review dracool

Review Dracoola

kami tidak merekomendasikan Dracoola Multimedia.

Review up-to-date

Next update: Juli 2024

Update / warning: Menyusul kepergian pemilik Dracoola, manajemen layanan hosting mereka mengalami penurunan kualitas yang signifikan. Sejumlah besar pelanggan telah menyuarakan keluhan serupa, mencakup masalah layanan dukungan yang tidak memuaskan hingga insiden website yang tidak dapat diakses. Lebih dari satu bulan telah berlalu tanpa adanya keterangan resmi atau penyelesaian yang memadai.

Oleh karena itu, kami memutuskan untuk sementara waktu tidak merekomendasikan Dracoola sampai terjadi perbaikan nyata dalam layanan mereka. Kami berencana untuk meninjau kembali dan memperbarui evaluasi kami tentang Dracoola di masa yang akan datang.

TL;DR:

Uptime
Speed
Support
Fitur
Harga
6 Kelebihan

Sukses dalam pengujian load testing 10 virtual user dengan rata-rata waktu response terendah ke #1 (rendah lebih baik), yaitu 416.21 ms

Provider web hosting yang apa adanya, transparan. Penawaran harga hosting yang murah dengan harga renewal yang flat mengikuti siklus pembayaran

Gratis migrasi hosting

Ada pilihan siklus pembayaran hosting secara bulanan dan tiga bulanan dengan struktur harga yang adil (Hint: Anda akan mendapatkan diskon 2 bulan jika berlangganan langsung 1 tahun)

Dashboard atau client area yang responsif dan ringan, meskipun memiliki UI dan UX yang tidak ramah pengguna

Memiliki dua lokasi server yang bisa Anda sesuaikan dengan kebutuhan Anda (Indonesia dan USA)

8 Kekurangan

Rata-rata uptime yang buruk dengan score 99,82%

Layanan support nya sepertinya mengalami penurunan kualitas (lambat dan kurang tepat dalam memahami permasalahan) berdasarkan pengujian terakhir di bulan September 2022

Garansi hosting yang pendek hanya 14 hari dan memiliki ketentuan yang tidak jelas

UI/UX yang tidak friendly untuk pengguna

Sistem backup nya masih tradisional dimana klien perlu men-download dan me-restore backup secara manual (belum menggunakan JetBackup)

Masih menggunakan cPanel versi 86.0.40 (sudah sangat tidak update) yang di release bulan Februari 2020

Bandwidth pada paket ‘DAWN-id” masih dibatasi 50 GB saja (tidak ‘unlimited’)

Paket ‘DAWN-id’ memiliki sumber daya yang terbatas, seperti jumlah storage hanya 300MB

Rating kami
3 star half
Daftar isi:

Perkenalan

Tidak seperti kebanyakan provider hosting Indonesia lainnya yang menggunakan nama identik dengan web hosting, provider yang satu ini justru menggunakan nama Dracoola.

Anda tidak salah baca, Dracoola adalah sebuah brand dari provider web hosting di Indonesia yang telah berdiri sejak tanggal 19 April 2003.

Biasanya, ketika Anda mengunjungi situs provider hosting pertama kalinya, Anda mungkin akan melihat klaim-klaim yang keabsahannya perlu dipertanyakan, seperti “server kami sangat cepat”, “kami memberikan jaminan uptime 99,99%” atau “support kami terbaik di Indonesia”.

Sebenarnya tidak ada yang salah karena proporsi nilai seperti itu dapat membantu pelanggan non teknis untuk dapat memahami apa yang akan mereka dapatkan ketika mendaftar.

Tapi tidak di Dracoola.

Anda akan melihat sebuah situs dengan nuansa horror ala “Dracoola”, ucapan selamat datang tanpa embel-embel klaim seperti yang saya sebutkan diatas.

Tidak ada yang mereka janjikan disini, kecuali penawaran harga domain dan tarif web hosting dengan harga yang rasional plus kualitas dan layanan terbaik.

Dan harus saya akui, ini menarik. 

Kemudian untuk mengetahui tentang apa yang Dracoola lakukan, saya membeli paket “DUSK-ID” pada akhir Agustus 2019.

Saya telah meninjau kinerja server mereka termasuk uptime dan load time serta mengumpulkannya dalam review Dracoola ini.

Alternatif Terbaik
Rekomendasi Hosting Terbaik #1
review domainesia terbaru

DomaiNesia↗

Pilihan yang seimbang antara harga yang terjangkau dengan performa (uptime yang stabil dan support yang bisa diandalkan).

Pilihan yang ideal bagi Anda yang membutuhkan shared cloudhosting dengan performa yang cukup baik, fitur yang banyak, support yang baik dan bisa diandalkan, namun dengan harga yang terjangkau.

Baca Review..

Jasa Maintenance Website
jasa maintenance website

HarunStudio.com↗

Fokus pada bisnis Anda tanpa perlu khawatir tentang pengelolaan WordPress Anda. Biarkan tim WordPress Specialist kami yang melakukannya.

Anda seperti memperkerjakan karyawan internal yang ditugaskan untuk mengelola website Anda. Namun, layanan kami lebih luas dan terjangkau dibandingkan dengan memperkerjakan karyawan internal secara langsung.

Pelajari Selengkapnya..

Rangkuman Data Hasil Penelitian

RATING KAMI3,9/5
SAMPLE:Paket Hosting 'Dusk-id' (shared cloud hosting - lokasi server Indonesia)
WEBSITE TEST:-
UPTIME SCORE:99,82% (1 Oktober 2021 - 31 May 2023)
LOAD IMPACT 10 VU:416,21 ms (June 2023)
SUPPORT RATING:Rating: 3/5 (Tersedia via live chat dan ticket)
HARGA: Mulai dari Rp 16.667/bulan (renewal: Rp 16.667/bulan)
GARANSI:14 hari dengan ketentuan-ketentuan tertentu

Kelebihan Menggunakan Dracoola Multimedia

Dengan pengalaman lebih dari 15 tahun, harusnya Dracoola bisa bertengger di papan atas web hosting terbaik Indonesia.

Support yang cukup baik + rata-rata waktu response server yang rendah (artinya cepat) adalah dua kelebihan utamanya.

Masalah terbesar mereka adalah tidak bisa menjaga servernya tetap stabil (uptime yang buruk) yang akan saya bahas dalam poin kekurangan nantinya.

1. Layanan Support yang ‘OK’ (rating: 3/5)

Info yang saya dengar dari beberapa pengguna, saya lupa entah di forum Kaskus atau Diskusi Web Hosting, bahwa support Dracoola sangat baik.

Untuk memastikan kebenarannya, saya melakukan pengetesan terhadap support Dracoola pada November 2022 lalu.

Pengujian tahun 2023?

Kami memilih untuk tidak melakukan pengujian support kembali di tahun 2023.

Alasannya? Kami berkomitmen untuk menghasilkan laporan pengujian yang benar-benar mencerminkan pengalaman setiap pelanggan. Kami khawatir jika penyedia hosting mengetahui bahwa kami sedang menguji layanan mereka, mereka mungkin memberi perhatian lebih kepada kami daripada pelanggan lain. Hal ini bisa mengubah keaslian dan keandalan hasil pengujian kami.

Dengan demikian, demi menjaga keautentikan dan integritas laporan pengujian dari PenasihatHosting.com, kami memutuskan untuk tidak melakukan pengujian layanan dukungan pada tahun ini.

Dalam uji coba yang saya lakukan pada November 2022, saya sengaja membuat sebuah error di situs WordPress saya, di mana semua gambar menjadi broken. Saya kemudian menghubungi tim Dracoola dengan mengajukan tiket dukungan, berharap mendapatkan solusi.

keluhan

Masalah ini sebenarnya cukup sederhana dan bisa dengan mudah diidentifikasi penyebabnya: masalah pada permissions. Namun, yang mengecewakan adalah tim dukungan Dracoola tidak melakukan investigasi awal. Dari 16 penyedia layanan hosting yang saya uji, hanya dua atau tiga, termasuk Dracoola, yang tampaknya tidak melakukan pemeriksaan dasar ini.

support dracoola 2

Setelah saya menekankan permintaan bantuan, mereka akhirnya bersedia untuk mengatasi masalah tersebut. Perbaikan ini, pada kenyataannya, tidak seharusnya menjadi tugas yang sulit, bahkan untuk staf teknis level junior sekalipun.

Namun, proses perbaikan memakan waktu yang cukup lama, dimana memerlukan total waktu 24 menit untuk menyelesaikan masalah, yang menurut saya tergolong lambat. Lebih lagi, situasi ini menjadi lebih melelahkan karena saya harus meminta mereka untuk melakukan investigasi terlebih dahulu sebelum memulai perbaikan.

support dracoola

2. Berhasil Menyelesaikan Pengujian Load Testing Tanpa Error dan Dengan Rata-rata Waktu Response yang Rendah

Tujuan di adakan test Load Testing adalah untuk mengetahui bagaimana response server hosting dari setiap provider ketika menerima traffic yang ramai.

Idealnya, kecepatan website harus sama cepatnya baik ketika pengunjung pertama datang maupun ketika pengunjung ke-25 atau mungkin ke-50 datang.

Sebagai informasi, pada hosting tipe shared, jumlah 10-25 pengunjung yang datang secara bersamaan itu sudah banyak atau sudah sangat bisa menciptakan overload pada server (kecuali Anda mengimplementasikan caching pada website/server Anda, maka 10 VU ini mestinya tidak akan menjadi masalah).

Untuk itu, dalam pengujian Load Impact kali ini, saya mencoba mengirimkan 10 virtual user (pengunjung) ke server Dracoola.

Hasil nya bisa Anda lihat pada grafik dibawah ini:

  1. Garis Hijau – Waktu Respons Server: Ini adalah indikator kunci. Semakin rendah angka pada garis hijau, semakin cepat server merespons. Ini adalah ukuran efisiensi dan kecepatan server.
  2. Garis Biru – Jumlah Virtual User: Garis ini menunjukkan berapa banyak pengguna virtual yang aktif pada suatu waktu. Ini membantu kita memahami beban yang diberikan kepada server.
  3. Garis Merah – Jumlah Request per Detik: Garis ini menggambarkan berapa banyak permintaan yang bisa dihandle oleh server setiap detik. Semakin tinggi angkanya, semakin kuat kemampuan server dalam mengelola permintaan.

Dalam pengujian paket shared hosting murah, saya membatasi jumlah pengguna virtual hanya 10 VU. Angka ini mungkin terdengar kecil, tapi nyatanya cukup untuk menimbulkan beban berat pada server. Dari 16 provider yang kami uji, 14 di antaranya mengalami overload hanya dengan 10 VU.

Menariknya, ketika menguji server Dracoola, saya menemukan performa yang stabil. Waktu respons rata-ratanya hanya 416,21 ms atau sekitar 4,1 detik, dan ini terjaga konstan selama pengujian 5 menit.

Hasil pengujian load testing pada server Dracoola ini cukup mengesankan, menempatkannya di posisi kedua terbaik setelah Dewabiz.

3. Hosting yang Apa Adanya, Transparan.

Dracoola adalah hosting yang tidak neko-neko.

Tidak ada biaya tersembunyi, harga hosting yang ditawarkan pun adil dan flat, bahkan jika Anda memutuskan untuk berlangganan secara bulanan pun harganya masih sama, artinya tidak ada permainan harga.

Yang paling mengejutkan adalah harga hosting Dracoola sejak 30 Juli 2008 bahkan nyaris tidak ada perubahan sama sekali.

Saya sudah mengeceknya langsung di situs Wayback Machine.

Sudah 10 tahun berlalu, harga hostingnya masih segitu-segitu saja.Apakah harga hosting mereka tidak terpengaruh dengan tingkat inflasi yang terus meningkat sekitar 3% setiap tahunnya? Pertanyaan yang menarik.

Terakhir, tidak ada trik yang memaksa Anda untuk berlangganan paket termahal untuk mendapatkan fitur premium. 

Meskipun dalam semua paket hostingnya Dracoola masih membatasi pemakaian sumber daya, seperti storage dan bandwidth per bulannya.

Tentu, pada paket termurahnya “DAWN” ada keterbatasan sumber daya, tapi jika Anda perhatikan, Anda akan mendapatkan unlimited:

  • Unmetered bandwidth
  • Sub domains
  • FTP Accounts
  • POP3 Email Accounts
  • Daily and weekly backup

Yang paling mengejutkan saya adalah Dracoola sama sekali tidak terpengaruh dengan kenaikan harga license cPanel yang sempat menghebohkan industri web hosting bulan Juni-Juli 2019 lalu.

Sebagian provider ada yang lebih memilih untuk mengganti control panel dari cPanel ke DirectAdmin atau Plesk. Ada yang menghapus paket yang harga nya dibawah 10.000/bulan, ada juga yang konsumen di haruskan membayar sejumlah harga untuk tetap menggunakan cPanel, bahkan ada yang menaikkan harga hosting nya.

Tapi Dracoola? Harga nya belum bergoyang barang satu cent pun.

4. Mendapatkan Testimonial yang Sangat Positif dari Pengunjung Penasihat Hosting

Saya jarang meng-capture testimonial dari pengunjung Penasihat Hosting yang kemudian saya jadikan sebuah kelebihan, tetapi testimonial yang ditulis oleh beberapa klien Dracoola sangat menyentuh.

Misalnya yang ini:

Tidak heran support Dracoola masih yang terbaik diantara semua.

5. Gratis Migrasi Hosting

Dracoola Multimedia, seperti halnya sebagian besar web hosting di Indonesia juga menawarkan gratis migrasi hosting.

Maksudnya, jika Anda sudah memiliki hosting ditempat lain dan berencana pindah ke Dracoola, maka Dracoola akan membantu memindahkan file website Anda secara gratis ke server mereka.

Jika Anda sudah memiliki file full backupnya yang diunduh dari cPanel, mereka bahkan dapat memindahkan file website Anda hanya dalam waktu 1 jam saja!

Kekurangan Menggunakan Dracoola Multimedia

Pertama, saya pikir ini mungkin bukanlah sebuah kekurangan yang perlu dimasukkan dalam daftar, tapi sejak Juli 2008 hingga review Dracoola ini saya publikasikan ( 15 tahun kemudian), design website mereka tidak ada perubahan sama sekali.

Jika melihat tren web design saat ini, design website Dracoola ini sangat jauh ketinggalan. Saya kira perlu ada perubahan yang lebih ‘horor’ lagi.

Tapi, mari kita kembali pada kualitas server dan layanan dari Dracoola Multimedia.

Setidaknya ada 3 kekurangan dalam catatan saya.

1. Rata-rata Uptime yang Tergolong Buruk (99,82%)

Sudah lebih 30 bulan sejak saya melakukan monitoring terhadap server Dracoola (Indonesia) untuk menemukan jawaban terhadap kestabilan server mereka.

Saya menetapkan standar uptime yang stabil adalah 99,90%, tetapi sayangnya DraCoola belum mencapai level tersebut.

Begini detail catatan rata-rata uptime Dracoola dari bulan Agustus 2019.

BULANRATA-RATA UPTIME
October 202199,9%
November 202199,7%
December 202199,57%
January 202299,84%
February 202299,93%
March 202299,99%
April 202299,93%
May 202299,87%
June 202299,93%
July 202299,42%
August 202299,93%
September 202299,98%
October 202299,64%
November 2022-
Desember 2022-
Januari 2023-
Februari 2023-
Maret 202399,97%
April 2023100%
Mei 202399,53%

Secara keseluruhan buruk, meskipun pada bulan Desember 2020 lalu saya mendapatkan email pemberitahuan dari Dracoola bahwa mereka akan memindahkan semua website klien ke lingkungan cloud. 

Setelah itu, dari Desember 2020 hingga Maret 2022 memang terlihat ada peningkatan, tapi overall masih belum bisa diandalkan.

Secara keseluruhan, rata-ratanya hanya 99,82%.

Tantangan dalam monitoring uptime:

Kami menemukan beberapa kali terjadi gangguan pada koneksi international di beberapa web hosts, seperti Dewabiz dan Dapur Hosting. Ini mungkin juga terjadi pada server Dracoola. Gangguan koneksi international ini membuat alat monitoring kami, Pingdom (yang menggunakan server international), akan menganggap bahwa server sedang mengalami down, padahal website bisa diakses secara normal di Indonesia. Hal ini membuat hasil data monitoring tidak 100% akurat. Kami memohon maaf atas keterbatasan ini.

2. Garansi Hanya Berlaku Selama 14 Hari

11 dari 22 provider hosting Indonesia yang saya review memberikan garansi hosting selama minimal 30 hari, sayangnya di Dracoola Anda hanya akan mendapatkan garansi dalam 14 hari saja.

Apakah ada ketentuan untuk mengklaim garansi di Dracoola? Saya tidak menemukannya, tapi saya yakin mereka masih akan menanyakan alasan pembatalan dan (mungkin) akan mencoba terlebih dahulu untuk menyelesaikan permasalahan Anda terlebih dahulu.;

3. Paket “DAWN” Memiliki Keterbatasan Sumber Daya

Biaya hosting pada paket “DAWN” adalah Rp 10.000/bulannya, Anda akan mendapatkan sumber daya yang terbatas, seperti storage hanya 300 MB dengan bandwidth 50 GB, 1 addon domain atau total 2 domains dalam account hosting Anda.

Tetapi, jika Anda hanya ingin membangun blog personal, saya kira keterbatasan ini tidak akan terlalu bermasalah buat Anda.

4. Tidak Ada Opsi Pilihan Ekstensi PHP di cPanel (Mesti Request ke Admin)

Saya tidak tahu apa alasan Dracoola menyembunyikan fitur ekstensi PHP, tetapi dari semua provider (dengan cPanel) yang saya review, hanya Dracoola yang tidak menyediakannya.

Anda mungkin bisa meminta untuk mengaktifkan ekstensi PHP tertentu, seperti opcache, brotli, dan lain-lain, hanya saja menjadi tidak praktis ketika Anda seharusnya bisa menghemat waktu dengan mengaktifkan sendiri ekstensi yang Anda butuhkan, alih-alih membuat tiket dan meminta untuk diaktifkan dari sisi admin.

5. Tersedia Fitur Backup Harian dan Mingguan Untuk Semua Paket, Akan Tetapi…

Di kebanyakan web hosting, fitur backup harian hanya tersedia jika Anda memilih paket bisnis atau minimal paket yang lebih tinggi, tetapi di Dracoola Anda akan mendapatkan keistimewaan ini bahkan jika Anda berlangganan paket termurah sekalipun.

Disuatu saat pada tengah malam hingga pukul 05:00 pagi, daily routine backup server Dracoola Multimedia akan bekerja membackup website Anda secara keseluruhan tanpa terkecuali.

Selain itu, setiap minggunya mereka juga akan melakukan backup mingguan sehingga Anda akan selalu memiliki 2 jenis backup.

Akan tetapi, fitur backup ini memiliki keterbatasan yang perlu Anda ketahui, dimana backup harian yang dimaksud hanya tersedia per hari itu saja, artinya backup hari kemarin sudah di tumpuk/ di tindih dengan backup hari ini, begitupun backup 2 hari yang lalu sampai 6 hari yang lalu.

Misalnya backup hari ini tanggal 23 April, backup mingguan tanggal 19 April dan 12 April.

Dan berbeda dengan provider lainnya yang sudah menggunakan fitur JetBackup dimana pengguna bisa memilih data backup yang sudah tersimpan, kemudian melakukan restore tanpa perlu mendownload terlebih dahulu dan melakukan restore secara manual, di Dracoola data backup harus di download secara manual dan restore pun harus dilakukan manual.

Rangkuman Paket Hosting Dracoola Multimedia dan Informasi Penting Lainnya yang Perlu Anda Ketahui:

Rangkuman penawaran paket hosting di Dracoola Multimedia:

Dracoola menyediakan layanan hosting dengan server Indonesia dan USA.

Setiap lokasi server terdapat 4 pilihan paket hosting dengan jumlah sumber daya yang sama, namun harganya berbeda dimana harga hosting server Indonesia agak lebih mahal.

  • Paket DAWN-id: Harga mulai Rp 12.500/bulan. Jumlah storage 300 MB dengan bandwidth 30 GB. Anda bisa membuat 2 website didalamnya dengan unlimited sub domains, email accounts dan FTP accounts.
  • Paket DUSK-id: Harga mulai Rp 25.000/bulan. Jumlah storage 750 MB dengan unmetered bandwidth. Total domain yang bisa ditampung sebanyak 5 domain.
  • Paket NIGHT-id: Harga mulai Rp 50.000/bulan. Jumlah storage 1500 MB dan unmetered bandwidth. Total domain yang bisa ditampung sebanyak 11 domain.
  • Paket MIDNIGHT-id: Harga mulai Rp 100.000/bulan. Jumlah storage 3000 MB dan unmetered bandwidth. Total domain yang bisa ditampung sebanyak 26 domain.

Informasi Penting Lainnya yang Perlu Anda Ketahui:

  • Pilihan server: USA dan Indonesia
  • Aktifasi acount: Hosting akan aktif dalam 3 menit hingga 1 jam setelah Anda melakukan konfirmasi pembayaran
  • Control Panel yang digunakan: cPanel Control Panel
  • Gratis domain: tidak ada
  • Instalasi aplikasi (WordPress, Joomla, Drupal, dll): Dapat di instal dengan sangat mudah menggunakan tool Softaculous di cPanel.

Apakah Saya Merekomendasikan Dracoola Multimedia Kepada Anda?

Dracoola Multimedia bukanlah pemain baru dalam industri web hosting tanah air. Mereka sudah berusia 20 tahun di 2023 ini.

Harga hosting yang mereka tawarkan adil dan tidak ada permainan harga mereka lakukan untuk memaksa konsumen membeli paket yang mahal untuk mendapatkan fitur premium.

Dracoola Multimedia adalah hosting yang adil dan transparan.

Pengujian load testing pun menghasilkan hasil yang positif dimana rata-rata waktu response server mereka rendah (artinya cepat).

Sayangnya, rata-rata uptime mereka tergolong buruk dan ada penurunan kualitas layanan support dibandingkan pengujian tahun sebelumnya.

Dan sejujurnya, sangat sulit merekomendasikan hosting dengan uptime yang buruk dan karena ada penurunan kualitas layanan support, pada update kali ini saya tidak merekomendasikan Dracoola lagi kepada Anda semua.

willya randika

Penulis: Willya Randika

Willya Randika adalah satu-satunya penulis dan web hosting reviewer di PenasihatHosting.com. Dia telah menggeluti dunia hosting sejak tahun 2013 dan telah mereview lebih dari 30+ provider hosting. Dia juga sering memberikan saran dan konsultasi gratis kepada para pemilik website tentang bagaimana cara meningkatkan performa website mereka.

Diskusi & Review Pengguna

22 Diskusi

22 Komentar

  1. komentator
    wahyu

    februari 2024 ini baru beraniin diri migrasi 1 website aja ke dracoola, paket dusk, dan perbedaan speed TTFB kerasa banget wkwkwk gilak.

    ohiyaa, hari ini supportnya satset bener, gak nunggu lama untuk jawab pertanyaan.

    good job dracoola dan tim, kalo 3 bulan aman bakal migrate yg lainnya ke sini.

    saya support anda!

  2. komentator
    yusuf indra

    dracoola per 31 januari 2024 kelihatannya saya harus pindah hosting. sudah 24 jam masalah HTTP ERROR 500 tdk bisa d tangani. padahal website aplikasi untuk les privat.

    per akhior bulan harus d sinkronkan dg jumlah pertemuan riil dan tiap pengajar harusnya bisa update absen serta minta gaji via aplikasi.

    saatnya pindah server

  3. komentator
    Edi sunarto

    sudah satu minggu website saya down nggak bisa di akses. sudah saya sudah minta konfirmasi di hari yang ke dua jawabannya tidak memberikan solusi. padahal saya sudah lebih 10 tahun dengan lebih dari 10 website. kalau seperti ini konsumen pasti akan berpindah ke tempat lain. suport sangat lambat dan kurang memuaskan

  4. komentator
    tukang web

    mohon untuk tidak menuliskan nama dracoola di 7 Web Hosting Terbaik 2023, supaya tidak banyak yang terkecoh dengan pelayanannya yang sekarang. Terimakasih.

  5. komentator
    Iqbal

    Info yang saya peroleh ownernya baru saja wafat. Apabila info ini benar, semoga Dracoola dapat tetap berlanjut sebagai salah satu web hosting legendaris.

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      انَّا لِلّٰهِ وَاِنَّآ اِلَيْهِ رٰجِعُوْنَۗ

      Semoga penerusnya dapat tetap mepertahankan kualitas Dracoola.

    • komentator
      ari

      sudah sebulan ini hosting dracoola banyak down nya, online chat banyak OFF nya.. kalau kirim tiket lama sekali respon dan perbaikannya.. dan hingga saat ini masih belum terselesaikan

      • admin
        Willya RandikaHosting reviewer

        Kemungkinan besar karena mereka lagi berduka jika memang benar owner nya meninggal dunia. Mungkin bisa kita tunggu penguguman resminya terlebih dahulu dari Dracoola.

  6. komentator
    Dhanis

    Sejak pertamakali saya ngeblog ketika saya masih jadi mahasiswa baru tahun 2012; dari yang nggak tahu apa-apa soal domain dll, sampai sekarang saya udah jadi Mama-mama muda (hehe), sampe saya udah jadi online writer dan influence blogger, saya udah pake Dracoola dan belum pernah terpikir untuk pindah kemana-mana. Karena apa? Saya seorang perfeksionis tentang komponen-komponen website, jadi ketika (semisal) saya ada masalah, saya nggak mau permasalahan saya nggak segera terselesaikan, apalagi sampai berlarut-larut nggak selesai-selesai cuman nungguin response yang lelet. Apalagi, ketika denger kata-kata dari CS : “baik, akan segera kami check” tapi nggak ada penyelesaian.

    Tapi kalo di Dracoola tidak ada seperti itu!!
    Permasalahan saya langsung terselesaikan hanya dalam hitungan menit. Bahkan yang rumit pun (dengan dituntun mereka), permasalahan saya langsung selesai hanya dalam hitungan jam saja!! Padahal saya cewek dan nggak ngerti apa-apa soal domain, hosting, dan istilah-istilah perkomputeran. Tapi sekarang sih udah paham :).

  7. komentator
    Ahmad

    Pasti ini pilih server ID yang colo di Ardhosting, coba mas Willya pindah paketnya yang lokasi servernya di Phoenix NAP, harga bulanannya lebih murah dan saya jamin uptimenya gak kalah sama Jetorbit.

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      Mestinya mas berkomentar di review ArdHosting. Lagipula, apakah customer bisa pilih-pilih server sendiri?

  8. komentator
    bowo

    Mungkin tidak selama dengan suhu suhu lainya saya pakai dracoola dari 2017.
    Tahun tersebut pertama kali saya punya website self host, dan beruntung menggunakan dracoola yang supportnya emang cepet dan problem solving banget.

  9. komentator
    Soe

    Sebenarnya sangat susah mencari review tentang web hosting Dracoola. Akhirnya saya menemukan tulisan ini. Terima kasih PenasihatHosting.

    Sekedar share, saya sudah menggunakan Dracoola sejak mulai ngeblog dari tahun 2008 dan sampai sekarang – 2020. Walaupun akun saya sekarang sudah ganti, tetapi mas Ronny I masih tetap ada di dalam ingatan, termasuk belahandadar dan pemujasedan yang senantiasa membalas chat walaupun ada masalah apapun.

    Sampai saat ini saya masih merekomendasikan untuk pemilihan service US, berhubung server lokal masih kurang sehat untuk saat ini, bukan hanya di Dracoola tetapi di web hosting lainjuga sama menurut saya. Mungkin masalah infrastruktur dan bullshit dari sales yang ngacu cepat, handal, dan reliable. Itulah sebabnya kenapa hasil server lokal Dracoola bermasalah, saya juga sempat menggunakan server lokal, tetapi akhirnya pindah ke server US dan sejauh ini berjalan normal.

    Satu hal yang penting, menggunakan Dracoola seperti jual-beli dengan teman. Tidak ada kata formal, dan semua masalah terselesaikan melaui Chat, kalau masalah berat biasanya mereka rekomendasikan untuk membuka ticket dan itu pun penyelesaiannya juga sama cepatnya dengan chat.

    Sejauh ini saya masih puas menggunaan Dracoola.

    Salam,

  10. komentator
    Andi Kusuma

    pernah pakai jasa dracoola karena terpengaruh dari kaskus. saya akui selama pakai jasa dracoola selama dua tahun, supportnya paling bagus dan cukup via chat aja untuk urusan teknis dilayani

  11. komentator
    Mohamad Ali Murtadho

    Akhir desember ini masa sewa server hosting saya di Dracoola sudah mau habis, rencana pindah, tapi saya sudah merasa nyaman di dracoola, terutama supportnya yang luar biasa, selain di dracoola sy jg punya server di rumah web, supportnya jauh lah dibanding dracoola, sepertinya saya masih krasan di dracoola untuk jasa servernya, walupun ditempat lain sudah bermain promosi yg murah, banting harga dll,
    tahun lalu pas saya umroh pas belum bisa bayar karena masih di madinah saya minta termin pembayaran plus ikut program diskon awal tahun, mereka dengan senang hati membantu dan memberikan diskon padahal diskonnya untuk pengguna baru, ah sepertinya saya banyak berhutang budi pada dracoola, terimakasih dracoola.

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      Masya Allah. Luar biasa Dracoola. Dari dulu sampai sekarang, support nya masih terjaga baik. Rata-rata testimonial disini semuany positif.

  12. komentator
    fearvector

    Sejak mulai membangun website-website untuk diri sendiri dan klien sekitar tahun 2012, inilah penyedia hosting terbaik di Indonesia dalam hal layanan (dan harga yang sangat bersaing).

    Sejak CS-CS penyedia hosting lain cuma aktif di jam kerja normal, para makhluk halus dracoola sudah siap 24/7 untuk selalu melayani segala kebutuhan saya dan klien. Mulai dari hal remeh masalah instalasi, pengetahuan tentang cPanel, backup/restore, hingga masalah pembersihan web yang kena hack. Dan itu semua GRATIS!

    Memang ada sedikit delay support pada jam sahur. But it’s okay. Makhluk halus juga perlu bubuk cantik!

    Top support service inilah yang membuat saya menjadi katak dalam tempurung. Sampai tidak sempat menyicipi penyedia-penyedia hosting lain yang tumbuh-mati di Indonesia. Sudah kadung jatuh hati dan merasa berhutang budi (sangat banyak terbantu oleh support-nya Dracoola). Dan para klien lawas Dracoola pasti menyadari bahwa Dracoola secara rutin melakukan penggantian CPU server-nya, sehingga kita merasa aman atas data yang kita titipkan.

    Belasan (mungkin puluhan) website pernah saya buat di sini, tidak pernah ada permasalahan berarti dari sisi hosting.

    Memang ada beberapa kekurangan sumber daya atau teknologi dibandingkan para pesaing barunya sekarang, sehingga penyedia hosting yang satu ini seakan tertinggal beberapa langkah. Tetapi bagi saya, Dracoola is my lovely HEROSAURS – jadul, tetapi pahlawan tetaplah pahlawan.

    Saya beberapa kali merekomendasikan Dracoola bagi para pembuat website pemula. Karena mereka akan memiliki backup team support hosting terbaik di negeri ini. Dan itu adalah sebuah pertimbangan utama bagi mereka yang baru terjun di pembuatan website.

    NB: Still, I have a dream that Dracoola could fight in the same level with its new competitors.

    Terus maju, Kisanak!

  13. komentator
    Hafiz

    Yap, benar sekali, untuk urusan support, saya rasa Dracoola adalah yang terbaik. Pernah saya menggunakan layanan di penyedia lain, lalu terjadi masalah, sudah mengirim tiket namun responnya lama, chat ke live chat responnya juga lama. Hal itu membuat saya berfikir untuk pindah hosting, secara tidak sengaja ketemu dracoola di DWH, lalu saya cek, curhat tentang masalah saya, dan… Tak disangka-sangka, responnya bagus, pihak Dracoola sampai memberi tahu saya bahwa (waktu itu kalau tidak salah dns acak-acakan mungkin karena server down, karena pihak penyedia tidak memberikan kejelasan). Padahal waktu itu saya belum menjadi pelanggan di Dracoola. Menurut saya, strategi seperti ini lebih bagus dan nyata ketimbang mengeclaim memiliki support terbaik dan lain-lain di halaman depan. Hehe 😀 Dan karena supportnya yang lebih bagus dari manusia pada umumnya, sekarang saya menjadi penguna layanan Dracoola 😀

    Btw, kalau masalah desain webnya saya anggap unik karena berani tampil beda 😀

  14. komentator
    Eko Pujianto

    Menurut saya salah satu point penting yang sering terlupakan ketika mengulas suatu produk hosting adalah parameter kecepatan DNS (Domain Name System) masing-masing hoster.

    Selama ini ulasan terfokus pada parameter uptime atau Page Load Time saja padahal kecepatan pembaca DNS cukup berpengaruh terhadap pencarian query domain yang tersimpan di nameserver hosting.

    Sebagai contoh, tentu akan ada perbedaan kecepatan DNS antara NS1 dan NS2 Domainesia.net dengan, katakanlah, NS1, NS2 dan NS3 Deweweb.com.

    Dari sana akan terlihat hosting mana yang memiliki kecepatan pembacaan dari query DNS walaupun memang secara kasat mata, pengunjung tidak akan merasa perbedaannya karena semuanya berjalan dalam milisecond.

    Dengan adanya data real dan valid terhadap hasil dan komperasi DNS maka calon konsumen yang peka terhadap kualitas dapat mengetahui hosting mana yang bisa total dalam mengurusi paket all-in hosting. Soalnya sekarang semua hal bisa dilakukan dari sisi hosting, mulai dari zonasi DNS, Mail Exchange, DNS Hosting, CDN dan lain-lain.

    Memang sih, kalau mau mendapatkan hasil DNS yang memuaskan kita harus berlangganan layanan Premium DNS Hosting yang cukup banyak di pasaran sana dan webhosting sesuai namanya hanya untuk menyimpan konten web tapi tentu tidak ada salahnya mencoba memasukkan DNS sebagai paramater untuk ulasan-ulasan selanjutnya.

    Salam.

    • admin
      Willya RandikaHosting reviewer

      Iya, memang betul ada perbedaan kecepatan DNS antara satu provider dengan provider lainnya, tapi perbedaannya kecil sekali dan hampir tidak terasa (kurang dari 100ms), karena itu mungkin tidak ada situs review hosting yang menambahkan metrik ini sebagai acuan.

      Tapi sebenarnya, di dalam menentukan total page load itime tu sudah penambahan dari DNS Time + Connection Time + First Byte Time + Start Render = Document Complete / Total Page load Time.

      Dan karena kita memang bisa menggunakan DNS premium seperti DNSMadeEasy, CloudNS, Cloudflare, dll maka saya pikir ini sifatnya opsional saja.

5 review pengguna

tisna

December 30, 2023

Shared (cloud) hosting

Hancur.. domain down, email tidak bisa dan service tidak ada respon

Kasihan sekali dracoola hosting ini, hanya karena ownernya meninggal dunia, bisnis hostingnya langsung terbelengkalai, padahal sebelumnya servicenya luar biasa bagus, saya pakai jasa hosting ini sejak 2009, sayang sekali reputasinya hancur dalam sekejap.

Joharso

December 22, 2023

Lainnya

Domain sudah hampir 2 minggu down tidak ada penjelasan sama sekali

Maaf apakah ada yang tau kenapa hampir 2 minggu ini Dracoola down ? domain dan hosting saya semua disana tidak bisa diakses, di chat dan email tidak di response, apakah ada masalah yang complex ? thanks

Aurelia

December 22, 2023

Shared (cloud) hosting

Offline dah 7 hari

Website saya dah 7 hari offline, dah buka tiket helpdesk belum ada solusi, sebagai pihak kedua yang menggarap website orang mempercayakan hosting ke mereka sebagai pihak ketiga, membuat kita dicaci maki dengan klien. Tanggapan helpdesk juga sama sekali tidak membantu dan memecakan masalah. Tidak pantas disebut sebut dalam katagori artikel yang anda tulis.

Nanang

December 19, 2023

Shared (cloud) hosting

Dracoola telah melewati puncak kejayaannya

Mungkin benar sepeninggal Om Rony sebagai owner, menejemen dracoola morat marit, sehingga berdampak pada performa hostingnya. pengalaman saya sewa hosting disana untuk desember ini sangatlah kacau, saya putuskan pindah ke JH, selain supportnya yang buruk, tiket dibalas lama sekali, juga problem solved atas keluhan yang dialami tidak membawa perubahan, hanya sebatas info jika sudah normal kembali, padahal diakses masih down. Mungkin ini momen untuk migrasi ke lain hati, soalnya dari dulu nyaman dengan dracoola walaupun space nya tergolong pelit, namun performa nya dulu oke sekali. sayang sekali Dracoola riwayatmu kini, harus segera berbenah, support sistem lemot, dan pembayaran masih konfirmasi manual by tiket. itupun lama sekali.

Susanto

January 12, 2024

saya adalah pengguna Dracoola Multimedia, dari tahun 2017 sampai dengan saat ini. tanggal 11 / 1 / 24 saya transfer senilai 800rb untuk perpanjangan hosting. tetapi sampai detik inii juga blm di approve dan livechat n tiket tidak ada yang balas.

ari

December 14, 2023

Shared (cloud) hosting

Dracoola Menurun Layanan

Sangat disayangkan sudah sebulan ini layanan dracoola terjun bebas.. layanan chat banyak off nya tiket lama di respon website banyak yg down dan loading speed sangat buruk.. sorry to say

Yoyok

December 19, 2023

Iya benar sekali. Sudah berkali-kali buka tiket untuk menginfokan, tapi tetap saja masalah server down di dracoola tidak terpecahkan. Dan juga tidak cukup informasi yang diberikan mengenai apa yang sebenarnya terjadi. Live help tidak live. OFFLINE terus.

Gebek

December 22, 2023

Sudah 7 hari website milik client yang saya garap offline, fatalnya ini milik pemerintah. Akhir tahun tau kan pemerintah ngapain. 10 tahin saya percayakan karna support mereka dulu yang saya anggap sangat2 luar biasa. Cuma 1 dekade penggunaan ini bagi saya sudah cukup bagi saya. Padahal website baru saya perpanjang 3 bulan yang lalu. Helpdesk sudah tidak membantu, bahasa jawaban tiket juga sama sekali tidak memberikan solusi dan kepastian. Kata2 tidak pantas sayangnya tidak bisa di post di review ini padahal saya inggin menuliskan itu supaya rekan pembaca tau saya menerima kata-kata itu dari pihak pertama yang websitenya saya kelola.