Disclosure: Kami mereview semua provider hosting secara independen tanpa campur tangan pihak manapun. Ketika Anda membeli hosting melalui link kami, kami mendapatkan komisi (10-50%), tanpa ada biaya tambahan untuk Anda.

Review DomaiNesia

Uptime stabil, support berkualitas, dan harga kompetitif, tetapi masih memiliki masalah kecepatan hosting yang lambat hingga pertengahan 2023.

Review up-to-date

Next update: Juli 2024

review domainesia terbaru

TL;DR

Uptime
Speed
Support
Fitur
Harga
Kelebihan

Rata-rata uptime yang stabil dengan skor 99,948%

Support yang cepat dan dapat diandalkan dengan rating 5/5

Garansi yang adil dengan ketentuan pengembalian dana atau refund dalam 30 hari pertama

Jumlah resources yang ada pada paket ‘Starter’ cukup untuk membangun website WordPress baru

Pilihan web server yang fleksibel: Nginx atau LiteSpeed Enterprise

Migrasi hosting gratis dan domain gratis untuk paket hosting tertentu

Panduan dan pengetahuan dasar yang lengkap

Penggunaan fitur JetBackup di cPanel yang mudah untuk backup dan restore data

Kekurangan

Waktu response server yang lambat dibandingkan dengan rata-rata provider lain yang diuji melalui load testing

Dashboard atau client area yang kurang responsif

Penjelasan yang ambigu tentang backup harian, sebenarnya hanya dilakukan setiap 2-3 hari sekali, bukan setiap hari

Harga hosting terbaru DomaiNesia (hosting 3.0) naik sebesar 25% dibandingkan dengan harga sebelumnya (hosting 2.0) jika melakukan pembayaran bulanan.

Rating kami

Mau hemat biaya hosting DomaiNesia? Gunakan kode kupon PENASIHATHOSTING saat membeli paket hosting Anda dan dapatkan diskon 35%! (Diskon hanya berlaku hingga tanggal 20 June 2024 saja)

Daftar isi:

Perkenalan

DomaiNesia bukanlah pemain baru dalam industri web hosting tanah air.

Mereka sudah berdiri sejak tahun 2009 dan mengklaim telah melayani lebih dari 200.000 pelanggan dari seluruh penjuru Indonesia dan mancanegara.

Mungkin sebagian besar dari Anda juga sudah mengenalnya.

Perusahaan yang berkantor pusat di Sleman, Yogyakarta ini menawarkan harga hosting yang termasuk murah jika saya bandingkan dengan semua web hosting Indonesia lainnya, jika Anda mengetahui bahwa DomaiNesia ternyata sudah mengimplementasikan teknologi cloud hosting dan Enterprise-grade NVMe SSD di semua paket hostingnya.

Dan secara teori, provider hosting yang sudah menggunakan teknologi cloud dan NVMe storage seharusnya mampu menyajikan load time atau speed yang lebih cepat daripada yang belum.

Nah, pertanyaannya:

  • Apakah DomaiNesia memiliki load time yang lebih cepat daripada pesaingnya?
  • Bagaimana dengan kestabilan uptimenya?
  • Supportnya?

Itu semua adalah pertanyaan bernilai puluhan juta rupiah.

Tapi Anda tidak perlu khawatir, karena saya sudah sudah membeli paket Hosting ‘Extra’ DomaiNesia dan menelitinya selama 36+ bulan untuk menemukan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan tersebut.

Semua akan saya rangkum secara lengkap dalam review DomaiNesia ini.

Alternatif Terbaik
Alternatif Hosting Murah
idcloudhost hosting murah

IdCloudHost

Pilihan shared cloud hosting murah dengan kualitas performa yang cukup bagus (rata-rata uptime paling stabil dalam 12 bulan terakhir).

Pilihan hosting yang budget-friendly (Hint: mulai dari Rp 15.000/bulan) dengan penawaran jumlah storage yang lebih dari cukup untuk membangun website baru plus unlimited bandwidth.

Baca Review

Jasa Maintenance Website
jasa maintenance website

HarunStudio.com↗

Fokus pada bisnis Anda tanpa perlu khawatir tentang pengelolaan WordPress Anda. Biarkan tim WordPress Specialist kami yang melakukannya.

Anda seperti memperkerjakan karyawan in-house yang memang ditugaskan untuk mengelola website Anda. Bedanya adalah layanan kami lebih luas dari itu dan dengan biaya yang jauh lebih murah.

Pelajari Selengkapnya..

Rangkuman Hasil Penelitian

RATING KAMI4/5
SAMPLEPaket Hosting 'Extra'
WEBSITE TEST-
UPTIME SCORE99,948% (1 Oktober 2021 - 31 Mei 2023)
AVG. RESPONSE TIMES (LOAD TESTING)3642,86 ms (September 2022)
SUPPORT RATINGRating: 5/5 (Tersedia via email dan phone)
HARGAMulai dari Rp 12.250/bulan (renewal: Rp 12.250/bulan)
GARANSI30 hari tanpa syarat

Paket hosting DomaiNesia yang saya review disini adalah paket ‘Extra’ versi 2.0 yang sudah tidak ada (outdated). Jika Anda melakukan pembelian baru, Anda akan mendapatkan versi paket hosting terbaru, yaitu 3.0 dengan spesifikasi dan performa yang sedikit berbeda dari versi sebelumnya, namun saya yakin spesifikasi hardware nya masih sama atau tidak ada peningkatan.

Update Terbaru dari DomaiNesia di 2023

Salah satu hal bagus dari DomaiNesia adalah komitmen mereka dalam melakukan upgrade dan perbaikan terus-menerus pada layanan hosting yang ditawarkan.

Tahun 2022 lalu, mereka telah melakukan beberapa update yang cukup signifikan, termasuk upgrade paket web hosting dari 2.0 ke 3.0 dan menambahkan paket hosting WordPress dengan LiteSpeed Enterprise. Ini memberikan fleksibilitas yang jarang ditemukan di provider hosting lainnya.

Kabarnya mereka telah melakukan banyak update dan perbaikan yang membuat performa server lebih cepat dari sebelum-sebelumnya.

Saya sempat menanyakannya ke mas Willih Angga selaku CTO DomaiNesia.

Di DomaiNesia kami percaya bahwa untuk memberikan layanan yang baik bagi pengguna, tidak hanya tentang hardware terbaik dan terkencang yang dipakai, tapi juga kustomisasi dan optimasi yang dilakukan secara default ketika hosting pertama kali di deploy yang dimana kebanyakan orang akan dapatkan (it just works), sehingga customer sudah mendapatkan performa terbaik ketika layanan diaktifkan dan cukup berfokus pada konten yang akan ditampilkan. Di Hosting 3.0 ini juga kami melakukan kustomisasi lebih jauh dari sebelumnya selain optimasi nginx yang lebih cepat dan efisien, fitur-fitur script baru yang mungkin tidak dapat ada di penyedia hosting lain, yang kami kira menjadi satu lagi keuntungan bagi customer kami hingga penggunaan 3x replikasi data yang mungkin tidak semua provider hosting berikan.

Willih Angga (CTO – DomaiNesia)

Control panel cPanel mereka juga sudah di-custom agar lebih mudah digunakan.

Namun, sayangnya, tidak ada informasi yang saya dapatkan mengenai upgrade yang dilakukan pada hardware server mereka. Sejauh yang saya ingat, selama menulis review hosting sejak pertengahan 2016, saya tidak pernah melihat provider hosting lain yang melakukan upgrade pada sisi hardware.

Update: Pada 24 Agustus 2023, saya mendapatkan email dari mas Willih Angga terkait informasi pembukaan data center baru dengan spek server yang lebih bertenaga.

Kami ingin menginformasikan bahwa kami melakukan pembukaan data center baru di Menara Tendean (MTEN) di Juli 2023 dengan spesifikasi server yang lebih bertenaga  (AMD EPYC 7713  CPU, 1TB RAM, full NVME SSD Enterprise), sehingga untuk deployment Hosting, Cloud Hosting, Email Hosting (Mailspace), Cloud VPS SSD NVME mulai dari Juli 2023 sudah masuk ke data center baru dengan spesifikasi diatas, sehingga performa website kami harapkan mengalami perbaikan.

Willh Angga (CTO)

Berita gembira bagi para pengguna DomaiNesia, mereka tampaknya sangat serius dalam upaya peningkatan layanan melalui inisiatif ini.

Tetapi, yang menjadi titik tanya adalah, apakah pembaruan perangkat keras ini benar-benar mampu meningkatkan kecepatan dan kestabilan hosting secara signifikan? Atau apakah hal ini hanya sejumlah angka teknis yang tak memberi dampak signifikan pada pengalaman pengguna?

Menggali lebih dalam tentang hal ini tentu menarik. Namun, keberadaan fitur reverse proxy pada paket Web Hosting Nginx DomaiNesia bisa membuat saya kesulitan mendapatkan gambaran yang akurat tentang kinerja server mereka jika saya melakukan pengujian ulang performa.

Kelebihan Menggunakan DomaiNesia

Setelah melakukan review terhadap berbagai provider hosting, saya dapat menyimpulkan bahwa DomaiNesia memiliki kelebihan yang paling banyak dan menonjol dibandingkan dengan provider lain.

1. Rata-rata Uptime yang Stabil

Berdasarkan hasil penelitian update terbaru (Juni 20223), saya menemukan bahwa hanya dua dari 16 provider shared hosting di Indonesia yang mampu menjaga server mereka tetap ‘live’ dengan waktu uptime yang ideal, yaitu IdCloudHost dan DomaiNesia.

Rata-rata uptime DomaiNesia stabil dengan rata-rata 99,948% (terbaik ke #1).

Begini rinican rata-rata uptime DomaiNesia dari bulan ke bulan:

uptime domainesia hingga june 2023
Mohon maaf karena data Nov-22 hingga Feb-23 pada semua provider hosting yang kami monitoring hilang atau kosong dikarenakan kelalaian kami.
PERIODERATA-RATA UPTIME
Oktober 202199,98%
November 2021100,00%
Desember 202199,99%
Januari 202299,96%
Februari 202299,92%
Maret 202299,98%
April 202299,99%
Mei 20299,99%
Juni 202299,98%
Juli 202299,89%
Agustus 202299,97%
September 202299,710%
Oktober 202299,96%
November 2022-
Desember 2022-
Januari 2023-
Februari 2023-
Maret 202399,90%
April 202399,98%
Mei 202399,97%

2. Memiliki 2 Pilihan Web Server yang Bisa Anda pilih Sesuai Kebutuhan

DomaiNesia telah merilis produk baru, yaitu WordPress Hosting yang menggunakan web server dari LiteSpeed Enterprise. Ini adalah sebuah keuntungan bagi sebagian pengguna yang mengandalkan WordPress dalam pembuatan websitenya.

Saat ini, LiteSpeed seperti merupakan sebuah standar baru dalam industri web hosting. Saya kira bisa disamakan dengan standar control panel yang mesti menggunakan cPanel. Jadi, mengetahui bahwa mereka telah menyediakannya untuk pengguna, saya pikir ini adalah kabar yang bagus.

Jika Anda tidak menginginkan LiteSpeed, mereka juga masih menyediakan web server Nginx yang telah mereka upgrade ke versi 3.0, yang mana dari pengujian saya performanya tidak terlihat perbedaannya. Sangat disayangkan.

3. Provider Hosting dengan Layanan Support yang Baik dan Dapat Diandalkan (Rating: 5/5)

Ada tiga indikator yang menentukan bagusnya kualitas layanan support: pengetahuan, keramahan, kecepatan dan tentu saja support tersedia 24/7.

Untuk menguji seberapa bagus layanan support DomaiNesia, saya telah melakukan pengujian melalui live chat dan tiket bantuan.

Sejak tahun 2019 hingga 2023 ini, kami telah melakukan 4 kali pengujian. Satu kali setiap tahunnya. Tujuannya adalah untuk melihat jika ada perbaikan dari kualitas layanan support DomaiNesia setiap tahunnya.

Test Pertama (saya lupa, sepertinya tahun 2019)

Sejujurnya, dengan pengalaman saya menggunakan banyak layanan web hosting di Indonesia, saya belum menemukan support yang sempurna, jadi 6 atau 7 adalah score yang layak menurut saya.

Di satu sisi ada yang memberikan layanan yang cepat, tapi no knowledge, maksud saya mereka tidak melayani pelanggan dengan yang seharusnya, lebih sering hanya memberikan “sebuah link” dan meminta kita untuk membacanya untuk menemukan solusi sendiri.

Sebenarnya tidak salah jika support memberikan “link ke panduan”, tapi ini tidak mencerminkan layanan support yang baik. Beberapa perusahaan hosting luar negeri terbaik, seperti Siteground dan InMotion Hosting melakukan pendekatan yang “lebih melayani”. 

Apakah DomaiNesia juga demikian? Sayangnya, tidak.

Kemudian, saya melakukan pengujian lainnya, yang lebih technical. 

Biasanya untuk masalah yang berbau teknis, klien perlu menggunakan ticket karena proses pengecekan dan perbaikan nya umumnya memerlukan waktu.

Jadi, saya sengaja membuat error establishing a database connection pada website test DomaiNesia.

Error ini adalah error yang mudah untuk diperbaiki dan saya meyakini bahwa siapapun bahkan staf technical support yang masih baru sekalipun bisa memperbaikinya.

Saya percaya error ini bisa diperbaiki kurang dari 10 menit.

Staf support DomaiNesia membalas ticket dan langsung memperbaiki error dalam durasi 11 menit. Dibandingkan ke 17 provider lainnya, DomaiNesia adalah yang tercepat ke #9.

Saya pikir cukup baik.

Ngomong-ngomong, mereka bisa di hubungi via live chat, ticket dan phone dan tersedia selama 24/7.

Dilakukan pada bulan September 2021

Agar review DomaiNesia ini up-to-date dengan perkembangan terkini, maka saya dan team melakukan pengujian ulang terhadap support DomaiNesia pada bulan September 2021 lalu.

Pengujian kali ini masih bersifat teknis. Bedanya adalah sedikit lebih sulit dari pengujian kedua.

Jika pengujian pertama adalah tentang error pada database WordPress, maka kali ini error nya pada script WordPress core nya, sehingga akan muncul critical error 500.

Kemudian, saya mengirimkan tiket meminta agar dibantu perbaiki error yang terjadi pada website test WordPress DomaiNesia saya.

Dan cukup surprise mengetahui bahwa mereka dapat memperbaiki error hanya dalam waktu 8 menit saja.

Dibandingkan 21 provider lainnya yang saya uji, waktu 8 menit adalah yang tercepat. 

Untuk mengetahui kualitas support DomaiNesia tahun 2022, maka sama seperti sebelumnya, saya melakukan pengujian ulang.

Masih sama, pengujiannya sederhana, yaitu salah satu tim kami dengan sengaja membuat error di website WordPress test DomaiNesia. Error ini membuat gambar akan broken atau tidak muncul. Tidak hanya gambar lama, tetapi juga gambar yang baru di upload sekalipun.

Masih tergolong error yang mudah, tetapi memang agak technical.

Saya mengirimkan ticket pukul 16:26 dan mendapatkan balasan sekaligus perbaikan tiga menit setelahnya. Saya kira sangat cepat. Tetapi, apakah yang tercepat? Tidak. Indowebsite mampu menangani error ini dalam waktu 2 menit.

Bagaimana performa rata-rata dari semua provider yang diuji? Rata-ratanya adalah 29,25 menit. Ini menunjukkan bahwa kecepatan respons dari DomaiNesia sangat cepat.

pengujian support ke 4 domainesia

Sudah 4 kali pengujian yang saya lakukan, namun kualitas support dari DomaiNesia selalu membuat saya terkesan. Support mereka masih tetap bagus seperti pengujian-pengujian sebelumnya dan memang terlihat dari dedikasi mereka sebagai provider yang passionate seperti yang mereka klaim.

Faktanya, tidak banyak support dari provider hosting Indonesia yang saya sukai.

Favorit saya adalah DomaiNesia dan Jetorbit. Mereka adalah contoh terbaik dalam hal support dan merupakan pilihan yang paling tepat buat pengguna yang benar-benar pemula atau total newbie di dunia hosting dan website.

Pengujian tahun 2023?

Kami telah memutuskan untuk tidak melaksanakan pengujian dukungan tahun 2023.

Mengapa? Kami ingin memastikan bahwa hasil pengujian kami mencerminkan dengan akurat pelayanan yang diterima oleh semua pelanggan. Namun, jika penyedia hosting mengetahui bahwa kami sedang melakukan pengujian, ada kemungkinan mereka akan memberikan prioritas pada kasus kami dibandingkan dengan yang lain, yang dapat memengaruhi keakuratan hasil pengujian.

Oleh karena itu, kami tidak akan melakukan pengujian dukungan tahun ini demi menjaga integritas hasil pengujian PenasihatHosting.com.

4. Paket ‘Starter’ atau Paket Termurah DomaiNesia Mendapatkan Resources Hosting yang Cukup untuk Membuat Website Baru

Paket Starter DomaiNesia menawarkan 600 MB Cloud SSD dengan unlimited bandwidth, CPU 75% (saya tidak tahu maksudnya, mungkin 0,75 Core), dan RAM 512MB yang mana spesifikasi ini sangat cukup untuk membuat website baru.

Tetapi, jika Anda ingin mendapatkan performa yang lebih baik lagi, saya menyarankan untuk memilih minimal paket ‘Super’ atau ‘Monster’.

detail paket hosting domainesia 3.0

Dibandingkan pesaing-pesaingnya, harga hosting DomaiNesia termasuk murah, mengingat mereka sudah menggunakan NVMe SSD pada storagenya.

Selain itu, fitur-fitur seperti SSL, JetBackup, Imunify360, CageFS, dan fitur keamanan lainnya dapat dinikmati pada semua paket hosting, bahkan pada paket starter sekalipun.

fitur performa dan security

5. Harga renewal nya flat mengikuti siklus pembayaran

Biasanya harga renewal itu lebih mahal dari harga awal. Beda nya bisa hingga 4x lipat. Apalagi jika Anda membeli nya pada saat diskon atau promo.

Untungnya, di DomaiNesia harga renewal nya flat mengikuti siklus pembayaran.

Misalnya, Anda memilih berlangganan 1 tahun paket ‘Starter’ dengan harga Rp 14.000/bulan, maka pada saat renewal di tahun berikutnya, harga tetap Rp 14.000/bulan mengikuti siklus renewal.

Bahkan jika Anda menggunakan kupon diskon di awal pembelian, misalnya diskon 35%, maka pada saat perpanjangan harga hosting Anda akan tetap didiskon 35% atau berlaku juga pada saat perpanjangan.

6. Gratis Migrasi Hosting dan Gratis Domain

Sama seperti kebanyakan web hosting terbaik lainnya, DomaiNesia juga mempunyai penawaran gratis migrasi hosting bagi Anda yang berencana pindah rumah ke DomaiNesia.

Anda bahkan akan mendapatkan gratis domain selama satu tahun untuk apapun paket hosting yang Anda pilih. Ketentuannya sebagai berikut:

  • Paket Starter: Gratis domain ekstensi .xyz, / my.id / .cloud.
  • Paket Super keatas: Gratis domain dengan ekstensi .com, .online, .web.id, dan lain-lain

7. Memiliki Panduan dan Dokumentasi yang Cukup Lengkap

DomaiNesia sudah berumur lebih dari 10 tahun, tidak heran mereka telah mengumpulkan banyak sekali dokumentasi dan panduan yang lengkap.

Saya sudah memeriksanya, ada ratusan tutorial yang dapat Anda pelajari mengenai domain, hosting dan panduan pengguna DomaiNesia.

Saya lihat juga mereka aktif menambah isi konten nya.

Anda bisa belajar banyak hal, mulai dari hosting, domain, email, SSL dan lain-lain secara gratis.

hal panduan domainesia

8. 30 Hari Masa Garansi Dengan Ketentuan yang Adil

Sebelumnya, DomaiNesia hanya menawarkan jangka waktu garansi yang sangat pendek selama 10 hari saja. Namun, kini DomaiNesia telah menunjukkan komitmen mereka terhadap kepuasan pelanggan dengan meningkatkan masa garansi menjadi 30 hari. Ini merupakan perubahan yang signifikan dan saya pikir adalah sesuatu yang sangat baik mengingat standar garansi dalam industri memang 30 hari.

Tidak hanya itu saja:

  • Refund garansinya tanpa syarat dan bebas dilakukan pelanggan tanpa perlu mereka mencoba menyelesaikan keluhan pelanggan (no question asked). Saya senang DomaiNesia juga memperbaiki ketentuan garansinya seperti ini, yang telah lebih dulu dilakukan oleh provider lainnya, seperti Jogja Host & ArdetaMedia, dan Hostinger & Niagahoster.
  • Dan kelebihan lainnya adalah pelanggan bebas melakukan refund baik itu order pertama maupun order ke 2, 3, 4 atau setelahnya. Artinya, tidak seperti provider lainnya dimana garansi hanya berlaku untuk order pertama saja.

Dua jempol untuk DomaiNesia. Semoga provider lainnya juga melakukan perbaikan yang sama.

Kekurangan Menggunakan DomaiNesia

DomaiNesia adalah pilihan hosting yang bagus. Mereka memiliki kelebihan yang lebih banyak dari semua provider yang saya review.

Tetapi, tidak ada provider hosting yang tidak punya kekurangan. Pasti selalu ada kekurangan.

Dalam catatan saya, setidaknya ada lima kekurangan DomaiNesia yang perlu Anda perhatikan dan kekurangan pertama sangat perlu Anda garis bawahi ketika mempertimbangkan DomaiNesia sebagai hosting Anda berikutnya.

1. Hosting Dengan Rata-rata Waktu Response Server yang lambat

Pengujian speed DomaiNesia terbaru tahun 2023?

DomaiNesia adalah satu-satunya provider yang tidak kami masukkan dalam pengujian speed tahun 2023 ini. Alasannya logis, yaitu mereka mengaktifkan fitur reverse proxy pada web server Nginx mereka.

Apa itu reverse proxy? Nginx memiliki fitur reverse proxy yang dapat menyimpan dan menampilkan salinan konten yang telah disajikan sebelumnya. Fitur ini dapat mengurangi beban pada server dan mempercepat waktu respon, yang dapat menghasilkan hasil pengujian yang tidak akurat. Sayangnya, fitur ini tidak mungkin dinonaktifkan.

Jadi, saya memutuskan untuk tidak memasukkan DomaiNesia dalam round pengujian ini untuk menjaga keadilan dalam pengujian.

Namun, saya meyakini bahwa selama mereka belum melakukan upgrade pada hardware server mereka, kecepatan hosting mereka tidak akan meningkat signifikan walaupun web server mereka telah di tweak sedemikian rupa. Buktinya, beberapa penggguna melaporkan hal yang sama di kolom komentar review DomaiNesia ini.

Kecepatan website adalah faktor kedua yang harus Anda pertimbangkan setelah uptime.

Jika Anda menemukan sebuah provider hosting dengan uptime server yang stabil atau jarang down, tetapi jika servernya tidak responsive atau lambat, maka sama saja bohong. Untuk menunjang aktifitas bisnis, Anda membutuhkan keduanya, yaitu server yang stabil dan cepat.

Dalam penelusuran, saya menemukan spesifikasi server shared cloud hosting yang digunakan DomaiNesia adalah sebagai berikut:

Web Server: Nginx
Storage: NVMe SSD
CPU Model: Intel Xeon E5-2680v3
RAM Fisik: DDR4 ECC 2133Mhz
Control panel: cPanel

Jika dibandingkan dari 21 provider lainnya, saya menilai bahwa spesifikasi server DomaiNesia cukup OK, meski bukan yang memiliki power tertinggi dari sisi hardware.

Kelebihannya adalah mereka telah menggunakan NVMe SSD pada storagenya. Ini adalah poin plus, karena dari semua paket shared hosting murah yang saya teliti, tidak banyak yang menggunakan NVMe SSD.

Jadi, bagaimana performa server DomaiNesia dibandingkan dengan ke 15 provider lainnya?

Untuk mengetahui kehandalannya, saya melakukan pengujian load testing menggunakan aplikasi open source, yaitu Locust.io.

Alat ini akan mengukur berapa waktu response server yang dibutuhkan untuk meng-handle traffic yang ramai. Juga bisa mendeteksi jika server mengalami overload yang bisa menyebabkan server menjadi down.

Pada pengujian ini, saya tidak mengimplementasikan caching dan opcache, jadi hasil yang didapatkan sebenarnya bisa lebih bagus lagi jika website Anda telah dioptimasi. Pengujian ini hanya untuk mengukur performa server saja, itu sebabnya caching tidak diperkenankan dalam pengujian ini.

Saya membuat standar 2 detik dengan 10 virtual user. Artinya, 2 detik adalah batasan waktu maksimal untuk menghandle 10 traffic yang datang bersamaan. Jika lebih dari 2 detik, maka saya kategorikan sebagai lambat atau response server lambat. Jika kurang dari itu, maka masuk dalam kategori cepat.

Nah, bagaimana performa hosting ‘Paket Extra’ DomaiNesia yang saya gunakan dalam meng-handle 10 virtual user?

Grafiknya bisa Anda lihat pada gambar dibawah:

load testing- domainesia

Dalam grafik diatas:

  • Garis hijau menunjukan waktu response server
  • Garis biru menunjukan jumlah virtual user
  • Garis merah menunjukan jumlah permintaan yang dibuat
  • dan garis kuning jika ada permintaan yang gagal

Idealnya adalah waktu response server tetap stabil seiring bertambahnya jumlah virtual user. Tetapi, pada grafik diatas, terlihat waktu response server DomaiNesia justru meningkat seiring bertambahnya jumlah virtual user.

Dalam 15 pengujian lainnya, saya menemukan bahwa hanya ada 1 provider yang berhasil pada pengujian load testing ini, yaitu Dewabiz. Tidak heran karena mereka memang memiliki spesifikasi hardware server paling punya power dibandingkan pesaing-pesaingnya.

Dari pengujian, rata-rata waktu response DomaiNesia adalah 3642,86 ms atau sekitar 3,6 detik. Catatan waktunya buruk atau hanya rank ke #14 dari 16 provider yang diuji.

Terkait waktu response server yang lama ini, mas Willih Angga sempat mengirimkan saya email yang memberitahukan bahwa mereka telah merumuskan tweak nginx baru yang sepertinya dapat meningkatkan performa pada pengujian load testing, namun tim kami belum sempat untuk melakukan test ulang.

Dan perlu diketahui, kami juga belum melakukan pengujian performa pada paket hosting WordPress DomaiNesia yang baru. Jadi, kami tidak bisa menyimpulkan apa-apa.

2. Tidak Ada Opsi Pembayaran Secara Bulanan

Sebenarnya ada. Namun, harga hosting 3.0 yang terbaru, jika dibayar secara bulanan akan menjadi sangat mahal. Naik mulai dari 25%.

Pertanyaannya, siapa yang mau secara regular bayar secara bulanan? Saya pikir akan banyak orang yang enggan.

Kenaikan harga ini jelas tidak akan menguntungkan bagi sebagian pengguna yang lebih memilih untuk membayar secara bulanan.

3. Penjelasan yang Ambigu Terkait Backup Harian

DomaiNesia mengatakan akan melakukan backup pada website Anda secara harian, mingguan dan bulanan.

Tetapi jika diteliti lagi maksudnya adalah bukan berarti website Anda akan di backup setiap hari, melainkan setiap 2-3 hari, sedangkan untuk mingguan setiap hari minggu – senin, dan backup bulanan setiap tanggal 30/31/1 setiap bulannya (tidak pasti).

Saya mencoba mengkonfirmasinya:

tentang backup di DomaiNesia

Seharusnya ada tiga file backup kalau memang betul backup dilakukan secara:

  • Backup harian setiap 2-3 hari sekali
  • Backup mingguan setiap hari minggu – senin
  • Dan backup bulanan

Tetapi, saya tidak melihat ada backup bulanan yang dilakukan pada tanggal 30/31/1. Faktanya, hanya ada dua file backup seperti yang terlihat pada screenshoot dibawah ini:

file backup DomaiNesia

Berita baiknya adalah saat ini DomaiNesia sudah menggunakan JetBackup dimana proses backup dan restore dapat dilakukan dengan mudah tanpa perlu mendownload file backup terlebih dahulu secara manual.

4. Client Area yang kurang responsif (terasa agak lambat dari pengujian atau pengalaman saya)

Client Area yang ditawarkan oleh DomaiNesia cukup baik, karena memiliki interface yang intuitif dan mudah digunakan.

Namun, saya menemukan bahwa responsivitasnya kurang optimal ketika membandingkannya dengan client area yang dimiliki oleh provider hosting lain. Dalam pengujian yang saya lakukan atau pengalaman saya sendiri, terasa agak lambat dibandingkan dengan standar yang ditawarkan oleh provider lain.

Walaupun demikian, ini tidak mengurangi kualitas layanan yang ditawarkan oleh DomaiNesia secara keseluruhan.

5. Ada ‘Bug’ Ketika Menginstall WordPress Melalui Softaculous

Saat penulisan update review ini, saya belum sempat mengecek apakah bug yang saya sebutkan telah diperbaiki atau tidak. Namun, mungkin ada pengunjung yang memiliki informasi terbaru tentang status perbaikan bug tersebut. Saya akan sangat berterima kasih jika Anda dapat berbagi informasi kepada saya dan pengunjung lainnya melalui komentar di bawah.

Ketika saya mencoba menginstall WordPress melalui Softaculous, saya menemukan bugs yang cukup mengganggu.

Install WordPress

Ada pilihan untuk menginstall beberapa plugin rekomendasi DomaiNesia ketika Anda mengisi form install WordPress. Ada tiga plugin seperti yang terlihat dalam screenshoot dibawah:

plugin rekomendasi untuk diinstall oleh DomaiNesia

Nah, ketika saya tidak menceklis pilihan untuk menginstall plugin-plugin tersebut bersamaan dengan proses install WordPress, saya menemukan bahwa plugin-plugin tersebut tetap terinstall di WordPress saya.

tetap terinstall

Meskipun Anda dapat menghapus plugin-plugin tersebut, tapi tetap saja itu bukanlah hal yang menyenangkan, bukan?

bukti tetap terinstall

Selain itu, Anda tidak bisa menghapus plugin AMP dari dashboard WordPress Anda, tetapi Anda bisa menghapusnya melalui WordPress Manager di cPanel Anda.

Rangkuman Paket Hosting DomaiNesia dan Informasi Lainnya yang Perlu Anda ketahui

Rangkuman penawaran paket hosting di DomaiNesia:

Berikut adalah harga paket web hosting shared DomaiNesia terbaru (versi 3.0). Ada kenaikan harga mulai dari 25%.

paket hosting terbaru 3.0 domainesia
  • Paket Starter: Harga dari Rp 12.250/bulan. Anda hanya bisa menempatkan 1 website di paket ini. Storage yang ditawarkan 600MB dengan unlimited bandwidth.
  • Paket Super: Harga promo Rp 31.500/bulan. Anda dapat menempatkan banyak website (unlimited) dengan batasan storage 4 GB.
  • Paket Monster: Harga Rp 42.000/bulan. Anda dapat menempatkan banyak website (unlimited) dengan batasan storage 12 GB.
  • Paket khusus hosting Bisnis (Monster dan Supreme): Hosting dengan kebutuhan traffic dan resources yang tinggi.
  • Paket hosting khusus WordPress: Harga mulai dari Rp 25.000/bulan dengan penawaran storage 2GB. Anda akan mendapatkan fitur instant deploy, LiteSpeed Web Server, Brotli, Redis, cPanel, backup harian, gratis domain dan SSL.

Informasi penting lainnya:

  • Pilihan server: Singapore dan Jakarta
  • Aktifasi acount: Aktifasi instan
  • Control Panel yang digunakan: cPanel Control Panel
  • Gratis domain: Apapun paket hosting yang Anda pilih, tapi untuk ekstensi .com, baru ada mulai dari paket Super
  • Aktivasi domain: Untuk domain selain .ID, begitu order aktif, domain Anda bisa langsung aktif tanpa adanya propagansi domain yang biasanya memakan waktu 24-48 jam.
  • Instalasi aplikasi (WordPress, Joomla, Drupal, dll): Dapat di instal dengan sangat mudah, sudah ada tool Softaculous di cPanel.

Apakah Saya Merekomendasikan DomaiNesia Kepada Anda?

DomaiNesia adalah pilihan hosting yang bagus. Berdasarkan penelitian selama selama lebih dari 3 tahun ini, saya percaya diri merekomendasikan DomaiNesia sebagai provider pertama yang perlu Anda pertimbangkan.

Mereka memiliki rata-rata uptime yang stabil, layanan support yang bisa diandalkan, harga hosting yang flat dan cukup murah, dan secara konsisten melakukan update dan perbaikan pada layanan mereka.

Sayangnya, kecepatan hosting mereka lambat. Jika Anda tidak masalah dengan hal ini, saya merekomendasikannya.

Host website Anda dengan DomaiNesia

Ingin menghemat biaya hosting DomaiNesia? Gunakan kode kupon berikut ini untuk mendapatkan diskon 35% pada pembelian paket hosting Anda: PENASIHATHOSTING

Note:

  • Diskon berlaku perpanjangan (recurring) dan berlaku untuk paket apa saja dengan durasi billing minimal 12 bulan.
  • Masa berlaku diskon hanya hingga tanggal 20 June 2024 saja.
willya randika

Penulis: Willya Randika

Willya Randika adalah satu-satunya penulis dan web hosting reviewer di PenasihatHosting.com. Dia telah menggeluti dunia hosting sejak tahun 2013 dan telah mereview lebih dari 30+ provider hosting. Dia juga sering memberikan saran dan konsultasi gratis kepada para pemilik website tentang bagaimana cara meningkatkan performa website mereka.

Diskusi & Review Pengguna

211 Diskusi
0 review pengguna
❗ Tidak ditemukan review pengguna untuk provider hosting DomaiNesia.

🔥 Menjadi pionir! Jadilah orang pertama yang mengulas provider hosting ini dan bagikan pengalaman Anda dengan yang lain.