saya tidak tahu berapa. Saran saya mulai saja dulu dari Starter Pro, nanti kalau memang tidak cukup tinggal di upgrade dengan mudah kok.

    • komentator
      IDCloudhost

      Halo mbak Icha
      Untuk paket Hosting IDcloudhost tersedia dengan berbagai paket sesuai dengan kebutuhan Anda. bagi Anda yang kesulitan dalam memilih paket yang sesuai dengan kebutuhan Anda jangan ragu untuk menghubungi tim IDcloudhost di Website atau melalui email ke [email protected]

      Terima kasih

  43. komentator
    Riyan

    sekedar menambahkan review sesuai pengalaman nyata dari saya yang merupakan pengguna lama hosting ini.

    1. dari segi harga saya akui sangat terjangkau dan bisa bayar bulanan.

    2. page load time juga saya akui bagus

    3. uptime nya : sesuai yang sudah di review

    4. supportnya : kalau melalui live chat mungkin cepat menjawab. tapi kalau sudah berbau teknis pasti diarahkan ke tiket.

    Pengalaman menggunakan tiket rata rata dijawab adalah 1-2 Jam dan belum tentu mendapatkan penyelesaian memuaskan. dan terakhir saya kirim issue sudah tiga hari belum ada penyelesaian. setiap ditanyakan selalu di jawab lagi proses.

    Rekomendasi : silahkan anda menilai sendiri

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      Terima kasih buat tambahan reviewnya mas. Semoga didengar oleh representatif IdCloudHost disini.

    • komentator
      IDCloudHost

      Halo mas Riyan, Terima kasih banyak atas informasi serta rekomendasi yang diberikan :D.

      Pastinya kita akan terus meningkatkan segala aspek untuk bisa terus memberikan pelayanan yang terbaik untuk siapapun.

      Terima kasih

    • komentator
      Masri

      1-3 no comment
      4 terbaik menurut saya
      dengan adanya tiket, kendala akan di tangani oleh ahlinya, dan dengan tiket itu juga mereka bisa membantu menyelesaikan kendala yang terjadi, jika seandainya di live chat dijawab, tentu akan sangat mustahil sekali, karena cs harus menjawab seluruh klien maupun pengunjung yang ada di nusantara ini, kebayang kalau seandai nya pengunjung dalam waktu yang sama saling menanyakan “bang give alok bang” tentu cs harus seimbang dengan jumlah pemain yang ada di room (hahahaha, moga gak salah paham)

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      Engga mustahil kok, dan sudah banyak yang melakukan nya. Di provider lokal, Hostinger dan Niagahoster sudah 100% live chat, tidak ada lagi sistem ticketing. Di provider luar, Kinsta dan SiteGround adalah contoh terbaik nya.

  44. komentator
    Rona Ariyolo

    Terima kasih atas ulasannya mas, kebetulan lagi pindah hosting dan tampaknya IDCloudHost boleh juga nih

    • komentator
      IDCloudHost

      Halo mas Rona,

      Terima kasih banyak atas kepercayaannya, Jika butuh bantuan terkait hal ini jangan ragu untuk menghubungi tim IDCloudhost melalui Chat di Website atau ticket ya.

      Semoga layanan kami bisa memberikan solusi untuk Anda.
      Terima kasih

  45. komentator
    johnsen

    menurut saya dari semua segi memang idcloudhost jagoannya tetapi jika dalam masalah “uptime” masih sangat buruk
    saya pernah coba membeli plan advanced pro nya dan hasilnya hampir setiap hari, memang tidak lama hanya 20-60menit, terkadang 2hari sekali dan terkadang sehari sekali

    rating : 2/5

    • komentator
      IDCloudHost

      Halo mas Johnsen

      Terima kasih banyak atas segara feedback dan sarannya. Kita berharap hal ini bisa terus ditingkatkan untuk mendapatkan segala pengalaman positif serta hal lainnya guna kepuasan pelanggan IDcloudHost.

      Terima kasih

  46. komentator
    IDCloudHost Team

    Halo mas Willya Randika

    Suatu kehormatan mendapatkan review dari tim Penasihat Hosting terhadap layanan IDCloudHost – Web Hosting Indonesia.

    Kami mengucapkan terima kasih atas dukungannya memasukkan IDCloudHost sebagai salah satu Web Hosting Terbaik Indonesia. Semoga Web Hosting Indonesia bisa terus memberikan kontribusi terbaik melayani banyak pengguna.

    Fyi kita juga ada program sosial yang kitanya bisa menjadi nilai tambah untuk postingan ini yang bisa di cek secara lengkap di halaman : https://idcloudhost.com/program-csr/

    Salam Sukses
    Tim IDCloudHost

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      Halo IdCloudHost Team,

      Saya tidak menyangka akan mendapatkan tanggapan secepat ini dari IdCloudHost, karena rasanya baru beberapa jam yang lalu saya mempublikasikan postingan ini :).

      Terima kasih buat feedbacknya. Saya sudah membaca informasi tentang Program CSR IdCloudHost dan saya suka sekali dengan program beasiswa, NGO Digital, Ekabima dan Communitynya, terutama program NGO Digital dan EKabima, dimana IdCLoudHost tidak hanya memberikan gratis domain dan hosting saja, tetapi juga membantu dalam pembuatan websitenya. Saya akan masukkan ini sebagai nilai tambah dalam review saya pada update selanjutnya.

      Anyway, Keep up the good work. Cheers:-)

    • komentator
      IDCloudHost+Team

      Halo mas Willya Randika

      Terima kasih banyak atas informasi tambahannya. Sukses selalu dan keep on work dan kita suka banget dengan materi serta informasi yang diberikan oleh blog ini.

      Salam Sukses!
      IDCloudHost Team

0 reviews
❗ Tidak ditemukan review pengguna untuk provider hosting IDCloudHost.

πŸ”₯ Menjadi pionir! Jadilah orang pertama yang mengulas provider hosting ini dan bagikan pengalaman Anda dengan yang lain.