Disclosure: Kami mereview semua provider hosting secara independen tanpa campur tangan pihak manapun. Ketika Anda membeli hosting melalui link kami, kami mendapatkan komisi (10-50%), tanpa ada biaya tambahan untuk Anda.

Review Jagoan Hosting

Rata-rata uptime dan rata-rata waktu kecepatan response server nya terbilang 'OK' (tidak bagus, namun tidak bisa dikatakan buruk juga). Sayangnya, layanan support nya tergolong lambat.

Review up-to-date

Next update: Juli 2024

review jagoan hosting 2023

TL;DR:

Uptime
Speed
Support
Fitur
Harga
Kelebihan

Rata-rata uptime yang masih bisa lebih baik lagi (99,897%)

Rata-rata waktu kecepatan response server nya terbilang ‘OK’ pada pengujian load testing

Memiliki halaman knowledge base yang lengkap

Garansi hosting 30 hari

Gratis migrasi hosting dan gratis domain minimal untuk pembelian paket Superstar (1 tahun)

Paket termurahnya menawarkan jumlah sumber daya hosting yang besar (minimal 5GB storage)

Harga hosting yang murah (Mulai Rp 15.000/bulan) dengan harga perpanjangan yang sama

Menggunakan control panel cPanel

Kekurangan

Layanan support nya lambat (berdasarkan pengujian tahun 2022)

Ada denda untuk biaya restore data jika telat membayar tagihan perpanjangan hosting

Backup tidak berjalan setiap hari

Belum menggunakan JetBackup

Garansi hosting nya memang 30 hari, tetapi memiliki ketentuan seperti tidak menggunakan bandwidth lebih dari 10GB selama periode layanan

Daftar isi:

Perkenalan

Mungkin Anda sudah mengenal hosting yang satu ini, karena cukup populer di Indonesia.

Jagoan Hosting didirikan pada tahun 2007 dan merupakan bagian dari PT Beon Intermedia.

Jagoan Hosting merupakan pilihan hosting murah yang dibangun untuk melayani customer entry-level yang tetap menginginkan kualitas hosting yang bagus, namun dengan harga yang murah.

Review Jagoan Hosting 2022

Sudah hampir 17 tahun sejak mereka berdiri. Mereka mengklaim telah menemani lebih dari 160.000 customers, namun tidak ada informasi yang jelas ada berapa yang masih aktif hingga kini?

Apa yang Dilakukan Jagoan Hosting?

Jagoan Hosting adalah provider yang sering melakukan revamp terhadap design website mereka. Tidak terhitung sudah berapa kali sejak saya mempublikasikan review nya sejak 6 November 2018 lalu. Client area atau dashboard mereka juga dihiasi dengan dominan warna orange khas brand color mereka. Saya cukup terkesan dengan keseriusan mereka dari sisi design.

Namun, saya tidak melihat ada informasi terkait penyegaran dari sisi hardware. Di tahun 2022 lalu, ketika saya melakukan inspeksi terhadap semua spesifikasi hardware yang digunakan 22 provider hosting Indonesia yang kami review, saya menemukan bahwa model CPU, RAM dan storage yang digunakan oleh Jagoan Hosting bukanlah yang terbaik diantara semua dan bukan pula termasuk yang terbaru.

Pertama, pada website test yang saya gunakan, mereka menggunakan CPU Intel(R) Xeon(R) CPU E3-1241 v3 @ 3.50GHz. Ini adalah model CPU keluaran tahun 2014.

Kedua, saya tidak mendapatkan informasi spek lengkap RAM yang mereka gunakan, tapi mereka masih menggunakan DDR3 (dimana teknologi saat ini yang terbaru adalah DDR 5 atau minimal menurut saya sudah harus DDR4). Kemudian mereka juga belum menggunakan NVMe SSD.

Dan dalam rangka untuk menguji kualitas dari Jagoan Hosting, saya telah membeli paket hosting “ID FAME”, kemudian melakukan monitoring terhadap uptime dan load time (speed) + melakukan pengujian Laod Impact serta menguji layanan support nya.

Update: Paket ID FAME sudah tidak tersedia. Mereka mengganti nama paket hosting murah menjadi “IDOL”, “SUPERSTAR’ dan “LEGEND”.

Mari mulai dari melihat rangkuman hasil penelitian dibawah ini:

Alternatif Terbaik
Rekomendasi Hosting Terbaik #1
review domainesia terbaru

DomaiNesia↗

Pilihan yang seimbang antara harga yang terjangkau dengan performa (uptime yang stabil dan support yang bisa diandalkan).

Pilihan yang ideal bagi Anda yang membutuhkan shared cloudhosting dengan performa yang cukup baik, fitur yang banyak, support yang baik dan bisa diandalkan, namun dengan harga yang terjangkau.

Baca Review..

Jasa Maintenance Website
jasa maintenance website

HarunStudio.com↗

Fokus pada bisnis Anda tanpa perlu khawatir tentang pengelolaan WordPress Anda. Biarkan tim WordPress Specialist kami yang melakukannya.

Anda seperti memperkerjakan karyawan internal yang ditugaskan untuk mengelola website Anda. Namun, layanan kami lebih luas dan terjangkau dibandingkan dengan memperkerjakan karyawan internal secara langsung.

Pelajari Selengkapnya..

Rangkuman Hasil Penelitian

Penelitian sudah berjalan selama 25 bulan yang dimulai dari 1 Agustus 2019.

RATING KAMI3/5
SAMPLE:Paket Hosting 'ID FAME' (Server Indonesia)
UPTIME SCORE:99,897% (1 Oktober 2021 - 31 May 2023)
LOAD IMPACT 10 VU:1570,31 ms (June 2023)
SUPPORT RATING:Rating: 1/5
HARGA:Mulai dari Rp 15.000/bulan (Paket Hosting IDOL)
GARANSI:30 hari dengan syarat-syarat tertentu

Kelebihan Menggunakan Jagoan Hosting

Kita harus mengakui bahwa mereka sudah berpengalaman selama lebih dari 16 tahun dalam industri web hosting, tapi apakah pengalaman yang sudah lebih dari 1 dasawarsa tersebut dapat menjadi sebuah kepastian tentang bagusnya performa server dari Jagoan Hosting?

Dalam penelitian saya selama lebih dari 2 tahun ini, saya dapat memastikan jawabannya adalah tidak.

Mari kita kupas satu per satu apa saja yang menjadi faktor atau penyebabnya. Tapi, sebelum masuk ke faktor penyebabnya, mari lihat dulu apa saja yang menjadi kelebihan Jagoan Hosting berikut ini:

1. Rata-rata Uptime yang Bisa Lebih Baik Lagi

Uptime adalah faktor nomor satu yang selalu harus menjadi pertimbangan Anda ketika memilih hosting, karena uptime ini dampaknya langsung ke pendapatan.

Saya mengetahui bahwa marketing online saat ini sulit dan terkadang tingkat keberhasilannya pun tidak lebih dari 5%.

5% tersebut hanya orang-orang yang berhasil Anda yakinkan untuk melihat website Anda alias belum tentu membeli produk Anda.

5% bukanlah angka yang besar.

Jadi, seandainya website Anda sering tidak bisa diakses hanya karena server hosting Anda sering mengalami downtime dan dalam waktu yang cukup lama, saya pikir itu tidak bisa diterima.

Anda sebagai pelaku bisnis tentu menginginkan hosting yang stabil, bukan?

Karena itulah jika suatu provider hosting gagal mempertahankan kestabilan server nya dalam waktu yang ideal (rata-rata 99,90%/bulan), maka saya pun ragu untuk merekomendasikannya kepada Anda.

Jadi, bagaimana rata-rata uptime Jagoan Hosting?

Rata-rata nya secara keseluruhan adalah 99,897% atau terbaik ke #3 dari semua provider.

BULANRATA-RATA UPTIME
October 202199,80%
November 202199,95%
December 202199,88%
January 202299,99%
February 202299,85%
March 202299,90%
April 202299,77%
May 202299,98%
June 2022100,00%
July 202299,99%
August 202299,93%
September 202299,68%
October 202299,64%
November 2022-
Desember 2022-
Januari 2023-
Februari 2023-
Maret 2023100,00%
April 2023100,00%
Mei 2023100,00%

99,897% terbilang ‘OK’. Tidak bisa dikatakan buruk juga, namun tidak terbilang stabil.

2. Rata-rata Kecepatan Waktu Response Server yang terbilang ‘OK’ dalam Pengujian Load Testing

Apa itu load testing?

Secara singkat, pengujian ini akan menunjukan bagaimana response server ketika menerima pengunjung yang banyak secara bersamaan.

Sederhananya, Anda ingin kecepatan website Anda sama cepatnya baik ketika menerima kunjungan dari 1 pengunjung, maupun ketika menerima banyak pengunjung sekaligus, bukan? Katakanlah ada 10 orang yang sedang online bersamaan, 15 orang atau bahkan 100 orang bersamaan.

Bagaimana cara mengetahui bahwa server yang Anda gunakan dapat menghandle banyak pengguna yang masuk secara bersamaan? Yaitu dengan memanfaatkan alat load testing, dan yang saya gunakan pada pengujian ini adalah Locust.io. Sebuah alat open source yang saya install di server Digital Ocean dengan lokasi server Singapore.

Dengan bantuan load testing, saya mengirimkan 10 virtual user yang akan menavigasi website test Jagoan Hosting sehingga Anda bisa tahu apakah server mereka dapat menghandlenya atau tidak.

Berikut grafik hasil pengujiannya (pengujian berlangsung selama 10 menit):

Cara membaca grafik:

  • Garis hijau menunjukan rata-rata waktu response server (semakin rendah maka semakin baik)
  • Garis biru adalah jumlah virtual user (jumlahnya akan terus meningkat dari 0 hingga stabil di angka 10 virtual user)
  • Merah menunjukan permintaan yang dibuat (semakin tinggi maka semakin baik).

Penjelasan:

Pada pengujian load testing, saya tidak mengaplikasikan metode optimasi apapun, karena pengujian ini murni hanya untuk mengukur performa server saja tanpa dipengaruhi oleh faktor ‘X’, seperti caching.

Idealnya adalah waktu response server tetap stabil. Artinya, tidak terjadi kenaikan atau perlambatan seiring bertambahnya jumlah virtual user (perhatikan garis hijau dalam grafik diatas). Sayangnya, rata-rata waktu response Jagoan Hosting mengalami kenaikan seperti yang Anda lihat pada grafik diatas. Ini adalah indikasi yang buruk.

Meskipun begitu, catatan waktu nya adalah 1570,31 detik dan terbilang cukup ‘OK’. Dibandingkan 16 provider lainnya, mereka tercepat ke #8.

Faktanya, hanya ada 2 dari 16 provider yang berhasil dalam pengujian load impact, yaitu Dewabiz dan Dracoola Multimedia.

3. Memiliki Halaman Knowledge Base yang Lengkap dan Kamus Hosting

Jagoan Hosting memiliki halaman tutorial tentang domain, hosting, cPanel, bahkan VPS dan WordPress yang sangat berguna khususnya untuk pemula.

Dan jika Anda kesulitan memahami istilah-istilah dalam per-hostingan, mereka juga membuat sebuah kamus hosting yang bisa Anda akses di link ini.

Saya sudah memeriksanya dan halaman tutorial dan kamus hosting nya lumayan lengkap.

knowledge base jagoan hosting

4. Garansi Pembelian Hosting Selama 30 Hari

Jagoan Hosting menggaransi pembelian hosting Anda selama 30 hari pertama.

Tapi garansi ini memiliki aturan yang cukup ketat dimana garansi tidak berlaku di beberapa kondisi dibawah ini:

  • Garansi tidak berlaku jika tagihan untuk bulan berikutnya sudah tercetak
  • Dan garansi tidak berlaku jika Anda sudah menggunakan bandwidth lebih dari 10GB selama periode layanan

Sayangnya 10GB bukanlah bandwidth yang banyak, jadi berhati-hatilah jika Anda memiliki rencana untuk mencoba hosting mereka terlebih dahulu.

5. Gratis Migrasi Hosting dan Gratis Domain Untuk Paket Tertentu

Sama seperti kebanyakan layanan hosting lainnya, Jagoan Hosting juga menawarkan migrasi hosting dari hosting lama Anda ke hosting mereka secara gratis.

Selain itu, mereka akan memberikan gratis domain .COM jika Anda menyewa minimal paket hosting SUPERSTART dengan durasi minimal 1 tahun.

6. Paket Termurahnya Menawarkan Jumlah Resources yang Lebih dari Cukup Untuk Membuat Website Baru

Paket termurah Jagoan Hosting, yaitu “Basic (M1)” menawarkan jumlah resources yang besar bahkan di paket termurahnya, yaitu paket IDOL.

Secara keseluruhan, Anda juga akan mendapatkan:

  • Unlimited SSD storage
  • Unlimited bandwidth
  • Unlimited addon
  • Unlimited database
  • Unlimited email
paket harga hosting murah jagoan hosting

7. Harga Hosting nya Semurah Rp 15.000/bulan dan Harga Perpanjangannya pun Sama

Dibandingkan dengan semua pilihan hosting murah yang kami review, harga Jagoan Hosting ini adalah yang termurah ketiga, namun bedanya sangat tipis dengan dua termurah lainnya.

Yang paling membedakan adalah di Jagoan Hosting, harganya akan sama bahkan walaupun Anda memilih membayar hosting secara bulanan. Tidak ada gimmick marketing, Anda akan mendapatkan harga yang sama ketika perpanjangan.

Dan yang lebih melegakan lagi adalah mereka sudah menggunakan control panel cPanel. Bukan DirectAdmin ataupun Plesk.

harga hosting murah jagoan hosting

Kekurangan Menggunakan Jagoan Hosting

1. Layanan Support nya Lambat

Pengujian tahun 2023?

Kami telah memutuskan untuk tidak melaksanakan pengujian dukungan tahun 2023.

Mengapa? Kami ingin memastikan bahwa hasil pengujian kami mencerminkan dengan akurat pelayanan yang diterima oleh semua pelanggan. Namun, jika penyedia hosting mengetahui bahwa kami sedang melakukan pengujian, ada kemungkinan mereka akan memberikan prioritas pada kasus kami dibandingkan dengan yang lain, yang dapat memengaruhi keakuratan hasil pengujian.

Oleh karena itu, kami tidak akan melakukan pengujian dukungan tahun ini demi menjaga integritas hasil pengujian PenasihatHosting.com.

Untuk mengetahui seberapa baik layanan support Jagoan Hosting, maka saya melakukan pengujian langsung. Sejauh ini, sudah tiga kali pengujian dilakukan, baik melalui live chat maupun melalui tiket. Pengujian terbaru dilakukan pada bulan September 2021 lalu.

Review support ini agak panjang, maka saya membaginya dalam tiga buah toggle untuk mempermudah dalam navigasi.

Pada review sebelumnya, saya memasukkan poin support ini sebagai kekurangan karena support Jagoan Hosting hanya tersedia via tiket. Namun sepertinya Jagoan Hosting mendengar keluhan klien dan melakukan perbaikan. 

Saat ini, fitur live chat bisa Anda gunakan dan yang menjawab bukan lagi robot, tapi langsung dari support agent Jagoan Hosting.

Dan untuk mengetahui bagaimana support Jagoan Hosting, maka saya menghubungi mereka via chat dan menanyakan beberapa pertanyaan dasar seperti bagaimana cara membuat email account, fitur anti spam dan cara install SSL.

Namun (lagi-lagi), seperti hampir semua penyedia hosting di Indonesia, support Jagoan Hosting pun ‘tidak melayani’.

Apa maksud tidak melayani disini?

Ketika Anda bertanya pertanyaan teknis, mereka hanya membantu mengirimkan sebuah panduan dari apa yang Anda tanyakan, alih-alih membantu dari awal hingga masalah Anda terselesaikan.

Sayangnya, support dengan pendekatan seperti ini sudah menjadi standar baku di hampir semua provider hosting di Indonesia.

Ingin support yang lebih melayani? Maka Anda perlu melirik VIP support dari Jagoan Hosting yang bekerja sama dengan Cloudweeb.

Dengan VIP support, Anda akan dilayani langsung apapun case yang Anda inginkan, mulai dari menginstall CMS WordPress, menginstall SSL, hingga memperbaiki error website. 

Sayangnya, VIP support ini berbayar. Saya sudah cek harganya, rata-rata biaya setiap case adalah Rp 45.000/case.

Pada bulan September 2020 lalu, saya melakukan pengujian ulang. Kali ini lebih technical.

Tujuan nya? Saya ingin mengetahui seberapa cepat dan tanggap staff technical support Jagoan Hosting dalam menangani masalah teknis pada website klien.

Dan karena masalah teknis hanya bisa dilayani via tiket, maka saya mengirimkan keluhan via tiket. 

Berikut isi percakapan nya:

Total waktu yang dibutuhkan dari awal tiket dikirimkan hingga error selesai diperbaiki adalah 34 menit.

34 menit adalah waktu yang sangat lama karena dari 18 provider yang saya uji, rata-rata nya adalah 22,3 menit. Bahkan 8 dari 10 provider mampu memperbaiki error dalam waktu 10 menit atau kurang.

Dari kecepatan support nya, Jagoan Hosting ada di peringkat ke #15 dari 18.

Agar review ini lebih akurat dan up to date dengan kondisi terkini, maka saya melakukan pengujian ulang kembali satu tahun setelah pengujian kedua dilakukan.

Sama seperti pengujian kedua, yang ketiga kali ini sifatnya masih teknis, tapi beda kasus. Kalau sebelumnya error yang sengaja saya buat adalah error establishing a database connection, maka kali ini saya mencoba membuat error pada file core nya WordPress sehingga akan muncul critical error 500.

Error ini sejatinya masih error yang umum terjadi dan perbaikannya cukup mudah dilakukan, meski tidak akan semudah dan secepat memperbaiki error pada pengujian sebelumnya.

Jadi, setelah saya berhasil membuat critical error pada website test Jagoan Hosting, saya mengirimkan tiket meminta agar dibantu untuk memperbaiki error yang terjadi.

Saya mengirimkan tiket pada pukul 14:35 tanggal 6 September 2021, dan langsung mendapatkan balasan sistem yang mengkonfirmasi bahwa tiket berhasil terkirim dan telah masuk daftar antrian.

Mereka mengatakan bahwa estimasi waktu pengerjaan tim support kurang lebih 45 menit. 

Bagaimana dengan waktu pengerjaan terhadap kasus yang saya hadapi?

Saya mendapatkan balasan tiket selanjutnya pada pukul 15:17 atau 42 menit sejak tiket pertama saya kirimkan. Mereka berhasil memperbaiki error dengan benar dan dapat menjelaskan bagian atau file mana yang menjadi sebab terjadinya error.

Dari 21 provider yang saya uji, Jagoan Hosting termasuk yang terbaik dalam memperbaiki error dan dalam menjelaskan masalah terjadinya error. Mereka bahkan membuat backup file wp-db.php jika saya masih membutuhkannya (satu-satunya provider yang membuat file backup yang mana sangat bagus).

Kesimpulan saya berdasarkan pengujian sederhana ini adalah sebenarnya support Jagoan Hosting sangat baik, hanya saja yang menjadi persoalan adalah lama waktu perbaikannya, yaitu 42 menit. Dibandingkan 21 provider, mereka tercepat ke #16.

Setiap tahun, kami rutin melakukan pengecekan layanan support dari semua penyedia hosting yang kami review. Tujuannya adalah untuk mengetahui apakah ada perbaikan, update, atau bahkan penurunan kualitas dalam layanan mereka.

Pada November 2022, kami melakukan sebuah pengujian kembali yang mirip dengan yang dilakukan tahun sebelumnya.

Untuk menguji seberapa responsif dan efektif layanan dukungan Jagoan Hosting, saya sengaja membuat sebuah error pada website test WordPress saya. Error ini berkaitan dengan masalah pada tampilan gambar di website tersebut.

Saya mengirimkan tiket pada pukul 14:55 siang, yang kemudian mendapatkan balasan pada 15:42 atau 47 menit kemudian.

Mereka berhasil memperbaiki error, namun dengan catatan waktu yang tergolong lambat, yaitu 47 menit. Dibandingkan semua provider yang saya uji, kecepatan Jagoan Hosting ada di rank #10. Yang tercepat adalah Indowebsite (2 menit), DomaiNesia (3 menit) dan JogjaHost (4 menit).

Tiket Jagoan Hosting

2. Ada Denda Untuk Biaya Restore Data Jika Telat Membayar Tagihan Perpanjangan Hosting

Dalam pasal 4 ayat 2 aturan layanan Jagoan Hosting Indonesia, tertera ketentuan yang menyatakan bahwa Anda akan dikenakan denda sebesar Rp 500.000 untuk restore data yang disebabkan oleh terminasi karena terlambat bayar perpanjangan.

Jadi, jika dikemudian hari Anda tidak ingin membayar dendanya, maka solusinya:

  1. Jangan telat melakukan pembayaran tagihan hosting Anda
  2. Selalu backup secara manual data website Anda, jadi jika account hosting Anda diterminasi karena telat membayar tagihan hosting, Anda dapat merestore data website Anda menggunakan data backup sendiri.

3. Backup Tidak Berjalan Setiap Hari

Jagoan Hosting akan melakukan backup pada website Anda setiap 3 hari sekali.

Ketika saya mengeceknya pada tanggal 2 Desember 2021, ada files backup yang tersedia:

  • File backup hari ini (2 Desember),
  • dan backup 4 hari yang lalu (28 November)
file backup Jagoan Hosting

Saya juga sudah mengkonfirmasinya langsung melalui ticket support dan mereka menjawab bahwa memang benar backup hanya berjalan 3 hari sekali dan Jagoan Hosting belum menyediakan backup yang bisa dijamin berjalan setiap hari.

Support JH

Juga, ada keterbatasan yang perlu Anda perhatikan dalam fitur backup dimana dalam aturan layanan pasal 4 yang saya baca, yaitu:

“Khusus pengguna space di atas 10GB atau jumlah Inode lebih dari 75.000, Jagoan Hosting tidak bertanggung jawab untuk melakukan backup data”.

Tapi terlepas dari itu semua, sebenarnya backup per 3 hari ini juga sudah cukup bagus, dibandingkan dengan provider hosting lainnya yang hanya menyediakan backup secara mingguan (7 hari sekali), bahkan ada yang tidak menyediakan backup sama sekali atau Anda perlu membayar atau membeli paket yang lebih mahal untuk mendapatkan fitur backup.

Poin plus nya dari fitur backup di Jagoan Hosting adalah mereka sudah menggunakan JetBackup dimana proses backup dan restore dapat dilakukan hanya dengan 1-2x klik saja. Tidak lagi menggunakan cara tradisional dimana klien perlu mendownload file backup secara manual dan melakukan restore nya pun juga secara manual.

Rangkuman Paket Hosting Jagoan Hosting dan Informasi Lainnya yang Perlu Anda Ketahui:

Rangkuman paket hosting Jagoan Hosting:

Jagoan Hosting menawarkan 4 pilihan paket hosting, yaitu:

  • Paket hosting murah (mulai Rp 15.000/bulan > paket yang kami review di artikel ini)
  • Cloud hosting mix match (mulai Rp 90.000/bulan)
  • Dedicated hosting (mulai Rp 700.000/bulan)
  • VPS KVM (unmanaged dan managed)
paket harga hosting murah jagoan hosting

Informasi Penting Lainnya yang perlu Anda ketahui:

  • Pilihan server: Indonesia dan Singapore
  • Control Panel yang digunakan: cPanel Control Panel
  • Gratis domain: Minimal paket Superstar dengan masa sewa 1 tahun
  • Instalasi aplikasi (WordPress, Joomla, Drupal, dll): Dapat di instal dengan sangat mudah, sudah ada tool Softaculous di cPanel.

Apakah Saya Merekomendasikan Jagoan Hosting?

Jagoan Hosting berhasil di dua faktor utama, yaitu:

✅ Rata-rata uptime yang masih bisa lebih baik lagi (99,897%)
✅ Rata-rata kecepatan response yang cukup ‘OK’ pada pengujian load testing

Poin plusnya:
✅ Harga hosting yang murah
✅ Penawaran harga yang sangat adil dimana harga bulanan, tiga bulanan, enam bulanan dan harga tahunan sama, artinya tidak ada permainan harga mereka lakukan untuk memaksa konsumen memilih durasi sewa yang lebih lama untuk mendapatkan harga yang lebih murah
✅ Control panel cPanel

Hal yang perlu Anda perhatikan adalah layanan supportnya. Berdsarkan pengujian tahun 2022 lalu, layanan support nya tergolong lambat. Mereka memerlukan waktu 47 menit untuk hanya memperbaiki masalah teknis yang termasuk ringan pada website WordPress.

Saya merekomendasikan Jagoan Hosting.

Kunjungi www.JagoanHosting.com
willya randika

Penulis: Willya Randika

Willya Randika adalah satu-satunya penulis dan web hosting reviewer di PenasihatHosting.com. Dia telah menggeluti dunia hosting sejak tahun 2013 dan telah mereview lebih dari 30+ provider hosting. Dia juga sering memberikan saran dan konsultasi gratis kepada para pemilik website tentang bagaimana cara meningkatkan performa website mereka.

Diskusi & Review Pengguna

38 Diskusi

38 Komentar

  1. komentator
    Rey

    Mungkin bisa di koreksi bang buat info `Ada denda untuk biaya restore data jika Anda telat membayar tagihan hosting` kalau telat disini gaada denda mas sepengalamanku kayak terakhir tuh due date layananku 16/04/2023 tapi aku bayar 19/04/2023 masih bisa, aku tanya csnya biaya tuh berlaku pas layanan udah terminate aja mas dan itu emang kalalaian kita sih udah ada reminder 3x + wa di abaikan… malah sebetulnya ini nilai plus gasi bang bisa restore max sebelum 30 hari setelah layanan terminated, kalau di hosting lain sebut domainesia kalau terminated ya terminated… ilang dah tu data hehe… semoga membantu

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      Sebenarnya saya sudah menulis penjelasannya di kalimat ini:

      “Anda akan dikenakan denda sebesar Rp 500.000 untuk restore data yang disebabkan oleh terminasi karena terlambat bayar perpanjangan.”, tapi memang tidak ada kata terminasi pada sub judul poin kekurangan ini.
      Agar lebih jelas, pembaca bisa refer langsung ke aturan layanan Jagoan Hosting di link ini: https://www.jagoanhosting.com/aturan-layanan/

  2. komentator
    rudy ardyanto l

    sudah jalan bulan kedua (renewal) pakai product baru dari Jagoanhosting, Insta. Secara load cepet banget bahkan mereka berani ngasih garansi 5 detik (di LP sih gitu).
    so far saya pakai blogging dan freelance oke banget.
    selain itu ada fitur AI buat bikin artikel misal lagi stuck nulis, tinggal diubah tata bahasa pake bahasa sendiri, sangat membantu.
    patut diupdate nih min penasihat hosting reviewnya JH

  3. komentator
    Capella

    Jh udah menghapus beberapa fitur penting.
    1.Cpanel Tidak seperti dulu lagi hanya bisa pilih Jupiter aja.
    2. Fitur app cache litespeed sudah tidak ada di paket Angel (dulu namanya itu)
    3. Support buru2 melempar ke tiket, tapi tiket slow repon bahkan tidak menjawab technical yg saya tanyakan.
    4. sering down disaat malam
    5. Tidak jujur dengan fiturnya
    6. VPS juga sama aja dan rawan down.
    Sudah 3thn menggunakan JH sangat kecewa.

    • komentator
      Putra

      Halo mas 👋, izin share beberapa point yang masnya share… kalau setauku untuk point nomer 1 kayaknya itu memang update dari cPanelnya deh, setelah kubaca baca di cpanel/whm versi 106 seluruh tema memang dianjurkan atau bahkan di replace dengan tema baru, tapi setauku lagi masih bisa pake tema lama (paper lantern) sebelum diupdate ke versi 108, kemaren aku bisa kok ubah tinggal minta ubahkan ke chat aja, karena ya emang seharusnya temanya udah mati / gak di support cpanel, mungkin refrensi ini bisa menjawab https:// wht.my.id/UDvsw

      terus untuk point ketiga kalau sepengalamanku sih tergantung ya, kalau emang permasalahannya teknis banget emang biasanya di lempar ke ticket si, tapi pasti dibales kok setauku… pernah juga dapet case websiteku error terus ku tiketin, karena mungkin emang sulit atau butuh waktu atau gimana tikenya sekitar 20 atau 30 menitan tetep dibales kok walaupun cuma balasan kayak mohon maaf sedang dalam pengecekan, tapi kek gitu wajar gasi? tapi syukurlah akhirnya webnya bisa lagi… supportnya juga ramah banget dan kayaknya sabar banget nanggepin aku yang nanya terus yang aneh aneh, hehehe… kalau mbak/mas jaghost liat monmaap ya pernah ngeselin😅

      untuk point lainnya kurang lebih setuju sih, cuma kalau untuk layanan yang aku pake jarang down sih atau karena server yang kita pake beda ya? gatau lagi sih, tapi sejauh ini aman… ya walaupun sekarang layananku banyak yang di provider lain, tapi yang di jaghost masih ada dan enak aja kok, mungkin itu aja sharingnya hehehe… semoga bermanfaat

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      Belum mas, updatenya saya mulai lagi bulan depan insya Allah.
      Tapi, 11 provider lainnya sudah di update.

  4. komentator
    Mas Sandy

    Rekomendasi banget buat para blogger kususnya, karena memberikan jaminan serta kualitas yang luar biasa. Selain itu, Mimin nya juga ramah banget dan cocok banget deh buat para blogger yang ingin beli domain maupun sewa hosting. Terimakasih Jagoan Hosting!

  5. komentator
    Rika Kurnia

    Pertanggal 15 Mei 2021 sampai saat ini support agak lambat, malah yang menjawab pertanyaan dari robot, kemudian aktivasi domain .id lambat sekali, yang biasanya proses aktivasi domain .id itu hanya memakan waktu paling lama 3 jam (menurut pengalaman meskipun hari libur untuk provider lainnya) sejauh ini baru bisa menyampaikan itu saja, jika ada ulasan lebih lanjut akan saya sampaikan disini

  6. komentator
    Dery

    Saya pakai VPS KVM Indonesia dan akhir-akhir ini sering banget ngedown apa lagi saat main game tiba-tiba DC (saya pakai VPS ini untuk di jadikan VPN)

    dan sekarang saya pakai VPS KVM Indonesia berikut hasil speedtest malam ini

    Speedtest by Ookla

    Server: PT. Jala Lintas Media – Jakarta (id = 12936)
    ISP: PT. Beon Intermedia
    Latency: 16.21 ms (1.97 ms jitter)
    Download: 9.30 Mbps (data used: 8.4 MB)
    Upload: 377.27 Mbps (data used: 674.3 MB)

    Speedtest by Ookla

    Server: CBN – Jakarta (id = 12807)
    ISP: PT. Beon Intermedia
    Latency: 12.45 ms (0.03 ms jitter)
    Download: 78.89 Mbps (data used: 120.0 MB)
    Upload: 440.72 Mbps (data used: 249.0 MB)

  7. komentator
    Abdillah

    Sering banget down nya… Gak liat pagi, siang, malem.
    Kebetulan sy pegang web klien yg servernya di JagHos dgn paket ID SUPERSTAR.
    Just info, pas komen ini sy tulis, Semua web klien yg ada di JagHost gak bisa diakses, termasuk WEBSITE TEST postingan ini juga 😀
    udah kurang lebih 1 jam masih belom pulih ;(

  8. komentator
    p.tobing

    Wahh.. keren reviewnya mas Willya.. Saya pengguna JagHost ini dari 2017.
    Memang tidak ada yg sempurna, tp setidaknya ada yg terbaik dari yg baik-baik, hehehe. Soal jaghost, saya akui review dari mas Willya ttg downtime ini.

    Saya sebagai reseller hosting di JagHost dan rata2 website yg ‘mondok’ di hosting saya adalah compro, maka kendala downtime ini tidak terlalu mnganggu bagi saya. Toh tidak terjadi setiap hari kan? Tapi dgn load page time yg cepat ini mnjadi nilai jual ketika mempresentasikan kepda klien.

    Sekedar share aja dgn pembaca di sini, menentukan hosting sesuaikan dgn kebutuhan temen2. Jika cuma sekedar compro dan email2an dgn domain sendiri sudah bagus kok dgn JagHost, Jika mau toko online yg rutin dikunjungi puluhan bahkan ratusan pengunjung per hari, maka temen2 perlu pertimbangkan setelah lihat review masalah downtime dan load impact, tp apakah ini terjadi setiap hari problemnya.? Jika ragu, baiknya lirik tawaran lain. Naah klo lihat komentar ttg layanan VPSnya di sini, sebaiknya dipikirkan kembali deh dan konsultasikan dulu dgn JagHost dan tanyakan jaminannya, klo saya sendiri sih belum pernah pake di JagHost.

    Overall, selama di JagHost dgn layanan paket yg saya ambil, baik-baik saja.
    Mas Willya, ini hanya sekedar berbagi aja yaaa… pilihan ada di tangan pembaca. hehehe..

  9. komentator
    Owl

    Saya sudah memakai beberapa paket VPS jagoanhosting yang berbeda selama hampir 1 tahun (VPS X1 ID, VPS X3 ID, VPS X2 SG). Saya juga dapat merasakan bahwa uptime server yang kurang stabil.

    Masalah yang paling buruk adalah ketika saya minta migrasi VPS dari SG ke ID, singkatnya:

    1. Saya request migrasi dari pake VPS SG ke ID via tiket.
    2. Mereka bersedia untuk membantu migrasinya secara gratis, dan meminta saya untuk membeli paket VPS ID untuk target migrasinya
    3. Setelah saya beli paket VPS ID, saya konfirmasi dan mereka jalankan migrasinya
    4. Setelah migrasinya selesai, saya cek data di VPS ID-nya kosong, dan VPS SG-nya tidak dapat diakses lagi, kemudian saya komplain lagi di ticketnya kalau datanya kosong
    5. Pihak jagoanhosting mengatakan bahwa data di VPS SG memang kosong (kalau kosong ngapain saya minta migrasi ????) makanya di VPS ID-nya juga kosong
    6. Saya minta cek sekali lagi karena waktu di VPS SG pasti ada datanya
    7. Mereka lakukan migrasi ulang dan datanya sudah ada, namun datanya kena rollback ke hampir 1 bulan yang lalu (saya tebak sih dari backup mereka)
    8. Saya komplain lagi karena datanya bukan data yang terbaru, namun data 1 bulan yang lalu.
    9. Pihak jagoanhosting mengatakan kalau datanya yang terbaru memang itu
    10. Karena sedikit jengkel dan data yang hilang tidak terlalu penting, saya lansung tutup tiketnya.

    Sebagai providernya termurah yang ada di Indonesia, sangat susah untuk tidak merekomendasikan provider jagoanhosting, namun berdasarkan dari pengalaman saya, saya tidak dapat merekomendasikan jagoanhosting jika Anda ingin deploy aplikasi yang akan digunakan di real world. Gunakan provider lain yang lebih ternama (seperti digital ocean, vultr, linode).

    Salah satu kekurangan lagi bagi saya adalah upload speed yang lambat (rata-rata sekitar 15Mbit/s atau 1.875MB/s, test dilakukan di VPS X1 ID dengan speedtest-cli, namun seingat saya speednya sama diantara X1 dan X3), perlu diperhatikan jika aplikasi Anda akan melakukan banyak data outbound.

    Saya pribadi menggunakan server ini untuk projek personal atau untuk testing (bot Discord dan server Minecraft pribadi) sehingga masalah-masalah diatas tidak terlalu menggangu bagi saya.

    Jagoanhosting juga sudah ada paket yang lebih murah yaitu X0 dengan spesifikasi 1 Core dan 2GB RAM seharga Rp 80.000

    • komentator
      Owl

      Sekarang saya sudah migrasi ke MaxKVM (SKVM-4G). Harganya Rp 155rb perbulan, 2 core dan 4GB RAM, server singapore. Jika dibandingkan dengan paket X1 JagoanHosting, MaxKVM lebih mahal sekitar Rp 30rb, jumlah ram pada MaxKVM lebih besar 1GB, dan jumlah core pada MaxKVM lebih sedikit 1 core, namun core yang digunakan pada MaxKVM adalah AMD EPYC 7302P, sementara di JagoanHosting Intel Xeon E5 2620 (lebih lambat).

      Hasil speedtest-cli:
      JagoanHosting:
      Download: 34.77 Mbit/s
      Upload: 10.01 Mbit/s

      MaxKVM:
      Download: 945.57 Mbit/s
      Upload: 942.68 Mbit/s

      Hasil benchmark nench:
      ====================
      JagoanHosting:
      CPU: SHA256-hashing 500 MB
      6.026 seconds
      CPU: bzip2-compressing 500 MB
      9.708 seconds
      CPU: AES-encrypting 500 MB
      2.572 seconds

      ioping: seek rate
      min/avg/max/mdev = 123.0 us / 183.2 us / 39.3 ms / 290.2 us
      ioping: sequential read speed
      generated 4.71 k requests in 5.00 s, 1.15 GiB, 940 iops, 235.2 MiB/s

      dd: sequential write speed
      1st run: 308.04 MiB/s
      2nd run: 368.12 MiB/s
      3rd run: 555.99 MiB/s
      average: 410.72 MiB/s

      ====================

      MaxKVM:
      CPU: SHA256-hashing 500 MB
      2.447 seconds
      CPU: bzip2-compressing 500 MB
      4.655 seconds
      CPU: AES-encrypting 500 MB
      1.011 seconds

      ioping: seek rate
      min/avg/max/mdev = 53.1 us / 123.1 us / 640.8 us / 19.9 us
      ioping: sequential read speed
      generated 27.9 k requests in 5.00 s, 6.80 GiB, 5.57 k iops, 1.36 GiB/s

      dd: sequential write speed
      1st run: 1430.51 MiB/s
      2nd run: 1430.51 MiB/s
      3rd run: 1430.51 MiB/s
      average: 1430.51 MiB/s

      ====================

      Hasil full nench bisa dilihat disini:
      JagoanHosting: https://pastebin.com/YpZaUGrG
      MaxKVM: https://pastebin.com/H2Gi74d6

      Untuk tambahan Rp 30rb, menurut saya worth it banget kalau dilihat dari perbedaan performanya ????.
      MAXKvm juga support pembayaran dari DOKU, jadi ga perlu CC.

      Untuk stabilitas, saya belum tau pasti, karena masih minggu pertama menggunakan MaxKVM, tapi menurut VPSBenchmarks sepertinya tidak buruk.

      MaxKVM juga mempunyai paket yang semurah $3! (ga sampai Rp 40rb di DOKU) dengan 1 core dan 512mb RAM, cocok bagi yang mau untuk aplikasi kecil / coba-coba ????

      Bisa dijadikan pertimbangan bagi yang lagi cari server SEA dengan harga yang murah / sebagai alternatif JagoanHosting.

  10. komentator
    Mchevro

    Saat ini saya menggunakan jagoan hosting yang paket ID-HITS untuk keperluan deploy website menggunakan python dari bulan oktober 2020 – sekarang.
    Menurut saya pribadi sangat rekomendasi karna setau saya untuk hosting di indonesia yg support python jagoan hosting sudah sangat murah dibanding hosting lainnya.

    Untuk layanan supportnya sudah 24 Jam.
    waktu itu saya sempat ada masalah saat mengkoneksikan database mysql dengan python di jam sekitar 1 malam dan kurang dari 30 Menit sudah dibalas tiket yg saya buat dan langsung di benerin script saya dan dikasih tau masalahnya..

    Untuk masalah down time sampai saat ini allhamdullilah tidak saya rasakan. mungkin waktu downtimenya di jam malam..

    Sekian Terima Kasih

  11. komentator
    Galih

    Langganan VPS X Data Center Indonesia.
    Gila bukan main sering sekali down bikin frustasi.
    Saya banyak sekali kehilangan visitor mulai dari bulan agustus 2020.
    Untuk yang traffik besar dan ingin berlangganan VPS X saya sarankan pikir dua kali.
    Setiap saya tanya ke CS nya alasannya VPS saya hanya butuh direstart, OMG setelah direstart sama mereka tetap saja down.
    Apa mereka ga sadar website dan member area mereka juga down ga bisa dibuka.
    Mohon maaf bukan menjelekkan tapi ini kejujuran.
    Maaf jagoanhosting kalo memang kalian belum siap untuk menghandle traffik besar jgn terlalu banyak promo, dari pada promo kalian selalu buat maintenance yang tak kunjungi berhenti setiap hari.
    Semoga dibaca sama mimin jagoanhosting soalnya di forumjagoanhosting dicuekin.

  12. komentator
    Taufik Bonaedy

    Saya gunain VPS dgn paket X1 server Indonesia. Saya kirain kalo leasing VPS lokal dan DC Indonesia bisa dpt ping dan bandwith yg lumayan. Alhasil internet speednya jelek bgt, kalah jauh sama Vultr yg berlokasi di Singapura pdhl paket yg saya pilih cuma $5/month.

    Jagoanhosting:
    https://www.speedtest.net/result/9850085321

    Vultr:
    https://www.speedtest.net/result/9850104541

    Jgn pernah cinta produk dlm negri, pilih lah produk yg benar2 bernilai baik itu produk dlm negri atau luar.

    • komentator
      satrio kusuma

      waduh serius mas,baru mau coba hosting disitu untuk client untuk ambil paket vps-x nya.
      kalau vultr bagaimana mas vps nya pertahun berapa ?
      dan untuk customer service nya bagaimana ?
      bingung nih coba pengen hosting vps yg bagus dimana soalnya

  13. komentator
    Arief Dermawan

    Semenjak Jagoanhosting menggunakan Two Factor Authentification membuat saya frustasi berat karena jika kehilangan bacup code fix tdk bisa akses CPanel bahkan tidak bisa buka support ticket dsb. Chatbot juga hilang, kontak email tdk bisa. Performa web sering down terutama saat refresh setelah save edit coding live.

  14. komentator
    Danar

    Ulasannya bagus, mungkin bisa lebih diperbaiki kesalahan penulisan atau typo. Selain itu mantap dan lanjutkan, sangat membantu untuk memilih dan memilah calon hosting.

  15. komentator
    Nicolas Erwin

    Saya sewa VPS di jagoan hosting, dalam seminggu ini down beberapa kali dan yang membuat saya tidak respect adalah saat down, website jagoan hosting dan beon tidak dapat dibuka sama sekali sehingga tidak dapat membuat ticket. Saat bisa membuat ticket pun mereka bilang tidak ada masalah apa-apa dengan jawaban tanpa berdosa padahal klien saya pada teriak-teriak semua. Bulan ini saya memutuskan pindah

  16. komentator
    Agnes

    sekarang live chat Jagoan Hosting support teknis juga? apakah live chat mereka sudah 24 jam, mas Wilya? setidaknya 16 jam. karena di youtube mereka beberapa tahun lalu pernah bikin vlog, katanya live chat mereka hanya aktif di hari dan jam kantor saja.

    ini yang jadi kelemahan Jagoan Hosting padahal sebagai provider hosting terbanyak clientnya ke4 di Indonesia hampir 100.000 website

      • komentator
        laksono

        teknis juga lewat live chat kok mas,
        yang diarahkan ke tiket kalau pengecekannya lama (biasanya lebih dari 15 menit).
        dan chat supportnya 24 jam 🙂

  17. komentator
    Hengky

    2 Tahun di jagoanhosting asli kapok parah, awal belum pengalaman cuma cari yang murah2 aja, awal ok, support ok, tapi makin lama makin kacau ini itu dibatasi, banyak keluhannya di hosting ini, marketingnya sih bagus bisa dapetin pelanggan lumayan banyak di Indo, tapi kualitasnya asli dah kabur, yang udah pernah nyoba dan udah tau ya pasti kabur saya jamin deh, kualitas masih jauh sama penyedia hosting ga ternama juga kalah.

  18. komentator
    gee ex

    client areanya aja sering bad gateway, timeout .. dll
    jatah resource sering dampak kalo tetangga(own big resource power) lagi sibuk.
    kurang recomen.

  19. komentator
    Ipo

    Monitoring itu pakai apa ya mas? Saya ingin memonitor juga.

    Trus hosting yang recomended apa ya? Saat ini saya di Jagoanhosting, tapi ga pernah cek uptime.

  20. komentator
    Grasia Primardhika

    Barusan nyoba (bukan trial tapi langganan paket termurah) layanan VPS jagoanhosting, awal create VPS lancar, lanjut setting VPS barunya eh tapi ga ada 2 jam tiba-tiba koneksi SSH kok jadi ngelag terus juga putus-nyambung, akhirnya coba ping IP server VPS nya eh bener sudah latensinya lama 600ms keatas terus ternyata RTO juga (pantesan mereka ga berani kasih trial), support buat VPS sama seperti hosting cuma pake sistem open tiket payah. TL:DR kalau mau pake VPS jangan pake VPS dari jagoanhosting, ga worth it.

    • komentator
      Yudhistira

      web servernya pake apa gan? kok aneh ya, saya pake apache tapi yang keluar di response browser nginx ya… pernah ada info masalah itu?

  21. komentator
    Miramar

    kapok deh nyoba hosting di jagoanhosting. Teknikal supportnya sangat payah dan malah lebih sering ngasih link tutorial gak bagus kek hosting yg sebelah.

    Penilaian saya 2/10

  22. komentator
    ramdhani

    saya pakai jagoan hosting masuk cpanel kadang masuk kadang tidak, nanya yang jawab robot … open ticket banyak sekali cabang pertanyaannya

  23. komentator
    Maya

    “Gratis domain: Jika Anda membeli minimal paket “SUPER STAR” berdurasi minimal 1 tahun”
    kalau saya order 3 tahun, domain nya free untuk 3 tahun juga kah?

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      6 bulan server tidak pernah down ini hampir mustahil si mas, kecuali mas ada datanya dari hasil monitoring yang mas lakukan?

1 review pengguna

Ronny M.

March 19, 2024

Shared (cloud) hosting

support proactive

dengan spesifikasi dan harga yang bersaing menurut saya sejauh ini setelah mencoba beberapa provider hosting lokal, Jagoan hosting lah yang membuat saya paling berkesan dan puas. ada bantuan proactive dari tim support mereka membantu optimasi website saya terutama yang paling membuat amaze, dan itu gratis. disamping itu chat support cukup via whatsapp saja tidak perlu buka browser dan login member area. good job jh.