Disclosure: Kami mereview semua provider hosting secara independen tanpa campur tangan pihak manapun. Ketika Anda membeli hosting melalui link kami, kami mendapatkan komisi (10-50%), tanpa ada biaya tambahan untuk Anda.

Review Kenceng Solusindo

Harga hosting yang murah + ketentuan garansi yang adil. Kemudian layanan support yang cukup baik dan performa yang cukup OK, sayangnya rata-rata uptime mereka buruk.

Review up-to-date

Next update: Juli 2024

review kenceng solusindo

TL;DR:

Uptime
Speed
Support
Fitur
Harga
Kelebihan

Rata-rata waktu response yang rendah pada pengujian load testing (artinya, kecepatan hosting mereka cepat)

Kekurangan

Rata-rata uptime yang buruk (99,69%)

Rating kami
3 star half
Daftar isi:

Perkenalan

Kenceng Solusindo adalah salah satu dari empat provider baru yang saya review di tahun 2021 lalu.

Mereka masih tergolong pemain baru dalam industri web hosting Indonesia.

Baru berdiri pada tahun 2016 dan berkantor pusat di Mojokerto, Jawa Timur.

Mereka mengklaim telah memiliki ribuan pelanggan, meski tidak disebutkan secara tepat berapa jumlah ribuannya.

Apa yang dilakukan Kenceng Solusindo?

Saya suka dengan nama brand provider yang satu ini, Kenceng Solusindo, sepertinya mereka ingin menanamkan persepsi untuk pelanggan barunya bahwa mereka adalah solusi hosting yang kenceng

Penanaman persepsi yang bagus saya rasa.

Di halaman depan websitenya, mereka mengatakan menggunakan hardware terkini, server generasi terbaru untuk menjamin kualitas layanan mereka. Apakah ini benar? Dalam peninjauan saya, dalam paket hosting “Personal M” yang saya review, mereka menggunakan:

  • Model CPU Intel Xeon E5-2660 v2 @ 2.20Ghz (32 Core)
  • Dan RAM 128GB DDR3 1300Mhz

Dilihat dari spesifikasinya, saya menilai tidak masuk dalam kategori terkini, karena jika melihat kondisi terkini, idealnya mereka sudah menggunakan CPU dengan frekuensi lebih dari 3.0GHz dan menggunakan RAM Fisik DDR4 minimal 2300 ECC.

Tetapi, mereka telah menerapkan media penyimpanan berbasis Clustered SSD Storage yang mereka klaim lebih baik dari SSD biasa (lebih cepat dan realiable).

Selain itu, sama seperti semua provider lainnya yang saya review, mereka juga menggunakan Litespeed Webserver yang mungkin lebih banyak disukai oleh pengguna, terutama pengguna WordPress.

Dan untuk mengetahui bagaimana kualitas dari Kenceng Solusindo, maka saya membeli paket “Personal M”, kemudian: 

  1. Saya install blog WordPress
  2. Saya monitoring uptime server dan juga menguji speednya
  3. Saya uji juga kualitas layanan support nya

Sehingga hasil review ini dapat membantu Anda dalam menjawab pertanyaan penting: Apakah Kenceng Solusindo adalah provider hosting yang tepat untuk Anda?

Akan saya bahas secara cukup lengkap dalam review ini.

Alternatif Terbaik
Rekomendasi Hosting Terbaik #1
review domainesia terbaru

DomaiNesia↗

Pilihan yang seimbang antara harga yang terjangkau dengan performa (uptime yang stabil dan support yang bisa diandalkan).

Pilihan yang ideal bagi Anda yang membutuhkan shared cloudhosting dengan performa yang cukup baik, fitur yang banyak, support yang baik dan bisa diandalkan, namun dengan harga yang terjangkau.

Baca Review..

Jasa Maintenance Website
jasa maintenance website

HarunStudio.com↗

Fokus pada bisnis Anda tanpa perlu khawatir tentang pengelolaan WordPress Anda. Biarkan tim WordPress Specialist kami yang melakukannya.

Anda seperti memperkerjakan karyawan internal yang ditugaskan untuk mengelola website Anda. Namun, layanan kami lebih luas dan terjangkau dibandingkan dengan memperkerjakan karyawan internal secara langsung.

Pelajari Selengkapnya..

Rangkuman Data Hasil Penelitian

RATING KAMI3/5
SAMPLE:Paket 'Personal M' (Paket minimal yang kami rekomendasikan)
WEBSITE TEST:-
UPTIME SCORE:99,786% (1 Oktober 2021 - 31 Mei 2023)
LOAD IMPACT 10 VU:1473,95 ms (June 2023)
SUPPORT RATING:Rating: 1/5 (Tersedia via email dan ticket)
HARGA:Mulai dari Rp 16.000/bulan (renewal: Rp 16.000/bulan)
GARANSI:30 Hari tanpa syarat

Kelebihan menggunakan Kenceng Solusindo

Kenceng Solusindo adalah pilihan provider yang cukup bagus jika dilihat dari aspek harga dan aturan garansi. Mereka memiliki ketentuan garansi yang paling adil dari semua provider yang saya review sejauh ini. Harganya pun tergolong murah dan juga adil.

Selengkapnya, saya akan kupas satu per satu kelebihan mereka mulai dari rata-rata kecepatan response server nya.

1. Rata-rata Waktu Response Servernya Cukup ‘OK’ Pada Pengujian Load Testing

Apa itu pengujian load testing? Melalui pengujian ini, Anda akan mengetahui bagaimana response server ketika menerima banyak pengunjung yang masuk ke website Anda secara bersamaan.

Begini:

Idealnya adalah kecepatan website tidak berkurang atau tetap stabil baik ketika pengunjung pertama datang, maupun ketika pengunjung ke 5, 10, 25 atau bahkan ke 100 datang.

Bagaimana cara mengukurnya? Yaitu dengan melakukan load testing. Saya menggunakan tool Locust.io dan menggunakan server Digital Ocean Singapore dalam test ini.

Dan juga perlu diketahui bahwa saya sama sekali tidak mengapliaksikan caching pada website test Kenceng Solusindo. Itu artinya, murni hanya untuk menguji kekuatan server.

(itu artinya, jika Anda menggunakan caching, Anda akan mendapatkan performa yang jauh lebih stabil daripada yang tidak, tapi tujuan pengujian ini adalah mengukur performa server dan membandingkannya dengan server pada provider lainnya).

Jadi, menggunakan tool Locust.io, saya mengirimkan 10 virtual user ke website test Kenceng Solusindo saya.

Berikut grafik pengujiannya:

Pada test load testing, yang perlu Anda perhatikan adalah waktu response nya. Dalam grafik diatas:

  • Waktu response yang berwarna hijau (garis hijau),
  • Sedangkan jumlah virtual user yang berwarna biru
  • Dan yang berwarna merah menunjukan jumlah request/detik.
  • Sedangkan yang berwarna kuning menunjukan failure (gagal). Tidak nampak, karena memang tidak ada failure pada pengujian ini.

Seperti yang saya jelaskan sebelumnya, idealnya adalah waktu response server tetap stabil atau tidak melambat baik ketika jumlah pengunjung (atau virtual user) yang datang masih satu, maupun ketika sudah ramai, seperti misalnya 10 pengunjung yang online bersamaan.

Tetapi, dari grafik diatas kita bisa melihat bahwa waktu response server justru semakin melambat seiring bertambahnya jumlah virtual user. Rata-rata waktu responsenya adalah 1473,95 ms (cukup oke atau tercepat ke #6). Adapun standar dalam penelitian saya adalah 2000 ms (lebih rendah lebih baik).

Faktanya, 14 dari 16 provider juga gagal dalam pengujian ini. Hanya dua yang berhasil, yaitu Dracoola (416,21 ms) dan Dewabiz (970,61 ms)

2. Layanan Support yang Baik (Rating: 4/5)

Pengujian Ulang Support di Tahun 2023 – Apakah Akan Dilakukan?

Untuk tahun 2023, kami telah memutuskan untuk tidak melanjutkan pengujian support. Alasan utamanya adalah komitmen kami untuk menyajikan hasil yang akurat dan mewakili pengalaman sebenarnya dari seluruh pelanggan. Kami khawatir, jika penyedia hosting mengetahui adanya pengujian dari kami, mereka mungkin memberikan perlakuan khusus, yang berpotensi mempengaruhi keautentikan hasil pengujian.

Oleh karena itu, untuk menjaga keaslian dan integritas laporan di PenasihatHosting.com, kami tidak akan menjalankan pengujian support tahun ini. Namun, kami berencana untuk mengadakan pengujian ulang pada tahun 2024, dengan pendekatan yang lebih privat dan bukan secara publik.

Untuk mengetahui kualitas layanan support dari Kenceng Solusindo, maka saya melakukan pengujian. Sama seperti pengujian pada 16 provider lainnya, pengujian yang saya lakukan bersifat teknis.

Sejauh ini, sudah dua kali pengujian dilakukan:

Saya secara sengaja membuat critical error pada website test Kenceng Solusindo dengan menghilangkan beberapa script pada file WordPress core dalam folder wp-include.

Kemudian, saya mengirimkan tiket agar mereka bisa membantu memperbaiki error yang terjadi. 

Tiket dikirimkan pada tanggal 3 September 2021 pukul 16:30 sore dan mereka berhasil menemukan error dan memperbaikinya dalam waktu 18 menit.

Selain itu, mereka juga menjelaskan dengan jelas file mana yang error dan perubahan apa yang dilakukan. Dari pengujian saya, tidak banyak yang menjelaskan detail seperti yang dilakukan staf Kenceng Solusindo. Jadi, saya pikir layanan support mereka bagus dan bisa diandalkan.

Catatan waktunya juga termasuk cepat atau tercepat ke #6 dari 22 provider.

Setiap tahun, kami mengadakan pengujian support untuk mengevaluasi kinerja provider hosting. Pada November 2022, kami melakukan pengujian teknis lagi.

Untuk tes ini, kami sengaja membuat error di website WordPress test kami dengan membuat semua gambar menjadi broken.

Kami kemudian mengirimkan tiket untuk meminta bantuan support Kenceng Solusindo. Hasilnya?

Mereka memerlukan waktu 45 menit untuk memperbaiki error. Tidak ada pertanyaan tambahan, seperti apa yang saya lakukan sebelumnya atau hal lainnya, yang mana sangat bagus karena mereka langsung mengambil inisiatif untuk melakukan perbaikan, hanya saja waktu perbaikannya termasuk lambat atau lama, yaitu 45 menit.

Dibandingkan semua provider yang diuji tahun 2022 ini, kecepatan perbaikan mereka ada di rank #9. Yang tercepat adalah Indowebsite (2 menit), DomaiNesia (3 menit), dan JogjaHost (4 menit).

layanan support kenceng solusindo

3. Memiliki Kebijakan Refund yang Sangat Adil dan Tidak Merugikan

Saya jatuh cinta dengan kebijakan refundnya Kenceng Solusindo. Mereka sangat sangat adil dan sejauh saya mereview provider hosting Indonesia, baru Kenceng Solusindo yang aturan garansinya seperti ini.

Mereka memberikan jaminan full refund dengan ketentuan sebagai berikut: 

  1. Jika Anda berlangganan hosting secara bulanan, maka Anda akan tetap diberikan jaminan full refund (berbeda dengan provider lainnya yang hanya menerapkan jaminan garansi jika pelanggan berlangganan secara tahunan saja) jika menggunakan layanan mereka kurang dari 3 hari.
  2. Jika berlangganan secara tahunan, maka garansi full refund berlaku selama 30 hari pertama dan jika melebihi 30 hari, maka refund akan dihitung berdasarkan lama pemakaian. Itu artinya, Anda tetap bisa mengajukan refund jika telah menggunakan layanan mereka lebih dari 30 hari. 

Ketentuan nomor dua diatas membuat saya terpikat, karena belum pernah saya temukan di provider hosting Indonesia manapun yang saya review. Kalau untuk provider luar, ada A2 Hosting dan Kinsta sejauh yang saya tahu.

4. Harga Hosting yang Juga Sangat Adil

Mereka memiliki kebijakan refund yang sangat adil, hal ini juga di “diperparah” dengan penawaran harga hosting yang juga sangat adil.

Di Kenceng Solusindo, mau Anda berlangganan hosting secara tahunan, enam bulanan, tiga bulanan bahkan secara bulanan sekalipun, harganya akan tetap sama.

Tidak ada permainan harga mereka lakukan untuk memaksa konsumen memilih durasi sewa hosting yang lebih lama untuk mendapatkan harga yang lebih murah.

Anda bebas memilih, semua harganya sama.

Jadi, merupakan pilihan yang sangat cocok untuk Anda dengan budget berapapun.

kenceng solusindo harga paket M

Tidak banyak provider yang memiliki penawaran harga yang adil seperti Kenceng Solusindo. Dalam catatan saya, Dracoola juga seperti itu. Bedanya adalah di Dracoola Anda akan mendapatkan gratis hosting 2 bulan jika memilih berlangganan secara tahunan. 

Tapi, di Kenceng Solusindo Anda akan mendapatkan jumlah resources hosting yang lebih besar dari Dracoola, yang akan saya bahas pada poin kelima dibawah.

5. Memberikan Jumlah Sumber Daya Hosting yang Lebih Dari Cukup Pada Paket Termurahnya

Pada paket hosting termurahnya, yaitu paket “Personal M” dengan harga Rp 16.000, Anda akan mendapatkan:

  1. 750 MB disk space
  2. 1 CPU & 1 GB memory
  3. 5 domain
  4. Litespeed cache
  5. Litespeed webserver
  6. Unlimited bandwidth, database dan email account
  7. Backup mingguan 

Apa yang ditawarkan Kenceng Solusindo lebih banyak dari hampir semua provider lainnya + dengan harga yang affordable.

Yang paling saya suka adalah jumlah CPU dan RAM nya. Tidak dijelaskan secara lebih lengkap spesifikasi lainnya, seperti berapa jumlah I/O usage masing-masing paketnya, tapi saya yakin paket  “Personal M” sudah lebih dari cukup untuk membuat website baru.

Kekurangan Menggunakan Kenceng Solusindo

Sampai disini, tidak mengherankan jika Anda berpikir bahwa Kenceng Solusindo adalah pilihan hosting yang bagus dengan beberapa alasan yang sudah disebutkan seperti:

  • Harga hosting yang cukup bersaing,
  • Aturan garansi yang adil dan tidak merugikan,
  • Dan didukung oleh layanan support yang cukup bisa diandalkan.

Hanya saja, ada beberapa hal yang perlu Anda garis bawahi sebelum Anda memutuskan apakah Kenceng Solusindo adalah pilihan yang tepat untuk Anda.

1. Rata-rata Uptime yang Buruk

Kenceng Solusindo sendiri menggaransi uptime hanya sebesar 99%.

Sejujurnya 99% adalah garansi uptime yang sangat buruk. 99% artinya adalah website Anda akan mengalami down paling tidak selama 7 jam, 18 menit dan 17 detik dalam satu bulan.

Adapun standar minimal rata-rata uptime yang bagus adalah 99,90%.

Bedanya hanya 0,9% bukan? Tapi tahukah Anda perbedaan yang hanya 0,9% ini jika dihitung dalam kalkulator uptime itu bedanya sangat jauh. Dimana 99,90% uptime itu website Anda akan down selama 43 menit dan 49 detik. 

Bedanya 6 jam lebih.

Bisa dibayangkan berapa potensi penghasilan yang hilang karena perbedaan 6 jam lebih tersebut? 🙂

Lalu, bagaimana rata-rata uptime Kenceng Solusindo dalam 14 bulan monitoring kami? Berikut detailnya:

BULANRATA-RATA UPTIME
October 202199,44%
November 202199,64%
December 202199,33%
January 202299,81%
February 202299,88%
March 202299,82%
April 202299,86%
May 202299,35%
June 202299,85%
July 202299,89%
August 2022100,00%
September 202299,98%
October 2022100,00%
November 2022-
Desember 2022-
Januari 2023-
Februari 2023-
Maret 202399,90%
April 2023100,00%
Mei 202399,786%

Note: Kenceng Solusindo melakukan maintenance server bulan Desember 2021, karena terjadi gangguan di datacenter server mereka. Hal ini berakibat koneksi ke server hosting mengalami gangguan dan tidak bisa diakses. 

Tantangan dalam monitoring uptime:

Kami menemukan beberapa kali terjadinya gangguan koneksi international di beberapa provider seperti Dapur Hosting dan Dewabiz ketika melakukan pengecekan atau inspeksi. Gangguan ini mungkin saja pernah terjadi pada server Kenceng Solusindo. Kami tidak bisa mengetahuinya kecuali setelah dilakukan audit. Apa akibat dari gangguan ini? Alat monitoring kami yang menggunakan server international akan menganggap server Kenceng Solusindo yang berlokasi di Indonesia down, padahal masih bisa diakses secara normal dari Indonesia. Ini membuat data uptime kami tidak 100% akurat, kami benar-benar meminta maaf atas keterbatasan ini.

Ngomong-ngomong, Kenceng Solusindo sendiri memiliki halaman status service dimana Anda bisa melihat status server Anda (sedang up atau down).

2. Fitur Backup Memiliki Keterbatasan

Sayangnya, fitur backup di Kenceng Solusindo memiliki beberapa kekurangan, diantaranya:

  1. Website akan dibackup satu kali dalam seminggu. Idealnya adalah di backup secara harian.
  2. Anda tidak bisa mengakses account backups secara langsung. Jika Anda menginginkan file backup, Anda harus memintanya ke Administrator melalui tiket yang membutuhkan waktu lebih lama.
  3. Belum menggunakan fitur JetBackup dimana pelanggan dapat melakukan kegiatan backup dan restore hanya dengan 1-2x klik saja.

Faktanya, hampir semua provider yang saya review, keterbatasannya tidak jauh berbeda. Jadi, saya selalu menyarankan untuk melakukan backup secara mandiri, misanya dengan menggunakan plugin backup di WordPress.

3. Terlalu Banyak Pilihan Pada Paket Hosting Bisnis

Kenceng Solusindo membagi paket shared cloud hostingnya menjadi 10 paket.

  • 3 Paket Personal
  • 4 Paket Bisnis, dan
  • 3 Paket Platinum

Menurut saya, jumlah paketnya terlalu banyak dan tidak fleksibel. Menurut saya lagi, Anda tidak membutuhkan paket diatas paket “Bisnis M”.

Jika memang website Anda membutuhkan sumber daya yang besar, dimana 3 GB CPU dan 3 RAM sudah tidak cukup atau sering mentok atau full penggunaannya, maka lebih baik Anda memilih hosting VPS dengan jumlah sumber daya yang pasti dan dengan spesifikasi hardware yang lebih powerfull.

Jika Anda tidak bisa mengelola VPS, Anda bisa menggunakan RunCloud + provider VPS seperti Digital Ocean, UpCloud, Vultr atau Linode. Saya yakin akan:

  • Lebih powerfull
  • Lebih murah* dibandingkan dengan beberapa pilihan di paket bisnis dan platinum
  • Sumber daya dedicated, kecuali CPU (masih shared)
  • Dedicated IP
  • Mendukung OpenLiteSpeed + LSCache 
  • Juga mendukung Nginx Web Server + FastCGI Cache
  • Hardware yang benar-benar terkini

Rangkuman Paket Hosting Kenceng Solusindo dan Informasi Lainnya yang Perlu Anda Ketahui

Rangkuman penawaran paket hosting

Kenceng Solusindo memiliki tiga jenis produk, yaitu shared cloud hosting, reseller hosting dan email hosting.

Pada paket shared cloud hostingnya, mereka membagi paket nya dengan sangat banyak. Jumlahnya ada 10 paket, yang seperti saya jelaskan pada poin keempat pada kekurangan Kenceng Solusindo. Terlalu banyak dan tidak fleksibel.

Paket Personal:

Paket Bisnis:

Paket Platinum:

Informasi penting lainnya:

  • Pilihan server: Jakarta dan Singapure
  • Control paket yang digunakan: cPanel control panel
  • Gratis domain: Jika membeli minimal paket “Personal L” dengan durasi 1 tahun
  • Gratis migrasi Hosting: Yes
  • Instalasi aplikasi (WordPress, Joomla, Drupal, dll): Dapat diinstal dengan 1 klik saja menggunakan tool dari Softaculous yang sudah tersedia di cPanel.

Apakah Kami Merekomendasikan Kenceng Solusindo Kepada Anda?

Diantara semua provider yang saya review, Kenceng Solusindo termasuk favorit saya. Tapi, bukan karena alasan performa saya memfavoritkannya, tapi karena beberapa alasan berikut:

  • Mereka memiliki layanan support yang cukup baik dan cukup bisa diandalkan
  • harga yang tergolong murah + adil (harganya sama, tidak seperti memaksa konsumen memilih paket yang lebih mahal untuk mendapatkan harga yang lebih murah),
  • kemudian juga sangat adil dalam menetapkan aturan garansinya.

Ketiga poin diatas tidak akan Anda temukan di provider Indonesia manapun yang saya review.

Sayangnya, mereka gagal di faktor yang paling penting, yaitu uptime. Yes, uptime mereka buruk dan sangat sulit merekomendasikan provider hosting dengan rata-rata uptime yang buruk.

Karena satu alasan tersebut, saya tidak berani merekomendasikannya kepada Anda.

willya randika

Penulis: Willya Randika

Willya Randika adalah satu-satunya penulis dan web hosting reviewer di PenasihatHosting.com. Dia telah menggeluti dunia hosting sejak tahun 2013 dan telah mereview lebih dari 30+ provider hosting. Dia juga sering memberikan saran dan konsultasi gratis kepada para pemilik website tentang bagaimana cara meningkatkan performa website mereka.

Diskusi & Review Pengguna

Beluma ada pertanyaan / komentar
0 review pengguna
❗ Tidak ditemukan review pengguna untuk provider hosting Kenceng Solusindo.

🔥 Menjadi pionir! Jadilah orang pertama yang mengulas provider hosting ini dan bagikan pengalaman Anda dengan yang lain.