Disclosure: Kami mereview semua provider hosting secara independen tanpa campur tangan pihak manapun. Ketika Anda membeli hosting melalui link kami, kami mendapatkan komisi (10-50%), tanpa ada biaya tambahan untuk Anda.

Review ArdHosting

Rata-rata uptime ArdHosting buruk. Saya sama sekali tidak merekomendasikannya.

Review up-to-date

Next update: Juli 2024

review ardhosting

TL;DR:

Uptime
Speed
Support
Fitur
Harga
Kelebihan

Rata-rata waktu response yang cukup ‘OK’ pada pengujian load testing (artinya, kecepatan hosting mereka cukup ‘OK’)

Menawarkan jumlah sumber daya yang lebih dari cukup pada paket termurahnya

Gratis migrasi hosting dan gratis domain untuk paket tertentu dengan termin berlangganan hosting minimal 1 tahun

Terdapat 3 lokasi server yang bisa Anda pilih sesuai kebutuhan (Jakarta, United States dan United Kingdom)

Memiliki fitur backup website secara harian

Kekurangan

Rata-rata uptime yang buruk (98,465%)

Tidak ada layanan support teknis

Garansi hosting hanya berlaku 7 hari

Tidak ada opsi berlangganan secara bulanan

Fitur backup memiliki keterbatasan yaitu belum menggunakan JetBackup dan semua proses backup dan restore harus dilakukan manual (tidak ramah untuk pemula)

Rating kami
2 star
Daftar isi:

Perkenalan

ArdHosting mungkin provider hosting tertua di Indonesia. Mereka sudah berdiri sejak tahun 2000.

Usianya bahkan 2 tahun lebih tua daripada Rumahweb yang mungkin lebih Anda kenal dan lebih populer di kalangan blogger.

Di tahun 2023 ini, mereka bahkan masih merupakan provider hosting dengan market share terbesar ke-6 di Indonesia versi Host Advice.

Harus diakui bahwa mereka sudah sangat berpengalaman.

Tapi, seperti review saya yang sudah-sudah, provider hosting yang paling berpengalaman belum tentu yang terbaik.

Apakah berlaku juga untuk ArdHosting? Mari kita cari tahu.

Dalam review ArdHosting ini, saya akan membahas banyak hal tentang ArdHosting, termasuk kelebihan dan kekurangan mereka, dan juga akan membandingkan nya dengan ke 16 provider hosting Indonesia lainnya yang saya review.

Sehingga hasil review ini akan membantu Anda dalam mengambil keputusan.

Sebagai informasi, saya telah menyewa paket hosting “UKM INDO – A” dan men-setup blog WordPress untuk tujuan pengetesan. Kemudian saya monitoring uptime, speed + load impact nya menggunakan alat Pingdom, Load Testing, dan menguji support mereka.

Alternatif Terbaik
Rekomendasi Hosting Terbaik #1
review domainesia terbaru

DomaiNesia↗

Pilihan yang seimbang antara harga yang terjangkau dengan performa (uptime yang stabil dan support yang bisa diandalkan).

Pilihan yang ideal bagi Anda yang membutuhkan shared cloudhosting dengan performa yang cukup baik, fitur yang banyak, support yang baik dan bisa diandalkan, namun dengan harga yang terjangkau.

Baca Review..

Jasa Maintenance Website
jasa maintenance website

HarunStudio.com↗

Fokus pada bisnis Anda tanpa perlu khawatir tentang pengelolaan WordPress Anda. Biarkan tim WordPress Specialist kami yang melakukannya.

Anda seperti memperkerjakan karyawan internal yang ditugaskan untuk mengelola website Anda. Namun, layanan kami lebih luas dan terjangkau dibandingkan dengan memperkerjakan karyawan internal secara langsung.

Pelajari Selengkapnya..

Rangkuman Data Hasil Penelitian

RATING KAMI1.8/5
SAMPLE:Paket 'UKM INDO-A' (Paket minimal yang kami rekomendasikan)
UPTIME SCORE:98,165% (1 Oktober 2021 - 30 Mei 2023)
LOAD IMPACT 10 VU:1428,95 ms (Oktober 2022)
SUPPORT RATING:Rating: 0/5 (tidak menyediakan support teknis)
HARGA:Mulai dari Rp 21.667/bulan (renewal: Rp 21.667/bulan)
GARANSI:7 hari dengan syarat-syarat tertentu

Kelebihan Menggunakan ArdHosting

Sama seperti semua review yang telah saya publikasikan, saya selalu berkomitmen untuk memberikan Anda informasi yang tidak bias dan transparan.

Setiap review selalu didasarkan pada data yang relevan dan metrik yang dapat diukur untuk menentukan kualitas suatu layanan web hosting.

Jadi, setelah meninjau ArdHosting kembali selama 18+ bulan terakhir, saya dapat menyimpulkan beberapa kelebihan ArdHosting berikut ini:

1. Rata-rata Waktu Response yang cukup ‘OK’ Dalam Pengujian Load Testing dengan 10 Virtual User

Apa itu pengujian load testing?

Umumnya, tertutama di shared hosting, ketika server menerima traffic yang ramai biasanya performance (load time) akan mengalami penurunan, bahkan di beberapa kasus server bisa overload sehingga menyebabkan banyak error terjadi atau bahkan mengalami down.

Nah, saya ingin menguji seberapa baik server shared hosting ArdHosting (pada paket UKM-A) ketika menerima traffic yang ramai.

Bagaimana cara mengujinya? Dengan menggunakan alat Load Testing, saya melakukan pengetesan dengan mengirimkan 10 virtual user (atau bisa disebut 10 pengunjung).

load test ardhosting

Cara membaca grafik:

  • Garis hijau menunjukan average response times
  • Garis merah menunjukan request made, dan
  • Garis biru menunjukan jumlah virtual user

Ideal nya adalah average response times tidak meningkat seiring bertambahnya jumlah virtual user. Dalam grafik diatas, terlihat ada peningkatan, yang mana bukanlah pertanda yang bagus. Berdasarkan hasil penelitian saya, 14 dari 16 provider yang saya uji juga mengalami peningkatan waktu response server yang mirip seperti ArdHosting. Siapa dua provider yang berhasil pada pengujian load testing? Yaitu Dewabiz dan Dracoola.

2. Memiliki Fitur Backup Harian

Untuk menjamin kenyamanan pelanggan dalam meletakkan data website di sever, ArdHosting menawarkan fitur layered backup local maupun remote yang akan membackup data website Anda secara harian dan dua harian.. seperti nya begitu.

Data backup nya tersedia hingga 7 account backup dengan rincian sbb:

  • Data backup hari ini
  • 2 hari yang lalu
  • 4 hari yang lalu
  • 7 hari atau 1 minggu yang lalu
  • 9 hari yang lalu
  • 11 hari yang lalu
  • 14 hari atau 2 minggu yang lalu

Jika dibandingkan dengan 21 provider lainnya yang saya uji, data account backup ArdHosting termasuk yang terbanyak. Rata-rata provider hosting lainnya justru hanya menyediakan backup mingguan dan tidak tersedia harian atau dua harian seperti ArdHosting.

Anda mungkin tidak perlu repot-repot melakukan backup sendiri secara manual.

Tapi untuk berjaga-jaga, saya selalu menyarankan Anda untuk membackup website Anda sendiri di layanan hosting manapun bahkan yang menawarkan cloud backup sekalipun.

Kekurangan dari fitur backup nya adalah Anda perlu mendownload file backup secara manual dan mengupload nya juga secara manual.

Mereka belum menggunakan fitur JetBackup dimana pelanggan dapat melakukan proses backup/restore dengan hanya 1-2 klik saja (tidak perlu mendownloadnya secara manual), seperti yang sudah dilakukan oleh Niagahoster, DomaiNesia dan Jetorbit.

3. Paket ‘UKM-A’ memiliki jumlah sumber daya yang lebih dari cukup untuk Membuat website baru

Dengan paket UKM-A, Anda dapat:

  • Menghostkan 6 website
  • Gratis 1 domain selama satu tahun
  • Control panel cPanel
  • 500MB disk space
  • Unmetered bandwidth
  • Unlimited akun email
  • Free SSL

Jumlah tersebut sudah mencukupi bahkan lebih untuk membuat website baru.

4. Gratis Migrasi Hosting dan Gratis Domain di Semua Paket Hosting

Sama seperti kebanyakan layanan hosting lainnya, ArdHosting juga menawarkan migrasi hosting secara gratis alias tanpa biaya.

Berita baik lainnya adalah Anda akan mendapatkan gratis satu domain  .com/ .net/ .org/ .biz/ .info/ .web.id/ .or.id walaupun Anda membeli paket hosting yang termurah sekalipun (UKM A di Linux Shared Hosting).

Tapi gratis domain ini tidak berlaku di paket shared hosting yang menggunakan Windows.

Kekurangan Menggunakan ArdHosting

Dengan lebih dari 20 tahun pengalaman dalam industri web hosting, ternyata belum bisa membuat ArdHosting sempurna, ini mungkin wajar bahkan bagi perusahaan dalam bidang apapun.

Ada beberapa kekurangan ArdHosting dalam catatan saya.

Mari kita bahas satu per satu.

1. Rata-rata Uptime nya Buruk

Saya tidak menemukan ada informasi terkait jaminan uptime yang diklaim oleh ArdHosting, tapi dalam penelitian selama lebih dari 18 bulan ini, secara keseluruhan rata-rata uptime ArdHosting buruk.

Anda dapat melihat grafiknya dibawah ini:

ardhosting uptime 2023

Rata-rata uptime nya adalah 98,465% atau nomor #2 paling buruk setelah CloudKilat.

BULAN MONITORINGRATA-RATA UPTIME
Oktober 202199,98%
November 202199,93%
Desember 202182,37%
Januari 202299,82%
Februari 202299,25%
Maret 202299,76%
Mei 202299,80%
Juni 202299,97%
Juli 202299,95%
Agustus 202296,95%
September 202299,913%
Oktober 202299,99%
November 2022-
Desember 2022-
Januari 2023-
Februari 2023-
Maret 202396,330%
April 2023100%
Mei 202399,97%

2. Adanya Keterbatasan Dalam Layanan Support nya

Keterbatasan support ArdHosting:

ArdHosting tidak menyediakan layanan support untuk masalah teknis. Misalnya, jika website Anda mengalami error 500, error database, atau hanya meminta pengalihan dari http ke https. Ini berarti ArdHosting tidak cocok untuk pengguna yang benar-benar baru atau yang tidak memahami hal-hal teknis. Itu sebabnya, saya tidak melakukan pengujian ulang kembali sejak September 2021.

Untuk menguji seberapa baik layanan support ArdHosting, saya melakukan pengetesan hingga tiga kali, melalui live chat dan melalui email.

Karena pembahasan ini terlalu panjang, maka saya sembunyikan konten nya dalam tiga buah toggle. Silahkan klik satu per satu untuk membaca ketiga pengujian support nya.

Pertama, support melalui live chat.

Seperti yang sudah-sudah, saya hanya menanyakan 1-2 pertanyaan yang sederhana, seperti bagaimana cara menambahkan domain (add on) di cPanel.

Saya menilai bahwa support mereka tergolong standar, maksudnya hampir sama dengan support layanan hosting Indonesia pada umumnya yang tidak banyak membantu.

Alih-alih membantu hingga masalah selesai, mereka hanya mengirimkan sebuah link menuju panduan yang telah mereka tulis dan saya perlu membaca panduan tersebut untuk menyelesaikan masalah saya sendiri.

Perlu Anda ketahui bahwa support seperti ini tidaklah bagus.

Layanan hosting internasional seperti Siteground justru melakukan pendekatan yang lebih melayani.

Karena tidak semua client adalah orang yang mengerti hal-hal berbau teknis, bukan? Maka tugas technical support disini harusnya menuntun client hingga masalah beres.

Itulah definisi support yang baik menurut saya. Disini ArdHosting belum mencapai level tersebut.

Dan tanggal 8 Januari 2020, saya cek sekitar jam 7 pagi hari, ternyata tidak ada satupun support yang online, baik itu billing, sales, bahkan tecnical support pun tidak online.

Seperti yang Anda lihat pada screenshoot dibawah ini:

Seharusnya support mereka tersedia 24/7. Mungkin mereka sedang away sehingga tidak terlihat dalam jendela live chat.

Ngomong-ngomong, support mereka hanya tersedia melalui live chat dan email.

Saya melakukan pengujian kembali, kali ini lebih teknis. Tujuan nya adalah untuk mengetahui sebarapa baik dan cepat support ArdHosting dalam memperbaiki error pada website klien.

Jadi, saya dengan sengaja membuat error pada website test ArdHosting, yaitu error establishing a database connection.

Error ini mudah diperbaiki. Saya percaya staf technical support yang masih baru pun bisa memperbaikinya tanpa ada masalah.

Ternyata, staf support ArdHosting membalas email saya dan langsung memperbaiki error dalam durasi 11 menit.

(Upss… mohon maaf saya tidak mencantumkan screenshoot email nya, karena kecerobohan saya, email nya terhapus secara permanen).

Cukup cepat, karena rata-rata dari 18 provider adalah 22,38 menit. Tapi bukan yang tercepat. Yang tercepat adalah Jetorbit (3 menit) dan DraCoola (4 menit).

Agar review ini lebih up-to-date, maka saya melakukan review ulang pada 15 September 2021.

Berbeda dengan pengujian sebelum ini, kali ini levelnya medium, jadi saya rasa staf teknis pemula mungkin akan sedikit kesulitan dalam memperbaiki error yang sengaja saya buat.

Saya sengaja membuat critical error 500 pada website test WordPress saya, kemudian mengirimkan ticket/email kepada technical support ArdHosting yang dibalas 1 jam 23 menit kemudian (sangat lama).

Begini isi percakapannya:

Pertama, balasan support nya sekarang lama.

Saya cek di status ketersediaan support pada jam pengujian dilakukan (pukul 14:26), ternyata staf technical support nya tidak tersedia. Mungkin ini yang menyebabkan balasan tiket/email nya menjadi lama.

Kedua, mereka tidak bisa membantu memperbaiki error yang sengaja saya buat tersebut dan diminta untuk menghubungi pihak web developer.

Pada lain kesempatan, rekan saya pernah juga menguji staf technical support mereka untuk meminta dibantu melakukan redirect dari http ke https, tapi juga tidak bisa dilakukan karena tidak termasuk dalam scope atau ruang lingkup layanan support mereka.

Faktanya, dari 21 provider yang saya uji, hanya ada lima provider yang tidak bisa membantu memperbaiki error diatas, yaitu Niagahoster dan Hostinger, ArdetaMedia, CloudKilat (wajar karena memang layanan mereka unmanaged) dan ArdHosting.

Jadi, karena alasan inilah saya tidak bisa merekomendasikan ArdHosting kepada semua orang. Mereka tidak cocok untuk pengguna pemula.

3. Garansi Hanya Berlaku Selama 7 Hari

Umumnya, layanan hosting memberikan garansi pembelian hosting selama 30 hari, tapi di ArdHosting garansi hanya berlaku selama 7 hari saja.

Dan ada ketentuan khusus dimana garansi akan hangus jika Anda sudah menggunakan lebih dari 50% resource bandwidth.

Anda bisa membaca ketentuan nya secara lengkap disini.

4. Terdapat Biaya-Biaya yang Dikenakan Untuk Beberapa Layanan Tertentu

ArdHosting mengenakan biaya untuk beberapa layanan seperti:

  • Downgrade paket hosting akan dikenakan biaya sebesar Rp 50.000
  • Biaya Untuk Pergantian Server (Switch Server): Rp 50.000
  • Biaya penggantian main domain pada hosting: Rp 50.000

Saya memasukkan ini sebagai kekurangan karena seharusnya layanan-layanan diatas bisa ditawarkan secara gratis alias tanpa biaya.

Oleh karena itu, pada saat Anda melakukan pembelian hosting perhatikan betul bahwa Anda telah memilih lokasi server yang benar, nama domain yang benar dan paket hosting yang benar agar tidak dikenakan biaya untuk penggantian nantinya.

5. Tidak ada opsi berlangganan secara bulanan di Paket UKM (Minimal per 1 tahun)

ArdHosting tidak menyediakan opsi untuk berlangganan secara bulanan, tiga bulanan atau enam bulanan pada paket UKM.

Minimun kontrak nya adalah 12 bulan.

minimun kontrak 1 tahun

Rangkuman Paket ArdHosting dan Informasi Lainnya yang Perlu Anda Ketahui

Rangkuman Paket Hosting ArdHosting

ArdHosting menawarkan berbagai pilihan paket hosting untuk segala kebutuhan, mulai dari paket hosting pemula, untuk UKM, Corporate, Unlimited hosting, Email Hosting dan WordPress hosting.

Ardhosting pricing mar22

Selain itu, juga ada paket hosting untuk reseller, paket cloud hosting untuk performa yang lebih bagus, VPS (virtual private server) dan yang paling tinggi adalah dedicated server hosting.

Jadi, apapun kebutuhan Anda, ArdHosting menawarkan segalanya.

Saran saya untuk Anda yang baru memulai, Anda dapat memilih paket hosting UKM 500 atau 1000 terlebih dahulu, tidak perlu langsung memilih paket corporate ataupun unlimited hosting, karena website baru belum membutuhkan resource yang besar dan belum mendapat traffic yang tinggi.

Informasi Penting Lainnya yang Perlu Anda Ketahui

  • Pilihan server: Singapore, Indonesia dan USA. 
  • Metode pembayaran: Transfer bank dan PayPal (ArdHosting memiliki rate sendiri dan bisa berubah setiap saat jika Anda menggunakan PayPal)
  • Control Panel yang digunakan: cPanel Control Panel
  • Gratis domain: Apapun paket hosting yang Anda pilih kecuali paket hosting Windows
  • Instalasi aplikasi (WordPress, Joomla, Drupal, dll): Dapat di instal dengan sangat mudah, sudah ada tool Softaculous di cPanel.

Apakah Saya Merekomendasikan ArdHosting?

ArdHosting gagal di aspek yang paling penting, yaitu uptime. Rata-rata uptime mereka sangat buruk dengan score 98,465%.

Saya sama sekali tidak merekomendasikannya.

willya randika

Penulis: Willya Randika

Willya Randika adalah satu-satunya penulis dan web hosting reviewer di PenasihatHosting.com. Dia telah menggeluti dunia hosting sejak tahun 2013 dan telah mereview lebih dari 30+ provider hosting. Dia juga sering memberikan saran dan konsultasi gratis kepada para pemilik website tentang bagaimana cara meningkatkan performa website mereka.

Diskusi & Review Pengguna

8 Diskusi

8 Komentar

  1. komentator
    adi

    ini server tiap hari downtime. gillaaa. ga niat jualan kek nya. klo untuk landing page okok2 aja. tp selain itu jangan

  2. komentator
    Harry

    Dari review yang saya baca di atas pengujian tidak menggunakan cache ya mas? Tapi ini saya coba cek website testingnya: http:// phproject-ah.com/

    Saya cek view-source nya di bagian paling bawah web testing tersebut terdapat kode ini:

    Apakah memang bawaan atau bagaimana ya mas?

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      Pertanyaan bagus.
      Betul, saat ini website test ArdHosting telah terinstall LiteSpeed Cache. Bukan diinstall oleh kami, tapi oleh admin dari sisi server.
      Itu sebabnya pengujian speed sekarang2 ini hanya saya lakukan dalam periode tertentu saja, misal ketika mau update hasil penelitian, karena kalau di monitoring setiap waktu, pihak provider hosting bisa menginstall plugin LSCache secara otomatis tanpa persetujuan dari klien terlebih dahulu, sehingga bisa mengganggu keakuratan dari data monitoring speed.

  3. komentator
    Adhi

    Pengalaman saya membeli reseller hosting di ardhosting awalnya sangat bagus, nyaman dan cepat. Karena merasa bagus saya pindahkan client saya ke hosting reseller ardhosting, tapi baru beberapa bulan saya pindahkan semua ada salah satu client komplin karena emailnya selalu masuk spam. Saya cek semua client saya dengan IP yang sama memang masuk spam. Sya kontak support Ardhosting malah disuruh membeli Dedicated IP. Padahal saya cek di MXTools itu IP nya di blok dan parahnya diblok sangat banyak muali dari Spamhaus DBL, BARRACUDA dan lainya. Saya coba pastikan ke Ardhosting bahwa itu IP di blok tetapi tidak terselesaikan. Dari itu saya pindahkan semua client saya ke hosting yang lain.

    Dari segi harga untuk reseller hosting, kecepatan, jujur saya puas di Ardhosting. Mungkin jika ada masalah yang lebih ke teknis itu yang kurang nyaman.

  4. komentator
    Arif

    Paket apa yg lebih direkomendasi untuk ardhosting?
    Paket ukm (500mb) : 280.000/thn
    Atau
    Paket ecommerce (2GB) : 238.800/thn
    Kok harganya beda jauh ya kak?
    Padahal paket ecommerce tidak dalam promo/diskon…

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      Kalau dilihat dari spesifikasi keduanya yang tertera dalam tabel harga nya sih tidak jauh, kecuali storage pada paket ECOMM lebih besar.
      Tapi, saya engga tahu berapa jumlah RAM, CPU, dll yang tidak terlihat pada tabel.
      Saran saya, soal ini langsung ditanyakan saja ke support ArdHosting via email atua live chat.

0 review pengguna
❗ Tidak ditemukan review pengguna untuk provider hosting ArdHosting.

🔥 Menjadi pionir! Jadilah orang pertama yang mengulas provider hosting ini dan bagikan pengalaman Anda dengan yang lain.